Дочка затосковала. Ей очень захотелось посетить родной дом. В ней будто поселился червяк, который ее грыз. И я решила свозить ее. Но вначале пришлось рассказать про смерть мамы... И вот мы приехали.

Часть 5. Публичность приемных детей

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Несколько лет назад на новогодние праздники снится мне сон. Незнакомая женщина что-то мне говорит. Проснувшись, единственное, что помню: нужно ехать в родительский дом моей приемной дочки. Подумала, надо же, какая дурь приснилась. И выкинула из головы этот сон. Весной снится опять та же женщина и что-то мне выговаривает. Рассказала сыну сон, предложила ему съездить в родительский дом Алины. Самой поехать страшно… Сын обещал подумать. В конце апреля приходит письмо с суммой задолженности по алиментам от приставов — тчет о проделанной работе с биородителями Алины. Алименты не заплатили. Дочку не проведали. Даже не позвонили. Неужели все равно, как растет твой ребенок? А в августе снится мне опять эта же женщина, плачет и пытается мне что-то сказать.  Уговорила сына, поехали — чуть больше ста километров. Дочку не брали и не рассказывали пока о поездке. Адрес я знала, так как у меня была выписка решения суда о лишении их родительских прав на Алину.

Родители

Приехали. Маленький домик в плачевном состоянии, кругом мусор и запустение. На дверях амбарный замок. Постучали к соседям. Нам рассказали, что мама Алины умерла еще в декабре. Выходит, это она мне снилась? Ей было всего 36 лет… Отца забрала к себе его дочка от первого брака. У Алины, помимо Руслана, есть еще два брата и две сестры со стороны отца. Отец-герой! Имеет 6 официальных детей от трех женщин. Соседи рассказали про маму Алины. Гражданка Украины приехала на заработки, полоть свеклу. Встретила будущего отца Алины и влюбилась. (Он старше ее более, чем на 20 лет). Бросила мужа и сынишку. Так что, получается, у Алины есть еще и сводный брат со стороны мамы, живет в Харькове. О других маминых родственниках соседи не знают. И вот ради любви мама Алины бросила все, поменяла свою жизнь. Потом пошло что-то не так, и она запила… Я не знаю выпивала она раньше или нет. Дочка в первый раз попала в детприемник в 3 года. В 7 лет ее изъяли из семьи. И у меня вопрос: с кем работали приставы? Если отчет прислали в апреле, а в декабре мамы уже не было?

Дочке мы решили ничего не говорить об этой поездке. Она рассказывала, что после изъятия мама приехала к ней и Руслану в больницу. Потом она с папой раз приезжала в детприемник, привозили гостинцы. (Мама тогда приезжала со сломанной рукой, родители подрались.) Обещали сделать дома ремонт, устроиться на работу и забрать дочку из приюта. Навестили всего один раз! Больше не приезжали и не звонили. Я спрашивала в опеке. Никто больше ни разу не интересовался судьбой ребенка — ни родители, ни родственники, ни соседи.  Выходит, Алину вычеркнули совсем из своей жизни. Никому ребенок не нужен…

А в 12 лет дочка затосковала. Ей очень захотелось посетить родной дом. В ней будто поселился червяк, который ее грыз. И я решила свозить ее. Но вначале пришлось рассказать про смерть мамы.

Приехали. Дом еще в большем запустении. Не знаю, как повела бы себя дочка, встретив отца… Алина обошла дом со всех сторон, заглянула в каждое окно. Из угла вышел пушистый черный кот. Дочка схватила его. «Это моя Муха. Давай заберем домой. Его здесь нельзя оставлять». Посчитали с дочкой, что Мухе 10 лет. Солидный возраст для кошки.

Вышли соседи. Алину  они не узнали. Мы представились. Дочка с Мухой на руках побежала к подружке. Собралась толпа народа. Сказали, что Алина очень похожа на маму. В детстве она больше на папу была похожа, а сейчас вылитая мама. Вышли и родители подружки. Сказали, что Муха живет у них очень давно, привыкла к ним, поэтому не стоит забирать кошку. Я стала просить показать могилу Алининой мамы. Дочка пока еще мала, а вдруг ей очень надо будет знать где похоронена ее мама? Моя задача сохранить могилу. Памятник ставить я не буду — Алина вырастет и сама решит, что ей надо. Хоронил сельсовет в райцентре. Никто не знает, где искать. Потом нашлась женщина, вызвавшаяся показать. Прибежала еще одна, которая захотела узнать, где похоронена ее кума — она оказалась крестной Алины. Поехали.

Дочка не смогла подойти к могиле мамы… Я не стала настаивать. Стоит деревянный крест с едва читаемой надписью. Вот и кончилась жизнь человека. В последний путь проводили чужие люди. Осталось трое детей.

Другие родственники

Крестная Алины стала выпрашивать бутылку: «Ты должна теперь ее помянуть! Она — мать Алины!»  Я ответила: «Никому ничего не должна. Этого человека я даже не видела. Если Алина сочтет нужным, сходит в церковь и помолится за свою маму!» Мною остались очень недовольны.

Алина оставила свой номер телефона подружке детства. Я попросила подружку больше никому номер не давать. Первое время так и было. Девочки созванивались и общались. У дочки очень мало друзей. С детдомовскими подружками она перестала общаться: «Мама у нас с ними разные интересы. Я не знаю, о чем с ними говорить». С одноклассниками у Алины не получается дружить. А тут появилась старая знакомая, воспоминания детства. Алина повеселела. Потом начала названивать крестная Алины (клялась в любви и т. д.) и понеслось… Алина стала убегать из дома, гулять до часа ночи, прогуливать школу, написала донос на меня. А тут еще встречи с родным младшим братом. И у дочки снесло голову. С эмоциями ребенок не справился… Мне пришлось даже поместить Алину в приют на 3 месяца. (Это отдельный разговор, опишу следующий раз.)

Там она сделала выводы. В приюте ее никто не навестил. Никто даже ни разу не позвонил. Почему, когда Алина жила у меня, крестная и все остальные названивали, рвались встретиться? А когда ребенок оказался в приюте, никто про него не вспомнил? Они знали, где находится Алина!

Прошло немного больше года. Приходит мне сообщение от некой Валентины. Ее дочка Ульяна и моя Алина — родные сестры по отцу! Как я поняла, Валентина — вторая жена отца Алины! (Алина от третьей жены, а ведь есть еще первая. И впоследствии она тоже позвонила. И тоже любит и помнит…) И вот Ульяна якобы очень хочет встретиться с Алиной! Они всегда о ней вспоминали. Искали ее целых 5 лет! Даже ездили в старооскольский детдом. Алина там никогда не была, но ладно, ведь любовь. Я предложила встретиться в любом кафе Белгорода. Родственники обрадовались, назначили встречу. За три дня до встречи звонят: «Мы ищем машину что бы приехать всем вместе». Это Ульяна с двумя детьми — 5 лет и 1,5 года — и все остальные. Ехать больше 50 км. Зачем тащить маленьких детей? Потом звонят за день до встречи: «Ульяна заболела, температура. Приехать не может. Давайте вы сами к нам приедете. У вас же есть машина. Привезете Алину и оставите ее, пусть погостит!» Я, четно говоря, была в шоке. Ехать непонятно куда, непонятно пока, к кому. Мы друг друга ни разу не видели. Везти ребенка к больной Ульяне… Да еще и оставить! Я, конечно, ответила, что никуда не поеду и ребенка не повезу. На меня очень обиделись! Начали угрожать, обещали найти на меня управу. Я послала их в опеку. Написали Алине: «Зачем она так себя ведет. Мы же тебя любим!» Я не «она», а мама ребенка и за него отвечаю, поэтому так себя веду.

Я долго думала, выставлять фото дочки или нет? Но после того, как объявились очередные родственники, не вижу смысла скрывать. Подчеркиваю, это только мое мнение. И вообще порой кажется, что детей надо брать из другого региона. Хоть тогда такие родственники не появятся и не будут мозг выносить. И без них проблем хватает.

Родная дочь

А у нас с дочкой начался повторный сценарий.

— Ты не имеешь права запретить мне общаться с моими родственниками! Я хочу встретиться со своей сестрой!

— Ты не можешь заставить меня тебя к ним везти. Я их не знаю. Я предложила твоим родственникам встретиться с тобою в кафе, хотя могла этого и не делать. Они сами не захотели. Да, Ульяна заболела, можно просто перенести встречу на другой день. И все!

— По фото они нормальные. Я буду с ними встречаться! Ты не имеешь права мне запретить встретиться с сестрами.

— Без проблем. Я отвожу тебя в приют, ты там сидишь и ждешь сестер. Напоминаю, я предложила им  встретиться в кафе. Они не захотели. Еще начали мне угрожать.

— Я твоя родная дочь! Говоришь, что любишь, а сама в приют.

— Да, я люблю тебя. Но моя родная дочь принадлежит моему роду. У моей родной дочери нет родственников, которых я не знаю. Ты определись, к какому роду ты принадлежишь!

Дочка отправила голосовое сообщение своим родственникам. Потом дала мне его послушать. Очень хорошо объяснила свое состояние и их «любовь» к ней. Пока тихо. Надолго ли…

— Мама, я тебя очень люблю, я твоя родная дочь! Принадлежу твоему роду. И больше мне никто не нужен.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Анна Левински

    Наталья,ну так же тоже нельзя. Ставить ребенка перед выбором к какому роду ему принадлежать. Это уже ваша проблема,что вы не принимаете род своего ребенка.Алина всегда будет принадлежать к своему роду! И,да,она имеет право,без шантажа с вашей стороны о сдаче ее в дд,общаться со своими родственниками. Вот такие дети с таким приданным,об этом все должны понимать,принимая ребенка в свою семью. И классно,когда ребенку ресурс дают из двух родов.

    24 июля 2022
    • Сумская Наталья

      Мы уже сталкивались с кровными родственниками Алины. Не к чему хорошему это не привело. Прежде чем разрешать общаться нужно думать и анализировать. Не навредит ли это ребёнку? Кто эти люди? Что дадут эти встречи? Что можно ожидать от людей, которые не познакомившись, не раз не встретившись начинают предъявлять претензии (у вас же есть машина, привезите к ним Алину и оставьте погостить!!!! ) и угрожать(найдём на вас управу!!! )? Как считаете, нормальные люди так себя ведут? Стоит с ними общаться? Я предлагала им встретиться в любом кофе! Время не нашлось? Или денег жалко на дорогу? Кстати, Алина родственников не помнит! За ШЕСТЬ ЛЕТ(!!! ) не раз НИКТО не навестил и не позвонил ребёнку! На момент отобрания ребёнка у биородителей, все были взрослые и совершеннолетние. Время не было навестить? А сейчас вдруг появилось? Не находите странным?

      25 июля 2022
  • Ольга Жаркова

    Здравствуйте. Как же вовремя я прочитала ваш пост! Спасибо. У меня дочь 4 месяца, начался острый кризис лояльности. Родственники со всех сторон прут. Ваша твёрдость в ключевых вопросах мне по душе. Хотела бы наладить с вами личный контакт, если можно, в соцсетях.

    11 января 2022
    • Сумская Наталья

      Здравствуйте. У вас есть страница в контакте?

      20 января 2022
  • Ольга

    Добрый день. Пообщалась с приемными родителями и большинство говорит, что лучше детей брать с других регионов. Хоть проблем с родственниками нет.
    Сын съездил в лагерь, подружился с мальчиком. Решили взять на гостевой. Мальчик 12 лет, больше год прожил в дет.доме. Мама у него умерла, отца не было. Родственники ни разу не проведали, иногда созваниваются.
    Узнали, что мы решили взять на новогодние каникулы, сразу сказали, что сами заберут. Потом , что не успевают с документами , снимут квартиру и будут все каникулы навещать его в дет.доме. Дет.дом находится в другом городе, на машине примерно 5 часов ехать.
    После попросили мой телефон у сотрудников дет.дома и предложили мне, чтоб я его забрала, а он будет 2 недели жить у них.
    Я отказалась брать на себя такую ответственность. Взять чужого ребенка и передать «любящим родственникам».
    Это сестры умершей мамы, у них есть жилье, свои дети. Обещали, что все документы оформлять сразу после нового года и заберут.
    Ребенок по-прежнему в дет.доме. Мне трудно понять таких взрослых!! Зачем обещать и не забирать родного племянника. Пусть бы жил в приемной семье и приходил к ним в гости. Мы с ними живем в одном городе, как выяснилось рядом.

    16 апреля 2021
    • Сумская Наталья

      Добрый день! Родственники мальчика не заберут, он так и будет жить в детдоме. Ребенок им не нужен. Но… как это их племянник и в приемной семье? В детдоме можно , а в приемной семье… называть чужую тетю мамой. А вдруг полюбит новую семью? А как же они? А их любить? Они же хорошие! А что племянник в детдоме, так у них обстоятельства…(не сделали документы, заболели…. еще придумают..) А Вам совет, подумать хорошо. Возьмете мальчика спокойной жизни Вам не видать. Еще с тетями проживаете в одном городе. Мальчик подросток! По сути- бунтарь! Все равно будут конфликты с ним. Заставите , ребенка что то сделать-он не захочет. Побежит тетям жаловаться (уверена!), они будут жалеть -эксплуатируете сиротку, раба нашли ит.д. настраивать мальчика против Вас. А на самом деле, просто мстить Вам. За то , что вы выполняете их обязанности! А что потом из ребенка вырастет- так Вы виноваты, вы же мама. Мальчика очень жалко. Не нужен он своим родственникам. Но допустить племянника в приемную семью-нельзя! Ревность не позволяет. Перефразирую : «Раз не мой, то не достанешься никому!». Они же хорошие! Если все же возьмете мальчика. Сразу родственникам жесткие условия. Оговорите количество встреч и созвонов, количество и стоимость подарков. В воспитательный процесс чтоб не лезли. Желательно заключить соглашение письменно. Решать Вам.

      16 апреля 2021
      • Ольга

        Очень точно! «Не сам не ам, ни другим не дам» У нас так же «родственники» мы бы и сами взяли, но… Не хотят, но для всех же надо быть хорошими и правильными..

        18 апреля 2021