Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 31 января 2018

Возможно ли усыновление в США для граждан с регистрацией в России?

0
1021
0
Вопрос (задан 31.01.2018)

Добрый день! В настоящий момент я и мой супруг временно проживаем в США. У нас есть регистрация в России. 3 года назад мы закончили школу приёмных родителей в Московской области. Подскажите, пожалуйста, какая теперь схема усыновления для нас? Благодаря Вашему сайту я наконец-то узнала, что мы можем усыновлять как граждане России, т.к. у нас есть регистрация. Но мы не сможем предоставить органам опеки рекомендацию с места работы, если только перевод от американской компании... подойдёт ли он? А осмотр жилищных условий? Подскажите, пожалуйста, есть у Вас кто-то кто мог бы поделиться опытом усновления подобно нашему случаю? Спасибо! С уважением, Анастасия

Наталья Карагодина
Добрый день,
Анастасия, принадлежность к гражданству определяется не регистрацией по месту жительства, а наличием определенных документов, удостоверяющих личность — паспорта и иных, в соответствии с законом. Вы не указали — имеется ли у вас гражданство США, а также насколько временным является ваше проживание в США, так как если вы постоянно или преимущественно проживаете в США, вы обязаны усыновлять в соответствии с законодательством США. Если у вас имеется гражданство США или вы постоянно или преимущественно проживаете в США, то усыновлять детей в России вы не имеете права в соответствии с имеющимся запретом.
Если вы намерены усыновить ребенка, то я рекомендую рассмотреть возможности переезда в Россию, для разрешения вопроса усыновления. При этом е имеет значения ваш источник дохода, в отношении работы вы обязаны представить справку о месте работы и размере заработной платы и/или иные документы, я рекомендую обратиться для очной консультации (info@karagodina.com), для того,чтобы обсудить имеющиеся у вас возможности для усыновления ребенка в России и шаги, которые необходимо предпринять.
с уважением, Карагодина Н.адвокат