Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 июня 2020

Можно ли оформить меня одну как приемного родителя?

0
657
0
Вопрос (задан 07.06.2020)

Здравствуйте,  у меня такой вопрос. Я замужем, прошла ШПР, собрала весь пакет документов, мы хотим взять мальчика из ДДИ. Муж работает вахтой 2/1 на севере, чисто физически не может пройти ШПР. Можно ли оформить меня одну как приемного родителя, просто в нашей опеке (Самарская область, г. Кинель) сказали только на обоих супругов и никак иначе.

Наталья Карагодина

Добрый день. Вы можете быть опекуном  (попечителем) с согласия супруга, более того, согласно п. 6 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»  у каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных ФЗ «Об опеке и попечительстве».  Тут же скажем, что такие исключения законом не предусмотрены, а следуют из практики (назначение опекунами супругов), по аналогии с усыновлением. Также законом не предмотрено  согласие супруга опекуна, а только согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с опекуном, с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Поэтому требования  органов опеки и попечительства в этой части прямо противоречат закону.
Однако, основываясь на практике предлагаю  ситуацию рассматривать в совокупности всех обстоятельств — почему  органы опеки и попечительства настаивают на прохождении ШПР вашим мужем? К сожалению в формате «вопрос-ответ» невозможно обсудить конкретные обстоятельства  вашей ситуации, поэтому можно только предполагать, в силу чего органы опеки настаивают на прохождении  вашим мужем ШПР — это может быть как общей навязываемой кандидатам практикой в регионе в целях профилактики возвратов детей в детские дома или связано именно с вами. Следует понимать, что органы опеки оценивают (и имеют на это право) личные качества опекуна  в том числе его способность воспитывать ребенка (ст. 146 СК РФ). Так, несмотря на  то, что  опекуном ребенка будете только вы,  отношения с вашим супругом и его отношение к принятию ребенка играют важную роль, а ваш супруг, безусловно имеет влияние на ваше отношение к воспитанию ребенка — такова природа семейных отношений. Повышение родительской  компетенции супруга  в ШПР в любом случае будет только на пользу дела.
ШПР можно пройти дистанционно, главное, чтобы организация была уполномочена на это.
Вы имеете право подать документы единолично в органы опеки и попечительства, которые в течение 10 дней обязаны выдать вам заключение о возможности быть опекуном (попечителем), а в случае отказа — имеете право обжаловать отрицательное  заключение  в суд.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат