Кровные мамы моих детей, выросшие в детдоме

2
3230
18

Обе эти женщины примерно одного возраста, обе росли без родителей: Надя с восьми лет оказалась в интернате, Таня с рождения в доме малютки

Часть 35. Кровные мамы моих детей, выросшие в детдоме

Читать весь блог Елены Игнатовской

Долго думала над заголовком статьи, ничего не приходит на ум, слишком особенная тема для меня. Речь пойдет о биологических мамах моих детей, бывших воспитанницах детдома.

Уже три месяца в нашей семье живет новая девочка по имени Анастасия, ребенок достаточно взрослый, скоро ей исполнится 16 лет. Взрослая Настя не только по возрасту, но и по опыту жизни, который ей пришлось приобрести в своей кровной семье.

К сожалению, я не могу рассказать все то, чем поделилась со мной девочка, то, что ей пришлось пережить. А это иногда шокирующие и довольно жестокие, как для психики, так и для здоровья ребенка, вещи.

Несомненно одно: мама выросшая в детском доме, чаще всего, мало способна быть настоящей мамой. В этом я убеждаюсь на примере двух наших биологических родительниц: Надежды — мамы моей «пятерочки» и Татьяны — мамы Насти.

Так получилось, что обе эти женщины примерно одного возраста, обе росли без родителей: Надя с восьми лет оказалась в интернате, Таня с рождения в доме малютки. Обе знают друг друга, имеют общих знакомых и общую «среду обитания», если так можно выразиться.

И одна, и другая, считают друг друга «кончеными», так они выражаются. О чем это говорит? Они видят друг в друге свои собственные недостатки, но принимать себя такими, какие они на самом деле есть, не умеют.

Мама Надя и мама Таня, абсолютно разные: Надежда очень инертная и при этом очень переживающая за своих детей, не имеющая работы, да и не желающая ее иметь, она боится сказать лишнее слово, как страус прячет голову в песок, если чувствует опасность. Биться, защищаться, отстаивать свое мнение — это не про нее. Плыть по течению, ничего не делая и не меняя, вот это ее жизнь.


Татьяна же прямая противоположность Надежды, это боец по жизни, она очень агрессивна, не приемлет мнения, несовпадающего с ее собственным. Опыт выживания в детдоме с помощью грубой силы сформировал ее характер. С детьми бывает очень груба и даже жестока, судя по рассказам Насти, сама она это отрицает, но я почему-то верю девочке больше, чем ее маме. Выглядит и одевается она, как парень, даже голос похож.

Мы с ней общаемся, и я уже почти привыкла к ее «выступлениям», хотя первое время очень грубо ее «воспитывала» в ответ. Она немногим младше меня, как и Надя, но на данный момент я для нее тот человек, в котором она видит поддержку.

В Татьяне я вижу запуганного и обиженного на весь мир взрослого ребенка, который будет делать все: кусаться, драться, кричать, материться, чтобы защитить себя.

У Татьяны море проблем, но главная ее проблема — неумение быть хорошей матерью своим детям, поэтому ее и ограничили в родительских правах. Женщина просто-напросто, не знает, что такое мама, а тем более хорошая, да хотя бы неплохая, у нее ведь ее никогда не было, потому Таня не может знать, как это — быть мамой любящей и заботливой. Пытается быть, но вот ничего толком не получается.

Эти две женщины родились и выросли в то же самое время, что и я, но мне повезло иметь родителей и семью, поддержку близких на протяжении всей жизни, а у них не было никого, кто мог бы им помочь, защитить, успокоить, поддержать, научить как правильно, научить любить в конце концов.

На их пути зачастую встречались алкоголики, наркоманы, бывшие уголовники, насильники и даже извращенцы-педофилы. Такие дети, а потом и взрослые дети, притягивают эти «отбросы общества» как магнит, простите, что я так ласково их называю.

Когда в опеке мне предложили принять Настю в семью, то на мой вопрос, что случилось с мамой, мне ответили: «Мама оступилась, но она обязательно исправится, она клятвенно пообещала!»

Ага, сейчас, так мы и поверили, так оно и будет, слышали уже, знаем! Никакого исправления не будет, а будет лишение родительских прав, скорее всего. Как было с Надеждой, она ведь до последнего искренне верила, что ее прав не лишат, потому, что она ведь не пьет! Наивная.

Татьяна очень травмированный психически человек, многое из того, что она пережила в детском доме, переходит за рамки того, о чем можно здесь писать.

Могу сказать одно: и насилие, и издевательства и развращение было в детстве и у одной, и у другой нашей мамы, а такой опыт не проходит для ребенка бесследно. А если это еще и ребенок, которого абсолютно некому защитить, то это страшнее вдвойне.

Хочу заметить, что и Татьяна, и Надежда росли и взрослели в непростое время, во всем известные 90-е годы, но даже для тех времен их детские дома считались очень хорошими, да и сейчас они на хорошем счету и продолжают функционировать.

Но то, что происходило за стенами этих заведений, что рассказали мне Таня и Надя, просто ужасно.

Сколько бы мы ни обсуждали и не осуждали этих горе-мам, детские дома, даже самые неплохие, будут продолжать пополнять их нестройные ряды своими выпускницами: недолюбленными, необласканными, развращенными, пережившими травмирующий опыт, часто озлобленными и обиженными на весь род людской и неспособными быть самостоятельными и успешными в жизни.

Не все такие, конечно же, но очень и очень многие, у меня их уже двое…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

18 комментариев
  • Ольга Гайдышева

    У меня тоже было такое, что ребенок 7 лет не захотел идти к нам, так как ему не понятно, что он один будет у нас делать, с кем он будет играть. Но для него нашлась другая приемная семья, многодетная, забрали туда. А когда брали из детского дома в гости, то завуч сказала ему, что если тебе будет как-то не комфортно, соскучишься, то проси, чтобы привели тебя обратно. И он пробыл 3 дня у нас, потом начал проситься обратно, в детском доме жил с 4 лет. Так что сразу ребенка настроили на то, что возвращайся к нам обратно. Могли бы мне наедине сказать, если что, приводите.

    13 декабря 2021
    • Ольга Гайдышева

      Это ответ к Роману Рос. Немного не там написала

      13 декабря 2021
  • Елена

    Моя приемная дочь в дд с 6 лет до 15, потом колледж. Маму знает, но общаться не хочет. Слава Богу, детская память сохранила только приятные моменты жизни, но мамы в этих воспоминаниях нет, как и боли, чувства голода и пр. Но сама она уже мама троих детей,которых очень любит и о которых заботится. Может помогло то, что ее брали в семью в Италию на оздоровление. С итальянским папой общается и сейчас. Может то, что теперь я рядом с советом и помощью. Мне не дали в свое время опеку, оказалось, что между РФ и РБ нет нужного договора. Несколько лет общались в сетях и по телефону. Зато теперь она рядом.
    Да, согласна, не у всех воспитанниц дд получается быть хорошими мамами. У ее подруги уже отобрали сына. Скажем так, если анализировать их ДД за последние годы, то 50/50 .

    8 октября 2021
  • Наргис

    Очень очень жаль девочек до слёз…. Мамочек будущих не познавших материнства…. Спасибо за Вашу доброту….

    19 июля 2021
  • Ив Вас

    Мама одной из моих воспитанниц — тоже выпускница детского дома. Социальная сирота. Мать свою знает. Та… Ненавидит дочь.
    Женщина (назовём её Татьяной) долго не могла построить семью. Родила дочь от кого-то (Алиса, ей сейчас 18). Отец бросил. Она стала водить разных «пап» в дом. Довела до того, что Алиса в 4 классе сбежала и неделю жила у какого-то парня.
    Также Татьяна родила от кавказца троих младших детей (Арину, сейчас ей 11; Катю, сейчас ей 9 и мальчика, которому было бы 8). Во время двух последних беременностей муж избивал Татьяну, Алису и Арину. Поколачивал и маленькую Катю. Так, что та даже имя своё ненавидит (имена изменены). А потом… Татьяна прогнала садиста и он уехал на Кавказ. Девочки немного вздохнули свободно.
    Но… Кавказец вернулся. С улицы похитил детей. Их вернули, конечно, однако это стало для них тяжёлой травмой. До сих пор Катя порой вспоминает этот момент и начинает кричать от страха.
    Потом Елена стала искать себе мужа. Младших детей оставляла на старшую (тогда ей было 13). И… Однажды младший брат на глазах Кати и Арины трагически погиб.
    Это стало второй тяжкой травмой. Младшая из сестёр считает себя виноватой. Часто вспоминает этот момент. В такие минуты она будто переносится в те дни, её трясёт, глаза стекленеют, речь становится похожей на речь 4-летней. Арина в таких ситуациях начинает плакать. Для успокоения ей требуется по несколько ДНЕЙ. Алиса переменилась радикально. Стала учиться на воспитателя.
    Татьяна наконец-то нашла мужа. Он принял девочек такими, как есть. С их травмами и болью.
    Но раны в их душах остались. НАВСЕГДА.

    Вывод простой. Цена более-менее благополучной жизни в этой семье слишком высока. А что было бы, если бы Татьяну удочерили любящие родители?

    7 июля 2021
    • Елена Игнатовская

      Было бы все по-другому, конечно! Страшная история семьи, бедные девочки!

      22 апреля 2023
  • Людмила

    Здравствуйте С подростоками очень тяжело Пытались два раза Сначала двух девочек, затем двоих, мальчика и девочку Все тчетно Надо им доказывать, что семья это хорошо По моему об этом в детском доме должны говорить, а они на нас пеняет Очень жаль, но решили взять ребёнка по младше

    4 июля 2021
  • Роман Рос

    Елена, Вы с каждой новой статьёй идёте всё глубже и глубже, такие откровенные темы поднимаете. Огромное спасибо Вам за это. Если честно, я пока так не готов: у нас с женой уже произошла корректировка планов, точнее трое подростков, о которых я писал в блоге, уже точно не станут частью нашей семьи, и это не наш выбор. И написать на эту тему, конечно, очень хочу, но пока не готов. Очень жаль детей, не только переживших тяжёлый опыт, но и до сих пор являющихся жертвами системы, в которой взрослые, опекающие их, вкладывают в головы этих детей свои предрассудки, поверхностный взгляд на мир и комплексы, много комплексов и перекос в восприятии.

    3 июля 2021
    • Елена Игнатовская

      Роман, спасибо за то, что читаете мой блог! Очень расстроилась, когда прочитала, что дети к вам не придут, из вашего комментария ясно, что кто-то с ними «поработал», я правильно поняла? Мне очень жаль, что так получилось, как же теперь? Ром, вы с женой главное слишком близко к сердцу не принимайте, значит это не ваши были дети, значит вы свою роль в их жизни сыграли и это, к сожалению ли, к счастью ли, не нам решать, не роль родителей. Что планируете делать, если это не секрет, конечно?

      4 июля 2021
      • Роман Рос

        Совершенно верно, директор их дд сделал однозначные и бескомпромиссные выводы насчет нас с женой, ему для этого хватило факта того, что мы с детьми переписывались в соцсетях. У нас состоялся всего один 5-минутный телефонный разговор, во время которого с его стороны были только завуалированные, но от этого не менее обидные намёки — и никаких вопросов, ноль, ровно ноль попыток узнать нас или о нашей мотивации принять в семью этих детей. После этого и дети отстранились, старшая это сделала очень вежливо, стараясь нас не обидеть (что очень трогательно). За нас не обидно, переживём, а за детей очень обидно.

        4 июля 2021
      • Роман Рос

        Спасибо за поддержку, Елена! Мы изначально планировали взять в семью одного подростка, просто так сложилось, что надежду дали сразу двоим, у одной из которых был младший брат — потому в той ситуации всё обсудили и приняли решение забрать троих. Было бы нечестно давать надежду, а потом отбирать. Но поскольку возникли обстоятельства, на которые мы повлиять не можем — мы вернулись к изначальному плану: взять в семью девочку-подростка. Подростка — потому, что у них меньше шансов попасть в семью, а девочку потому что… если честно, жена опасается, что с парнем ей сложней будет найти общий язык, что она просто не справится.

        4 июля 2021
        • Елена Игнатовская

          Да уж, нет слов просто! Кто-то себя мнит вершителем судеб, имеющим право давать оценки людям, не зная их, а дети из-за этого так и останутся в ДД. В очередной раз убеждаюсь, на вашем примере, что системе невыгодно терять детей. Насчет парня, жена возможно правильно думает, с девочкой ей проще будет. Хотя все сугубо индивидуально. Мне намного проще с мальчишками, но это наверное потому, что свои есть сыновья кровные.
          Удачи вам и больше никаких препятствий в поиске!

          5 июля 2021
          • Роман Рос

            Огромное спасибо, Елена!

            5 июля 2021
        • Анна Левински

          Интересная формулировка взрослых людей: «Обстоятельства на которые мы повлиять не можем». Извините,а вы сделали,чтобы повлиять на эти обстоятельства? Все рассказывают об ужасах системы,покорно соглашаясь с происходящим! Вот это мне вообще не понятно!!! Кто-то писал как им предлагали дать взятку,но им не захотелось связываться с системой,свой же вопрос они уже решили,а до остального дела нет.Кто что пишет,при этом действий для изменения этой системы особо никто не предпринимает. Что тогда хотите от этой системы? Конечно она такая и ТОЛЬКО С МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ГРАЖДАН! Вы не задумывались о том,что вам эта ситуация дана, чтобы внести свой вклад в самовольное отношение того же директора?

          16 апреля 2023
    • Елена Игнатовская

      Вы только не опускайте руки, договорились? Может дети младшего подросткового возраста больше подойдут вам. 11-12 лет они уже не малыши, но еще и не «ёжики».

      4 июля 2021
      • Роман Рос

        Ни в коем случае не опустим руки, Елена, это не про нас! Мы всё также планируем взять в семью подростка — и потому, что у них меньше шансов вырваться из системы, и потому, что мы просто видим в своей семье именно подростка)) Подростки настолько разные бывают! Мы уверены, что к нам в семью попадет именно тот ребенок, или дети, которым суждено, которые будут по-настоящему наши.

        4 июля 2021
        • Елена Игнатовская

          Вот умнички!!! Буду ждать продолжения вашей истории и переживать за вас!

          5 июля 2021
          • Роман Рос

            Спасибо! С Вами всегда приятно поделиться успехами и «успехами» на пути к родительству)

            5 июля 2021