Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 июня 2020

Как попасть в детский дом и встать на учет в период пандемии?

0
163
0
Вопрос (задан 07.06.2020)

Доброго дня, готовы документы на усыновление, собиралась в РО, но в связи с ситуацией в стране, пришлось отложить. Как сейчас с постановкой на учет, посещением детских домов ? (регион Крым) Если нет четкого отказа родителей, а просто прочерк - какие шансы, что суд допустит усыновление, или они сначала разыскивают родственников?

Наталья Карагодина

Добрый день, посещение детских учреждений определяется режимом учреждения и ограничениями, введенными в каждом субъекте РФ. Ситуацию следует уточнять непосредственно в органах государственной  власти субъекта. Следует иметь в виду, что информация меняется понедельно в некоторых регионах.

Отказ родителей от ребенка законом не предусмотрен, родители могут только дать согласие на усыновление. Суд признает усыновление ребенка согласно  представленным документам, устаналивающим соответствие кандидатов требованиям  закона, а усыновления  — интересам ребенка, о чем дают заключение органы опеки и попечительства и прокурор, учитвается мнение ребенка, достигшего 10 лет и законного представителя несовершеннолетнего — руководителя детского учреждения. При этом обязательно исследуется вопрос о необходимости согласия (или наличии такого согласия) родителей ребенка. Согласно ст. 130 СК РФ не требуется согласия родителей, если они неизвестны. Установить отцовство или материнство  лиц, не заявляющего о своих претензия быть родителями того или иного ребенка, невозможно даже теоретически, в связи с чем никто не будет разыскивать родителей.
Родственники не явлются законными представителями ребенка и их согласия на усыновление не требуется, а намерения или возражения не должны приниматься в расчет, если только они сами не заявили о намерении усыновить ребенка (тогда родственники имеют приоритет).
Если речь идет о конкретной ситуации, то следует разобраться в ней с учетом индивидуальных обстоятельств жизни ребенка и имеющихся документов.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат