Что такое группы здоровья и что они означают? Какие диагнозы относятся к тем или иным группам? Кто их определяет? Насколько они достоверны?

Мы продолжаем серию материалов с различными экспертами о разных аспектах этой темы. В прошлый раз мы говорили с врачом-неврологом, теперь — со специалистом-педиатром, а по совместительству, приемной мамой. 

Какие диагнозы относятся к тем или иным группам? Кто их определяет? Насколько они достоверны? Какие прогнозы дают врачи о будущем малыша или подростка? Снимут ли диагнозы, которые были поставлены в детском доме, с ребенка, когда он будет жить в полноценной семье?  На эти вопросы фонду «Измени одну жизнь» ответила приемная мама, педиатр Анна Богатырева.

Что такое «группы здоровья»

Министерство здравоохранения Российской Федерации выпустило приказ  в№621 от 30.12.2013 «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Этот приказ регламентирует алгоритм оценки групп здоровья у детей от 3 до 17 лет. По этому приказу дети могут быть отнесены к 5 различным группам здоровья

Узнать больше о диагнозах детей, прочитать истории усыновления особенных малышей и подростков можно в разделе «Здоровье детей».

1 группа

Здоровые дети, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие пороков развития и каких либо отклонений от нормы.

2 группа

Практически здоровые дети, у которых нет хронических  заболеваний, но имеются некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения. Например, дети, перенесшие тяжелые и средней тяжести инфекционные заболевания; дети с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии (низкий рост, низкий вес или избыточный вес).

В эту же группу входят часто болеющие дети и дети с физическими недостатками (последствиями травм или операций), но у которых сохранены все функции.

3 группа

Дети, у которых есть хронические заболевания, с редкими обострениями и которые на момент осмотра находятся в стадии ремиссии. К этой группе относят детей  с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации соответствующих функций (то есть имеющиеся недостатки не должны ограничивать возможность обучения или труда ребенка).

4 группа

Дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии обострения или в стадии нестойкой клинической ремиссии (с частыми обострениями), которые ограничивают жизнедеятельность ребенка или требуют поддерживающей терапии.

К этой группе относятся дети, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями с физическими недостатками, последствиями травм и операций с неполной компенсацией соответствующих функций, что, в некоторой степени, ограничивает возможность обучения или труда ребенка.

Какие диагнозы часто встречаются в медкартах детей-сирот? 

5 группа

Дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями,  с частыми обострениями или непрерывными рецидивами, с выраженной декомпенсацией функциональных возможностей организма, требующими постоянной терапии. А также дети с инвалидностью, дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций с выраженным нарушением компенсации соответствующих функций и значительным ограничением возможности обучения или труда.

Кто и как определяет группу здоровья


В реальной практике  группу здоровья  определяет  участковый врач-педиатр или врач детского дома/дома ребенка, на основании осмотра, диспансеризации и/или дополнительных обследований.

В упомянутом приказе четко прописан алгоритм, основанный на международной классификации болезней, согласно которому у врача есть «диагностический коридор», в рамках которого он устанавливает группу здоровья

В детских домах группы здоровья определяются по общепринятому алгоритму. Вопрос в качестве проведенной диспансеризации. Детям до трех лет группа здоровья не ставится вообще. Старше трех лет и  до 17 лет – согласно приказу Минздрава РФ.

Возможные сценарии развития событий

Стопроцентной гарантии, что взяв ребенка с 1-2 группой здоровья, вы получите реально здорового малыша или подростка, нет ни у кого. Сценариев развития событий много, но глобально, по-моему мнению, их четыре:

  1. В детском доме работает хороший врач, и диспансеризация проводится не формально. То есть, то, что написано в истории болезни воспитанника – правда. Это значит, что группа здоровья с большой долей вероятности выставлена правильно.
  2. В детском доме вообще нет врача, или он выполняет свои обязанности формально, и/или диспансеризация проведена тоже формально. Тогда здесь возможны такие варианты. Первый: гипердиагностика. Выставляется тот диагноз, которого нет. И от этого группа здоровья определена как более тяжелая. Второй: гиподиагностика. При этом варианте группа здоровья стоит, к примеру, вторая. А в реальности ребенок требует углубленного обследования и лечения.
  3. Выставлена правильная группа здоровья, например, третья. Но попав в домашнюю обстановку, ребенок « самоизлечивается». И через год-два его группа здоровья первая или вторая.
  4. Любой потенциальный приемный родитель должен отдавать себе отчет, что взяв даже здорового ребенка с 1 группой здоровья, это не дает гарантии, что с течением времени у ребенка не появится какое-либо заболевание, в том числе тяжелое и инвалидизирующее. И причина появления заболевания будет не в том, что врач сиротского учреждения работал плохо. Просто произошло стечение обстоятельств, наличие генетических предрасположенностей и т.д.

Как относиться к заявленным группам здоровья детей

Практически у каждого человека есть предпочтения и страхи: кто-то боится инфекций, кто-то просто не любит больницы, кому-то не комфортно в обществе людей с видимыми физическими недостатками, кто-то очень не хочет взять ребенка с умственной отсталостью.

Приемные родители делятся опытом воспитания и развития особых детей 

Поэтому я посоветовала бы потенциальным приемным родителям честно для себя понять, какие именно заболевания для них не приемлемы, и сразу не рассматривать таких детей. Например: ВИЧ, гепатиты, туберкулез. При этом ребенок с ВИЧ может относится к 3, 4 и 5 группам здоровья, в зависимости от течения ВИЧ.

Хронические неинфекционные заболевания, например хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический гастрит — от 3 до 5 групп здоровья, в зависимости от тяжести течения. При этом, например, наличие диагноза бронхиальная астма сразу относит ребенка к 3 группе здоровья. В настоящее время бронхиальная астма очень хорошо лечится, и большинство детей ведут абсолютно обычный образ жизни, включая учебу в школах и занятия спортом (правда, не профессиональным). Но группа здоровья будет не меньше 3.

При этом дети с расстройством  личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, с шизотипиями и неврастениями  могут относится как ко 2, так и к 3 группам здоровья.

Первая группа здоровья — это раритет и среди домашних детей, в детском доме они встречаются еще реже. 2-3 группа здоровья это дети с отклонениями в здоровье, которые не мешают/или не сильно мешают обычной жизни. 4-5 группы здоровья — это дети со значимыми отклонениями по здоровью и дети с инвалидностью, но зачастую они могут доставлять меньше проблем, чем дети с 2 группой здоровья.

Для поступления в гимназию, лицей или языковую спецшколу требуется 1-2 группы здоровья, равно как и для занятий в специализированных спортивных школах.

Это связано с тем, что на детей ложится повышенная нагрузка, которая может негативно сказаться на не совсем здоровых детях и ухудшить их соматический статус.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

18 комментариев
  • Ольга

    Хотим с мужем усыновить мальчика, у нас 3 своих девочки. Официальная зарплата у нас небольшая, но у мужа ещё есть подработка с приличным доходом, и квартиру мы в городе сдаем. Мы живём за городом, у нас свой большой дом. Дадут ли нам разрешение?

    22 февраля 2024
  • Елена Сапожкова

    Добрый день!
    У меня заключение до 4 группы здоровья.
    Как склонить свою опеку расширить группу до 5? Может сказать,что готова пройти какие-то курсы. Ещё какие-нибудь варианты?

    25 декабря 2023
  • Юлия

    Здравствуйте. Планируем удочерить ребёнка, но волнует вопрос по жилью. Мы живём по найму в общаге 1 комната . Мы имеем право на расширение так как состоим в браке, но мне нужно выписаться из своей квартиры (такие условия на работе мужа, квартиру дают от работы мужа), выписаться пока не могу до марта 2024 года . У нас у самих есть собственное жильё, но в разных городах у мужа 2-х , у меня студия (давали как сироте) . Нам нужно будет снять квартиру или есть возможность что разрешат с нашим метражом, но с будущим расширением в 2-х комнатную?

    24 февраля 2023
  • М

    Можно ли предоставить справку о доходах не за год, а за меньший срок? И Имеет ли вес выписка из банка с просто зачислением средств, вместо справки о доходах?
    Работала неофициально и соответственно деньги поступали непосредственно на карту от отправителя, а не рабочей организации
    И по поводу групп. У ребёнка, которого я намерена забрать, группа здоровья медленно, но верно перешла от 3 к 5
    Говорит ли это о том, что ребёнок не получает должного лечения, либо, что в постановке группы ошибка?

    19 февраля 2023
  • Ольга

    Добрый день! У меня есть выписка по ребенку. Где можно получить консультацию по диагнозам ребенка?

    3 июня 2022
  • Марина

    Спасибо большое за информацию!
    Всё подробно и понятно написано. К сожалению, ничего не понятно до момента просмотра документов и личного контакта с конкретным ребёнком(

    19 марта 2021
    • Иоланта Качаева

      Марина, спасибо за комментарий! Вы совершенно правы, что все, что связано со здоровьем приемного ребенка, очень сложно понять по информации, которая предоставлена и в базе, и регоператором, да и по документам в детском доме тоже полную картину сложно составить.

      20 марта 2021
  • Вера

    Здравствуйте!У ребенка 3 группа здоровья есть ли группа инвалидности?

    6 января 2021
  • Анастасия

    Здравствуйте, хочу взять ребёнка, но я не работаю, меня и дочку содержат родители и для нас это норма, тоесть я полностью в воспитании ребёнка планирую быть до 3го класса, пока ребёнок не станет самостоятельным, я хочу взять девочку в семью, нас двое, доче 5, она согласна и очень хочет себе сестрёнку взять, какие у нас шансы, что нужно сделать для усыновления при таком положении дел?

    5 октября 2020
    • Маша

      Никаких у вас нет шансов.
      Чтобы взять ребенка из детского дома, необходимо предоставить справку о доходах за последний год. То есть, справку с места официальной работы. Вашего дохода должно хватать на вас и будущих приемных детей.
      В вашем случае это 1 МРОТ на взрослого и 3 МРОТ на детей (двое ваших и 1 будущий приемный). Размер МРОТ зависит от вашего региона. В Москве это 20 тысяч на взрослого и 15 тысяч на ребенка, то есть ваша зарплата должна быть 66-70 тысяч минимум.

      12 октября 2020
  • Ната Наташкина

    Если только у него немного ФАС (тонкая верхняя губа)…
    Так это может быть просто его особенностью, а не фас.
    ФАС — это всегда обязательно 5-я группа?

    27 октября 2019
  • Ната Наташкина

    Присмотрела ребенка (вот его видеоанкета — https://changeonelife.ru/videoprofiles/ivan-l-nenetskij-avtonomny-j-okrug/). На его страничке указано, что у него 5 группа здоровья. Как не пересматривала два видео (там же есть и более ранний видеоролик от 2015 года) никак не вижу у него этой группы… Почему-то всегда думала, что 5-ую группу СРАЗУ ВИДНО невооруженным глазом, заметить ее не трудно. А тут как-то не нахожу… Вижу обычную запущенность и небольшое отставание ребенка из системы. А физ.изъянов и УО не вижу… Подскажите, из какой области могут быть у него заболевания навскидку, предположительно?

    27 октября 2019
    • Иоланта Качаева

      Здравствуйте, Ната. Фонд не располагает информацией о диагнозах детей. Пожалуйста, свяжитесь с регоператором.

      28 октября 2019
    • Анна

      Узнавали про одного ребёнка: по фото описанию — обычный ребёнок, но стоит «5 группа». Говорила с мед работником детдома — тяжёлый муковисцидоз.

      28 ноября 2019
    • Юлия

      Такой хороший мальчик, надеюсь у него все в жизни сложится благополучно.

      18 декабря 2021
  • Светлана

    Спасибо! Все изложено очень доступно. Сейчас поделюсь в сообществе на своей страничке, чтобы интересующиеся приемные родители смогли прочитать. дело в том, что я работаю социальным педагогом службы сопровождения замещающих семей и вопрос о здоровье приемного ребенка и о группах здоровья, в частности, один из частых вопросов приемных родителей.

    27 октября 2019
    • Иоланта Качаева

      Светлана, спасибо за отзыв! В каком городе вы живете? Какие еще материалы интересны вам и приемным родителя? Мы с подготовим необходимую информацию.

      27 октября 2019