Григорий Запевин, его сестренка Лида, а также двое их братьев и сестра попали в детдом, когда родителей лишили прав. В приемную семью взяли только Лиду

Ребята выросли. Лидия с Григорием в интервью фонду «Измени одну жизнь» рассказывают, как сложились их судьбы. А также вспоминают о детдоме в начале 2000-х, и объясняют, почему дети не должны жить в учреждениях.

Григорий Запевин

Судьбы родных

Мне 32 года, я родился в Ленинграде. Когда мне было 3 года, всей семьей мы переехали в Псковскую область. А в 11 лет вместе с двумя братьями и двумя сестрами я оказался в детском доме. Родители выпивали, их лишили прав.

Детство в деревне.

Отец три года назад скончался, а мать жива, и я с ней поддерживаю отношения.

Общаюсь и с единственным теперь уже братом Сашей, наш брат Дима год назад умер от сердечного приступа…

Границы между детдомом и семьей были размыты

Честно скажу, воспоминания о жизни в кровной семье — не самые теплые. В 11 лет я уже работал, помогал соседям по хозяйству, они платили зарплату. Родители все время пили, отец меня бил. Какие тут могут быть сантименты?! По этой причине границы между детским домом и семьей были почти размыты.

Когда родителей лишили прав, нас не стали разлучать, и мы вместе —  я, Маша, Дима, Саша, младшая Лида — жили в детдоме, который оказался образцово-показательным. Образцовая показательность включала в себя спонсоров, отдых летнем лагере здесь же, в Псковской области, внимание к нам со стороны СМИ.

Правда, потом внимание журналистов привлек не сам детдом, а деятельность бывшей директрисы, которую обвинили в торговле детьми за рубеж.  Я не знаю, что именно подразумевает фраза «торговля детьми за рубеж»: усыновление за деньги или что-то другое. Но факт остается фактом, директрису осудили.

В детдоме, безусловно, присутствовала дедовщина. И то обстоятельство, что мы пришли все вместе, помогало выживать в этой среде. Дедовщина нам была не страшна, мы держались друг за дружку.

Нам всем удалось сохранить теплые отношения до сих пор.

Нас навещал отец

У нас была бабушка (жила в тот момент в Петербурге), но почему-то она не навещала в детдоме. Вы удивитесь, но к нам приходил только отец.

Отец оставлял паспорт директору детдома в качестве залога и забирал нас на весь день. Обычно план развлечений был таким: обед в городской столовой, затем прогулки по городу.

На местном железнодорожном вокзале работали игровые автоматы, и отец давал каждому из нас по пятачку, мы играли. И конечно же, разговаривали, вспоминали детство. В шутку говорил ему, вспоминая что-то из детских лет: «Пап, больше я не поеду сено косить».

В семью взяли только Лиду

В детдом приезжали семейные пары из Европы и Америки. Но желания жить где-то вне России у меня не было. Наверное, если бы встретилась семья из того же Петербурга, то, возможно, ушел бы. Кстати, самую младшую из сестер — Лиду одна семья из Питера удочерила.

Приехала семейная пара, у нас, старших братьев, спросили разрешение на то, чтобы забрать сестренку. Конечно, нам было жаль расставаться с Лидой, но мы согласились, поскольку семья была из Петербурга, и при случае всегда можно было увидеться.

Сейчас Лиде 21 год, она получила жилье, родила ребенка.

После выпуска из детдома

В 17 лет я вернулся в город Опочка Псковской области и поступил в местный техникум. Кто-то мечтает о профессии космонавта, а я хотел стать сварщиком. И мечта моя осуществилась: я обучился на газоэлектросварщика 4 разряда.

В детском доме Григорий был душой компании.

Далее я должен был уйти в армию, но медкомиссия попросту не допустила до службы. В детстве мы часто дрались деревня на деревню. В память о нескольких стычках остались шрамы от ножевых ранений и перерезанные сухожилия. Это было еще в детстве. С таким набором в армию не берут.

Я познакомился с девушкой, влюбился и переехал в Петербург. Работал грузчиком в порту, затем вернулся в деревню, потому что жизнь вне города для меня более привычна, чем в городе. Сейчас живу гражданским браком, детей пока нет.

Маша вышла замуж и живет в соседней деревне. Брат Дима живет в Петербурге, тоже женился.

В детдоме была понятная жизнь

Расставаться с привычным укладом в детдоме было сложно, не хотелось. Там оставались друзья, братья, сестры, привычная и понятная жизнь. Уезжая, я плакал, переживал.

В детдоме я был душой компании, меня везде принимали, как близкого, а новый мир казался непонятным и чужим.

Жилье до сих пор не получил

Когда я жил в детдоме, никто из администрации не рассказывал мне о праве на получение квартиры. Затем я уехал в Петербург на несколько лет, а когда вернулся в Псковскую область, мне  исполнилось 23 года. В администрации мне сказали, что я опоздал…

А вот моему брату Диме удалось встать в очередь на жилье. И в 2020 году он бы мог получить квартиру, но умер…

Гриша говорит, что стал сварщиком, как и мечтал.

От отца нам достался деревенский дом, но по объективным причинам жить в нем невозможно: окна заколочены, дом стоял бесхозным много лет, к тому же на нем висит долг за электроэнергию.

Про маму

В середине января приезжал в деревню к ней, на годовщину смерти брата. Вместе сходили на кладбище, помянули его. И вообще, я связь с ней поддерживаю.

Некоторая обида на то, что мы оказались в детдоме, на маму осталась, но мы с мамой об этом стараемся не говорить. Зачем вспоминать? В тот период жизни они с отцом выпивали. Сейчас мама не пьет, живет отдельно.

И зачем маме делать больно и заводить подобные разговоры? Незачем.

Почему дети не должны жить в детдомах

Детский дом — достаточно суровое место с дедовщиной, плохим отношением к детям. Даже мы впятером испытали все это на себе, хотя жили в образцово-показательном учреждении.

Лидия Вахнина

Помню первый день в детдоме

Мне 21 год, я живу в Санкт-Петербурге, вышла замуж, у нас растет дочка Лиза.

Я помню себя с двух лет. Остались какие-то воспоминания из жизни в семье, и я помню, как пришла в детский дом в четыре года.

В детстве были и радостные моменты.

Ощущения страха не было, просто произошли перемены. Вот и все. Помню, как в первый день нас воспитатели спрашивают, кого как зовут. И каждый назвал себя по имени, а я по имени-отчеству. Это было смешно.

Воспитатели могли ударить

Но если говорить о впечатлениях от детдомовской жизни, то какого-то единого знаменателя здесь нет. Я сменила несколько детских домов, и впечатления от каждого из них – разные.

Я жила в трех детских домах: в Невеле, Печорах и Великих Луках. Однажды воспитательница пригласила меня и других девочек из интерната на день рождения внучки, с которой я дружила. Она накрыла стол у себя дома, мы отлично провели время, много смеялись. Мы с подружками так много смеялись в тот вечер, что, вроде бы, даже поесть не успели.

В другом детском доме воспитатели могли ударить за проступок. Это одна из причин, по которой детских домов не должно быть, как явления.

Ребенок чувствует небеспочвенно себя совершенно беззащитным. Семья – это не только забота, тепло и любовь, это еще и спокойствие.

Что помогло выжить, не сломаться в системе

Сложно сказать. Может, так складывались обстоятельства. Повторюсь, воспоминания остались не только плохие, но и хорошие.

Да, я была рада уйти в семью, но первое время в семье мне не хватало общения с подружками из детдома.

Лида в детском доме.

Знакомство с приемными родителями

Пришел социальный педагог и сообщил, что приедет семейная пара знакомиться. Это была седьмая по счету семья. С остальными шестью у меня не сложилось.

Точнее так, я хотела уйти в семью, но семьи по какой-то причине не хотели меня забирать. Приезжали, смотрели, брали на гостевой и возвращали.

Социальный педагог представила будущих родителей так: жена- домохозяйка, муж – военный хирург. И спросила меня, кто такой хирург? Я немного растерялась, наобум ответила что-то вроде «врач, который делает операции», и угадала. Волнение сказалось. Они рассказали про своих детей, показали фотографии и предложили поехать на выходные.

Да, непросто было расстаться с братьями и сестрой, подругами, но в семью очень хотелось попасть.

Я стала приемной дочерью

В 11 лет я переехала к приемным родителям. Это была семейная пара, мой приемный отец в тот момент был военным, и семья жила в одном из псковских городков — в Острове.

У приемных родителей были на тот момент свои дети, которые меня очень хорошо приняли, ведь перед тем, как приехать жить на постоянной основе, я была на гостевом режиме.

Несколько лет мы прожили в Острове, затем переехали в Петербург, где я живу и поныне.

Адаптации не было

Адаптации, как таковой не было, поскольку я гостила у них прежде, познакомилась с детьми. Просто переехала к родителям и стала жить у них. Вот и все.

Поначалу я называла приемных родителей «тетя Лиза» и «дядя Кирилл», но потом стала перешла на «мама и папа». В какой-то момент сестра помогла мне, она просто сказала: «Зачем ты обращаешься «дядя» и «тетя»? Говори им «мама и папа».

Конечно же я рада тому, что попала в приемную семью. Без нее жизнь могла сложиться иначе. Семья дала мне заботу, воспитание. Это очень важно для ребенка, живущего в детдоме.

После школы я начала учиться в медколледже, но не доучилась, меня отчислили из-за прогулов. Я сейчас ищу педагогический колледж, чтобы учиться заочно.

Уход в приемную семью на общение с родными никак не повлиял. Во-первых, на тот момент они уже жили самостоятельно, а во-вторых, братья и сестра могли спокойно приехать в гости в выходные.

Мы и сейчас все можем собраться, приехать к матери в гости. Все эти жизненные перипетии не повлияли на отношения между нами.

Мой муж тоже жил в детдоме

Я приехала к брату Диме (его уже нет в живых, к сожалению) и встретила Руслана. Руслан дружил с Димой. Так и познакомились.

Выяснилось, что муж тоже жил в детском доме. У него жива мать, но также, как и я, он провел часть жизни в учреждении.

Лида с мужем Русланом и дочкой Лизой.

Наверное, на первых порах общее детдомовское прошлое сближало, но потом началась привычная жизнь: брак, дети, заботы, и мы перестали говорить о том периоде жизни. Единственное, что Руслан был удивлен тому, что я оставила подруг в детдоме и переехала в семью.

Руслану кажется, что детдом – это коллектив, крепкая дружба. И бросить общение, друзей и переехать в семью – поступок не очень.

Ну это как выйти из братства или какого-то «тайного ордена», что ли…

Быть мамой — необыкновенное состояние

Перед тем, как выйти замуж я получила квартиру от государства, появилась определенность. Таким образом, многие факторы располагали к созданию семьи, хотя о замужестве я вообще не думала.

Но мы с Русланом познакомились, начали встречаться, затем расписались. Поскольку все было последовательно, то родители не удивились.

В роли жены чувствую себя прекрасно, в роли матери еще лучше. Это необыкновенное состояние.

Думаю, что я смогла бы взять ребенка из детского дома. Не прямо сейчас, со временем.

Чтобы не было сирот при живых родителях

Если родители пьют, то, к сожалению, никакие службы или психологи не помогут «насильно». Отказ от алкоголя – персональное решение.

Да, к этому решению человек может идти годами и не прийти. Он продолжает пить.

Но если человек сам себя не возьмет в руки, то никакой психолог не поможет.

Обиды на родителей не держу

Не могу сказать, что есть или была обида на родителей. Я воспринимаю то, что произошло снами, как стечение обстоятельств.

Надо жить дальше.

Все фото — из семейных архивов Григория Запевина и Лидии Вахниной.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!