Александр Мишалов
Александр Мишалов 18 ноября 2013

Права опекуна — не заберут ли ребенка?

0
352
0
Вопрос (задан 18.11.2013)

Добрый день. Меня очень волнует вопрос у приоритетах при усыновлении ребенка, находящегося уже под опекой. Если вдруг мать восстанавливают в правах или находятся желающие родственники, ну например те же старшие братья-сестры, которые захотят воссоединить семью… какие права у опекуна при этом??

Александр Мишалов

Здравствуйте.

Опекун будет являться законным представителем ребенка. Во всех перечисленных Вами случаях потребуется судебное разбирательство, в котором Вы будете представлять интересы ребенка.

А дальше все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Важным здесь будет являться: мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, заключение психологов, органов опеки и др. Но в любом случае, если мать восстановится в правах, она с высокой долей вероятностью выиграет все суды. Так же и родственники. Если в свое время они писали отказ от принятия ребенка в семью, их шансы значительно ниже, хотя они и существуют.

В любом случае, чтобы Вы гарантированно не расстались с ребенком, его необходимо усыновлять, в этом случае Вы будете ограждены не только от неприятностей подобного рода, но и от нежелательных посещений