Фонд "Измени Одну Жизнь"

Группа здоровья
Вопрос (задан 06.07.2020)

Что означает "группа здоровья" детей? 5 группа - это здоровый ребёнок?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, ответы на эти вопросы уже есть на нашем сайте, посмотрие пожалуйста по ссылке.

 

https://changeonelife.ru/articles/chety-re-glavny-h-voprosa-o-gruppah-zdorov-ya-detej-sirot/


Подробнее
При новом усыновлении все процедуры нужно пройти заново?
Вопрос (задан 03.07.2020)

Добрый день! Я приемная мама с 2009 г, воспитываю 2 девочек сестренок. Одна уже выросла, у неё своя семья, вторая пока со мной.  Но тоже  возможно, скоро замуж выйдет. У меня есть еще силы  на воспитание детей. Недавно на сайте нашли брата и сестру моих девчонок. Процедуру приемного родителя нужно пройти заново?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, да, нужно получить новое заключение о возможности быть кандидатом в опекуны/попечители или приемные родители.


Подробнее
Каковы рекомендации и ограничения для кандидатов, потерявших кровного ребенка?
Вопрос (задан 28.06.2020)

Здравствуйте. Прочитала на сайте в статье о психологической консультации потенциальных родителей, что в случае смерти кровного ребёнка "в семью помещается ребёнок противоположного пола". Скажите пожалуйста, насколько категоричны подобные рекомендации? Особенно интересует ситуация, когда один из родителей прошёл курс психотерапии и не имеет "неадекватных ожиданий" (цитата из статьи). Также интересно, как понять, что пришедший для консультации специалист действует профессионально, а не пытается навесить свой жизненный опыт другим людям? Просто у меня большой опыт общения с психологами из крупнейших больниц Москвы и СПБ и опыт этот ничего хорошего о них не говорит. А тут человек с неизвестной мне квалификацией будет принимать судьбоносное для меня решение.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, мы рекомендуем Вам записаться на консультацию к нашим психологам на сайте по ссылке —https://changeonelife.ru/consultations/  и обсудить волнующие Вас моменты.


Подробнее
Может ли передаваться по наследству умственная отсталость?
Вопрос (задан )

Здравствуйте. У биологической матери ребенка, которого я хочу взять под опеку (девочке сейчас 2 года), стоит диагноз "умственная отсталость в легкой форме". Какова вероятность того, что это обусловлено генетически и можно ли это заранее выяснить (может есть какие-то анализы)?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, ответ на подобный вопрос уже был на нашем сайте, посмотрите пожалуйста по ссылке ниже

https://changeonelife.ru/questions/materi-by-l-postavlen-diagnoz-f-70-mogut-li-u-rebenka-v-svyazi-s-e-tim-by-t-kakie-to-otkloneniya-v-psihike-kak-oni-mogut-proyavlyat-sya-i-v-kakom-vozraste-mozhno-li-opredelit-takie-otkloneniya-u-reb/


Подробнее
Что означает «стать ангелом-хранителем»?
Вопрос (задан )

Что означает "стать ангелом-хранителем"?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, вся подробная информация есть на нашем сайте по ссылке ниже, посмотрите пожалуйста — https://changeonelife.ru/questions/16-03-2016/


Подробнее
Являюсь гражданкой РФ и США. Есть ли шанс стать приемной мамой девочке из России?
Вопрос (задан )

Здравствуйте, Меня зовут Екатерина, мне 32 года. Я не замужем, проживаю на постоянной основе в США. Являюсь гражданкой РФ и США и хочу стать приемной мамой девочке из России. Есть ли у меня на это шансы в связи с правовыми ограничениями? Спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, ответ на этот вопрос уже есть на нашем сайте, посмотрите пожалуйста по ссылке ниже.

https://changeonelife.ru/questions/vozmozhno-li-usy-novlenie-v-ssha-dlya-grazhdan-s-registratsiej-v-rossii/


Подробнее
Можно ли усыновить одного ребенка, если у него есть братья и сестры?
Вопрос (задан )

Можно ли усыновить одного ребенка, если у него в детском доме есть братья и сестры?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, ответ на этот вопрос уже есть на нашем сайте, посмотрите пожалуйста по ссылке.

https://changeonelife.ru/questions/01-03-2017-2/


Подробнее
Имею ли я право познакомиться с ребенком дистанционно?
Вопрос (задан 20.06.2020)

Добрый день. Хочу оформить опеку над мальчиком, инвалидом, ему 16 лет. Он живет далеко от меня. Перелет довольно дорогой и длительный. Имею ли я право познакомиться с этим ребенком дистанционно (через видеосвязь, по телефону, который я ему могу выслать и пополнять счет), чтобы узнать, даст ли мальчик свое согласие на оформление над ним опекунства? Если да, каким образом я могу это сделать? ШПР в моем городе начинает свою работу только в конце августа. Ожидать еще два месяца. Затем - обучение. Выходит, что раньше через 4 месяца я не смогу с ним познакомиться?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, знакомство с ребенком возможно только при условии, что у вас имеется Заключение о возможности быть кандидатом в опекуны/попечители, которое можно получить в органах опеки и попечительства по месту вашей регистрации, собрав весь необходимый пакет документов, в том числе и сертификат о прохождении обучения в ШПР.

Что касается дистанционного знакомства — такой формы не предусмотрено законом. Однако ввиду настоящей  ситуации в стране, возможно, что региональный оператор субьекта, на территории которого находится детский дом данного ребенка, пойдет вам навстречу, но это будет возможно только после того, как у вас будет на руках заключение, о котором упоминалось выше.


Подробнее
Каким может быть возраст приемных детей, если есть кровный сын?
Вопрос (задан )

Здравствуйте! Хочу взять под опеку девочку или двух. ШПР прошла, документы в процессе обновления. Есть кровный сын 20 лет, у него аутизм. Он спокойный и красивый молодой человек, но с особенностями общения. Вопросы: какой возраст должен у приемных детей и как детям объяснить особенности сына? Захотят ли девочки (девочка) иметь такого брата? С уважением, Ольга.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день. Требований о возрасте кровных и приемных детей в законе не существует. Есть общие рекомендации психологов о том, что рекомендуется брать приемных детей возраста младше чем кровные. Что касается особенностей здоровья вашего кровного сына — рекомендуем записаться на бесплатную онлайн-консультацию к нашеим психологам и обсудить этот вопрос с сними.

Записатьна на консультацию можно на нашем сайте по ссылке — https://changeonelife.ru/consultations/


Подробнее
Если ребёнок нам не подойдёт, необходимо новое направление?
Вопрос (задан )

Если ребёнок при знакомстве по каким-то причинам нам не подойдёт, то нам снова нужно будет подавать заявление и ждать 10 дней, чтобы посмотреть другого?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, направление на знакомство с ребенком выдают на ребенка, который нуждается в семейном устройстве. 10-ти дневный срок для знакомства с ребенком непосредственно в детском доме и принятие решения — забираете его вы или нет. Если вы не готовы взять этого конкретного ребенка, на которого выписано направление, то снова обращаетсь в региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся баз попечения родителей для получения направления на знакомство с другим ребенком.


Подробнее
Каковы требования к жилью потенциальных усыновителей?
Вопрос (задан 15.06.2020)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  хотим с мужем усыновить ребенка или двоих. Каковы требования к жилью для усыновления? Важно ли быть прописанным там, где проживаешь?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, на нашем сайте есть подробные инструкции для кандидатов, посмотрите пожалуйста по ссылке — https://changeonelife.ru/how-to


Подробнее
Ссылка на анкету ребёнка на сайте www.usynovite.ru неактивна.
Вопрос (задан )

Добрый день. Если под видеоанкетой ссылка на анкету ребёнка на сайте www.usynovite.ru  неактивна, означает ли это, что ребёнка забрали в семью? Как узнать наверняка?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день. Нужно обратиться к региональному оператору банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, который обладает всей необходимой информацией о детях.


Подробнее
Как познакомиться с ребёнком в другом городе своей области?
Вопрос (задан )

Здравствуйте. Нужно ли вставать на учёт к региональному оператору, чтобы познакомиться с ребёнком в своей области, но в другом городе?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день. Да, рекомендуется встать в очередь к региональному оператору, чтобы была возможность получить направление на знакомство с детьми из своего региона.


Подробнее
Возможно ли в условиях пандемии встать на учет в соседних городах ?
Вопрос (задан 07.06.2020)

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли в данных условиях пандемии встать на учет в соседних городах на усыновление ребенка по электронной почте или телефону? Скоро будет год, как стоим на учете в своем городе, были 35, стали 34.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, ответ на этот вопрос уже есть на нашем сайте, посмотрите пожалуйста по ссылке

https://changeonelife.ru/questions/kak-sejchas-s-postanovkoj-na-uchet-poseshheniem-detskih-domov-i-esli-net-chetkogo-otkaza-roditelej-a-prosto-procherk-kakie-shansy/


Подробнее
Может ли один из супругов быть приемным родителем?
Вопрос (задан )

Может ли один из супругов быть приемным родителем? А то органы опеки не хотели брать документы от меня одной, настаивали, что обязательно мы должны вдвоём и никак иначе.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Ответ на этот вопрос уже есть на нашем сайте, посмотрите пожалуйста по ссылке

 

https://changeonelife.ru/questions/mozhno-li-oformit-menya-odnu-kak-priemnogo-roditelya-prosto-v-nashej-opeke-skazali-tolko-na-oboih-suprugov-i-nikak-inache/


Подробнее
Понравился ребенок на вашем сайте. Как с ним встретиться ?
Вопрос (задан )

Здравствуйте, мы хотим усыновить ребёнка из вашей видеоанкеты, но у нас ещё не собраны документы и не пройдена ШПР (сейчас карантин). Подскажите пожалуйста, какие наши действия, можем ли мы как то претендовать на этого ребёнка?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, все подробные инструкции есть на нашем сайте по ссылке — https://changeonelife.ru/how-to/

Первый шаг — обучение в Школе приемных родителей, в условиях карантина можно поискать школы, работающие дистанционно.


Подробнее
Я русская, муж иностранец. Как нам усыновить российского ребенка?
Вопрос (задан 04.06.2020)

Здравствуйте. Я русская, муж иностранец. Мы живём и в России, и за границей. У нас своих 2 детей (имеют гражданство обеих стран). Я не работаю. Работает только муж (не в России). Как в нашем случае усыновить ребенка ? Спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, подробные рекомендации есть на нашем сайте по ссылке

https://changeonelife.ru/questions/usy-novlenie-grazhdanami-rf-prozhivayushhimi-za-predelami-rf/  


Подробнее
Можем быть уверенными, что детей без статуса отдадут нам?
Вопрос (задан )

Здравствуйте! Мы хотим взять двух сестричек из детского дома, мать и отец ограничены в правах. Но нам сказали, что мать лечится в наркологической клинике, ещё не лишена родительских прав. Поэтому пока не стоит их рассматривать, статуса ещё нет. Они нам очень понравились, стоит ли их брать? Вдруг мать не лишат родительских прав?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, вопрос очень индивидуальный. Никто не может гарантировать Вам, что мать будет лишена родительских прав или наоборот восстановится в них. Если дети есть в Федеральном банке о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, значит, дети нуждаются в семейном устройстве. Решать конечно Вам, возможно Вам стоит проконсультироваться с нашими психологами ли психологами Центра, где Вы проходили обучение в ШПР


Подробнее
Понравился ребенок из анкет на сайте. Его не отдадут другой семье?
Вопрос (задан 27.05.2020)

Здравствуйте, очень хочется узнать: если понравился ребенок из анкет на сайте, есть ли вероятность, что его уже не передадут другим приемным семьям?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, такой вероятности, конечно, нет. Начните с обучения в школе приемных родителей, Вам многое станет ясным и понятным. Если ребенок размещен в Федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родитеоей, любой кандидат, у которого есть Заключение о возможности быть кандидатом в опекуны/попечители имеет право взять направление на знакомство с ним и впоследствии забрать этого ребенка в семью.


Подробнее
Сколько детей могут принять начинающие приемные родители?
Вопрос (задан )

Добрый день! Наша семья только начинающие приемные родители! Есть старшая дочь (которая уезжает от нас в институт) и младшая (которая пойдет в 1 класс). Занятия в ШПР начнутся только в августе. Мы с мужем хотим взять сразу трёх  мальчиков-братьев. Но на консультации со специалистом из ШПР нам сказали что начинающим приемным родителям сразу троих детей не дадут. Хотя жилищные условия у нас позволяют (частный двухэтажный дом). Правда ли, что первый год нам надо начинать только с одного ребенка?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день. Этот вопрос очень индивидуальный. Если Ваш доход и жилищные условия позволяют, то оснований для выдачи Вам заключения о невозможности быть кандидатами в опекуны/попечители трех детей — нет. Однако специалист Школы приемных родителей хотел предупредить Вас о возможных трудностях при приеме в семью сразу трех детей одномоментно.

В любом случае мы рекомендуем Вам записаться на консультацию к психологам фонда (запись на сайте).


Подробнее
Можем забрать только мальчика, но у него есть сестра. Как быть ?
Вопрос (задан 25.05.2020)

Хотим взять мальчика в приемную семью, а у него есть старшая сестра. У детей разные отцы и фамилии. Нам сказали что - только вместе, а у нас по жилью заключение только на одного ребенка. Могу ли я в письменном виде составить просьбу о обосновать, опираясь на законы, где допускается разделение.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

По общим основаниям, установленным законами РФ, регулирующими нормы опеки и попечительства, разделять братьев и сестер для передачи в разные семьи — не допускается. Однако Вы можете написать заявление на имя начальника Органа опеки и попечительства региона, из которого дети, с такого рода просьбой, обосновав максимально подробно причины, по которым хотели бы принять под опеку только одного ребенка.


Подробнее
Может ли мама ребенка-инвалида стать опекуном?
Вопрос (задан )

Доброго дня. Если я мама ребенка -инвалида (6лет, ДЦП), могу ли взять под опеку или усыновить ребенка? Является ли болезнь кровного ребенка поводом для отказа?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, если у Вас есть ребенок с особенностями развития, то конечно это не является основанием для выдачи Вам заключения о невоможности быть кандидатом в опекуны/попечители.

Но прежде всего нужно начинать с обучения в Школе приемных родителей.

https://changeonelife.ru/how-to/


Подробнее
Муж был сиротой, положено бесплатное жилье?
Вопрос (задан )

Здравствуйте, мой бывший муж умер в 2011 году, дочке было год. Сейчас дочке 10 лет. Муж был сиротой и у него был опекун. Можно узнать жилье ему положено ли бесплатно или нет? Документы предоставить могу. Обратиться за помощью нам не к кому.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день,  даже если вашему мужу и было положено жилье, то возможность реализации права на его получение, скорее всего, давно утрачена (по достижении мужем 23 лет) и не может быть реализована после смерти.

Права на жилье опекунов и попечителей у подопечных не возникает, равно как и прав опекуна на жилье подопечных.
Теоретически возможно, что за вашим супругом было закреплено жилье , в котором он проживал с родителями, а также доля в праве  собственности, если жилье было приватизировано, но в первом случае право утрачено в связи со смертью, а во втором — вы пропустили сроки вступления в наследство.
С уважением, Карагодина Н.А., адвокат

Подробнее
Каким может быть общение опекуна с биологическими родителями?
Вопрос (задан )

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как грамотно выстраивать общение опекуна с биологическими родителями, если те ограничены в правах? На что имеет право опекун, а на что нет? Опекун и биологические родители проживают в разных регионах. У опекуна большое желание усыновить детей, находящихся под опекой. Заранее спасибо

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Мы уже отвечали на подобный вопрос, можно ознакомиться по ссылке

https://changeonelife.ru/questions/prava-opekuna-ne-zaberut-li-rebenka/


Подробнее
Смогут ли граждане Казахстана взять ребенка на усыновление из РФ?
Вопрос (задан )

Смогут ли граждане Казахстана взять ребенка на усыновление из РФ?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Ответ на вопрос есть на нашем сайте

https://changeonelife.ru/questions/usy-novlenie-grazhdanami-drugih-stran/


Подробнее
Может ли гражданка Португалии усыновить российского ребенка ?
Вопрос (задан )

Добрый день, я проживаю в Португалии, но имею российское гражданство, моя подруга - португалка очень хочет усыновить ребенка из России. Это возможно?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, на нашем сайте есть подробные инструкции по международному усыновлению по ссылке

https://changeonelife.ru/questions/usy-novlenie-grazhdanami-drugih-stran/


Подробнее
Какие денежные средства должны иметь будущие опекуны?
Вопрос (задан )

Здравствуйте. Мы многодетная семья, у нас трое детей, живём в деревне, имеем домашнее хозяйство, есть сбережения в банке, хотели бы взять ребёнка под опеку, но у нас официальный доход меньше прожиточного минимума на человека. Подскажите, пожалуйста, какая сумма, хоть примерно, должна быть на счету чтобы разрешили быть опекунами?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, вопрос очень индивидуальный, для начала Вам необходимо пройти обучение в Школе приемных родителей. При расчете прожиточного минимума может учитываться доход, получаемый от личного подсобного хозяйства.


Подробнее
Мы иностранцы, можем ли усыновить мальчика и девочку из России?
Вопрос (задан )

Живем в Болгарии и Германии. Муж - инженер, работает, у нас нет детей, хотим усыновить мальчика и девочку из Росии, 1-7лет, какие права у нас? можете нам помочь? где, как и что надо сделать? я могу приехать в Россию одна, я - болгарка, муж - немец.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, на нашем сайте есть подробные инструкции по вопрсам международного усыновления по ссылке.

https://changeonelife.ru/questions/usy-novlenie-grazhdanami-drugih-stran/

Если останутся вопросы, рекомендуем Вам записаться на онлайн консультацию к нашему юристу.


Подробнее
Когда биологическая мать сможет восстановиться в правах?
Вопрос (задан 20.05.2020)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у ребенка стоит форма опека, т.е. мать не лишена, а ограничена в правах, как понимать: через какое время она может востановиться в правах? И что тогда получается, я полюбила ребенка и.т.д. А потом его может забрать мать?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, как правило ограничение в родительских правах действует 6 месяцев, затем органы опеки и попечительства либо выходят в суды с исками на лишение родительских прав, либо вохвращают ребенка биологическим родителям, если те доказали,что в состоянии исполнять надлежащим образом свои родительские обязанности.

В России судебная практика такова, что совершенно небольшому проценту родителей, которые были ограничены в родительских правах, детей возвращают. Очень часто после ограничения следует лишения родительских прав. Что касается привязанности к приемному ребенку — лучше записаться на консультацию к нашим психологам.


Подробнее
«Возможная форма — опека» Можно ли такого ребенка усыновить?
Вопрос (задан )

Возможно ли в принципе усыновление, если в анкете ребенка на вашем сайте написано "возможная форма - опека"?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Да, возможно. Скорее всего, биологические родители ребенка ограничены в родительских правах или находятся в местах лишения свободы. После вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав усыновление возможно.


Подробнее