Мысли о втором ребенке появились ближе к 1,4 Андрея. Наверное, когда он становился более самостоятельным, я внутри почувствовала тоску по нему маленькому

Часть 35. Братья

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Всем привет!

Последние полгода выдались очень активными для меня. И сейчас сбавляю темп. Вот решила заняться тем, что действительно люблю – написать для фонда «Измени одну жизнь» очередной пост в блог.

Назвала его «Братья».

Сегодня хочу поднять вопросы, очень важные для обсуждения: «Нужно ли брать двоих детей? С какой разницей брать детей? Будут ли они дружить в детстве? А будут ли они родными, когда вырастут?»

Пишу лишь о своем опыте, мои личные заметки из изучения психологии. Я всегда смотрю под этим углом на любую ситуацию, наверное, это профессиональное)

Когда мы усыновили Андрея больше семи нет назад, первые полгода я вообще смутно помню. Меня накрывали волны эмоций, гормонов, забот и, конечно, изменений в обычном устое жизни. Мы жили тогда отдельно, и это было очень ответственно.

А еще первые полгода было много тревог. Диагнозы на два листа А4 меня очень пугали. Я бесконечно обследовала Андрея, переживая за его самочувствие.

Вторые полгода были уже полегче. Пришло спокойствие, понимание, что все самое сложное позади. Малыш рос и набирался сил. Хорошо помню период, как он оттаял. И все, началась очень счастливая пора для нас)))

Мы купали его в любви и радовались каждому новому его достижению, много давали телесности. Андрюшке до сих пор это очень важно. Хоть сейчас у него и началось отделение в свое взрослое Я.

Мысли о втором ребенке появились ближе к 1,4 Андрея. Наверное, когда стало полегче, и он становился более самостоятельным, я внутри почувствовала тоску по нему маленькому. Андрюша пошел у нас в 1,2 и вот, когда он уже топал, я поняла, что малыш наш окреп и становится очень шустрым. Я прям затосковала по малышковому запаху.

И тогда завела разговор о втором ребенке. Муж был очень не согласен. Его тогда почти не было дома из-за работы, а все домашние дела с малышом на меня свалились. Но внутри я не могла объяснить это чувство – просто знала, что нужен еще малыш.

И вот когда мы сели обсуждать с Валерой, а кого мы хотим взять в семью, я, не задумываясь, сказала, что это будет мальчик.

Когда объявили об этом в нашей семье, все тоже были растеряны или испуганы. Все, кроме меня. И на вопрос: «Почему второй — мальчик? «Берите девочку!» я ничего не могла ответить внятного, кроме того, что чувствую, что это должен быть мальчик.

И мы начали собирать документы и искать мальчика, а параллельно переехали к бабушке мужа и к родителям по соседству. Это была маленькая передышка для меня на несколько месяцев. Частный дом, больше нянек. Были и нюансы привыкания к жизни в большой семье)

И вот, когда Андрею было 2,3 примерно, мне сообщили, что есть мальчик. Эту историю я описала выше в своем блоге. И вот у нас в семье уже два мальчика…

Было множество трудных моментов! Не хватало денег, было очень тяжело, пока они оба маленькие. Тяжело и морально, и физически. Первый год жизни Даниила я помню еще хуже, чем первый год жизни Андрея.


Сейчас я понимаю, что тогда совершила маленький подвиг. Это не для того, чтобы все сказали: «Какая умница!», не уверена, что сейчас поступила бы также. Реально маленькая разница при отсутствии таких ресурсов, как деньги, няни или невозможности побыть вдвоем с мужем наедине хотя бы 24 часа – это был подвиг.

Но всегда есть «ЗАТО». И вот этих положительных моментов миллион сейчас вижу!

Позвольте перечислю немного их вам здесь для того, чтобы глаза боялись, а руки делали:

  • Мальчики живут «не разлей вода». Все игры, шалости, сон, радости у них вместе.
  • Два мальчика нам сэкономили массу денег на покупку тех же вещей в более раннем возрасте. Да и сейчас они часто надевают вещи друг друга)))
  • Игрушки у них у каждого свои, а также увлечения, но это не мешает им играть вместе. Андрюша играет грузовиками, Даниил динозаврами.
  • Один всегда защищает другого, и это прям стена.
  • Так как они мальчики – это постоянные драки и ссоры. Мы им даем возможность выяснять отношения и с помощью силы.
  • Вообще, мне кажется, Даниил – это тренажер для Андрея. С самого детства Андрей не переносил крик и слезы детей, а Даниил из тех детей, которые с самого рождения всего добиваются криком. Представляете? Андрюша у нас более спокойный и ранимый, а Даниил наглый и драчун. И вот прям смотрю, как Андрюша хорошо стал ему сдачи давать. И я радуюсь.
  • В пандемию они сидели дома и отлично себя чувствовали, даже когда нам запрещали выходить на улицу из двора нашего.
  • Один любит самокат, другой велосипед —  меняются.  Один любит мясо, другой макароны — и вот так они даже меняются едой)
  • Что говорить уж о том, что при этой своей разности вообще не хотят бывать друг без друга! Например, наказываю Андрея, говорю: «В магазин идем без тебя!» Истерика у Даниила: «Мамочка, пожалуйста, не оставляй его!»

И вот честно, я не знаю, как будет дальше, когда они вырастут. Но мы их учим тому, что они всегда есть друг у друга. Что они самые близкие на свете, ведь мы тоже не вечны в этом мире.

Поэтому да, было тяжело, но, наверное, я поступила бы точно также и сейчас, только чуть позаботилась бы о себе, о комфорте и о большем достатке. Но по сути до появления мальчиков в нашей жизни я сама еще была ребенком. Очень наивным 27-летним ребенком)

Решать каждой семье отдельно, и ,конечно, советов тут быть не может, но очень важно согласовать этот вопрос внутри семьи!

Что касается девочек, о которых я мечтала. Сейчас не могу сказать точно ничего. Конечно, мечта никуда не делась, но, понимая, сколько сил и энергии нужно на еще двоих детей, я думаю.

Ведь посвящать себя только семье в мои планы не входит, а вот потяну ли я все, не знаю. Мечтаю, готовлю фундамент для большей семьи и, конечно, думаю о детках постарше. Это точно не младенцы, потому что еще 5 лет бессонных ночей мой организм не переживет в таком возрасте.

Желаю всем решений, которые будут очень ресурсными для ВСЕЙ семьи, и, конечно, бережем себя.

Обязательно напишу статью, в чем сложность воспитания приемных детей, и чем этот опыт отличается от опыта воспитания кровных детей. Те же свои мысли напишу.

С уважением и любовью, ваша Титова Анна.

Также отвечаю на вопросы и всегда поддерживаю приемных родителей, пишите на почту titovaaa84@mail.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!