Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 20 июня 2020

Имею ли я право познакомиться с ребенком дистанционно?

0
192
0
Вопрос (задан 20.06.2020)

Добрый день. Хочу оформить опеку над мальчиком, инвалидом, ему 16 лет. Он живет далеко от меня. Перелет довольно дорогой и длительный. Имею ли я право познакомиться с этим ребенком дистанционно (через видеосвязь, по телефону, который я ему могу выслать и пополнять счет), чтобы узнать, даст ли мальчик свое согласие на оформление над ним опекунства? Если да, каким образом я могу это сделать? ШПР в моем городе начинает свою работу только в конце августа. Ожидать еще два месяца. Затем - обучение. Выходит, что раньше через 4 месяца я не смогу с ним познакомиться?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, знакомство с ребенком возможно только при условии, что у вас имеется Заключение о возможности быть кандидатом в опекуны/попечители, которое можно получить в органах опеки и попечительства по месту вашей регистрации, собрав весь необходимый пакет документов, в том числе и сертификат о прохождении обучения в ШПР.

Что касается дистанционного знакомства — такой формы не предусмотрено законом. Однако ввиду настоящей  ситуации в стране, возможно, что региональный оператор субьекта, на территории которого находится детский дом данного ребенка, пойдет вам навстречу, но это будет возможно только после того, как у вас будет на руках заключение, о котором упоминалось выше.