Группы здоровья детей-сирот часто называют региональные операторы, предоставляя информацию о ребенке. Но можно ли объективно оценивать состояние по заявленной группе? На что еще обращать внимание? Рассказывает Вера Желтикова, детский невролог, педиатр.

«Можно ли усыновить (взять под опеку)  ребенка 1-2 группы здоровья?», — такой вопрос задают экспертам фонда «Измени одну жизнь» будущие приемные родители .

Напомним:

1 группа – ребенок абсолютно здоров

2 и 3 группы — дети с нетяжелыми излечимыми патологиями

4 группа –  ребенок с хроническими заболеваниями

5 группа – дети с инвалидностью.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Малыши

Дети — уникальные и удивительные создания. Находясь в утробе матери, ребенок, к примеру, чувствует, как к нему относятся родители.

Если отказной  ребенок происходит из неблагоприятной социальной среды, то особенности развития могут иметь место. Достаточно часто в таком случае мать употребляла алкоголь или являлась наркопотребителем, или у нее был поставлен диагноз: гепатит, сифилис и т.п.

Но природа удивительна. Если не поражена плацента, а она является естественным барьером, то может быть так, что токсическое воздействие на плод не будет ярко выражено.


Если поражающего фактора было много, и плацента не справилась со своей ролью, то плод развивается неправильно, при рождении мы видим особенности этого ребенка. Это диагностируется достаточно рано, и врач должен сказать вам об этом. Отказные дети, как правило, обследуются, находясь в стационаре.

Вопрос об усыновлении достаточно сложный. Конечно, каждый хотел бы взять в семью здорового ребенка.

Но что такое «здоровый»? Есть физическое тело и есть психика. Если тело здорово, то что ребенок пережил внутриутробно, а чаще мы этого не знаем, влияет на его психическое развитие.

Дети от трех лет, подростки

С детьми постарше всегда есть две стороны медали. Почти наверняка ребенок подвергался воздействию факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье и психическое состояние. И сначала важно оценить степень их воздействия.

Но также важно помнить, что если в жизни мы не попадаем в ситуацию, которая заставит нас проявить свою негативную сторону, то живем счастливо.

Поэтому задача усыновителей сделать так, чтобы ребенок не проявил свою негативную сторону. Ребенка нужно не только любить, но и научить его любить окружающий мир, интересоваться им.

Ребенка не следует переделывать под себя. Это проявление своих комплексов. В нем нужно растить то, к чему он способен, к чему стремится сам. Необязательно всем оканчивать университет, можно быть прекрасным механиком, слесарем, сварщиком, но делать это с душой и профессионально.

Часто мы видим людей с тяжелейшими физическими недостатками, но с прекрасной душой. Люди без рук рисуют ногами и ртом. Среди них есть прекрасные писатели, выдающиеся научные деятели. В Америке была удочерена девочка без рук и ног. Сегодня ей 30 лет, она кандидат социологических  наук, недавно защитила диссертацию.

Вывод

Не пугайтесь групп здоровья, отличных от первой и второй, но трезво оценивайте свои силы и возможности, консультируйтесь со специалистами и приемными родителями, у кого растет в семье ребенок с похожими диагнозами.

Другие полезные материалы по теме:

Цикл статей «Диагнозы детей из детских домов«

Запись вебинара «Особый ребенок в семье. Личный опыт»

Запись вебинара «Здоровье приемного ребенка. Как справиться с тревогой и преодолеть возникающие трудности»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

11 комментариев
  • Ira

    Здравствуйте, мы очень хотим усыновить ребёнка, живём за границей, прошли здешний курс по усыновлению, за два года было всего лиш два ребенка а очередь огромная, на одноклассниках не нароком наткнулась на статью о девушке которая усыновила детишек и вывезла их в Италию, просмотрев анкеты детишек мы полюбили девочку из Татарстана, просто как будто она уже наша с самого первого взгляда. Нам всё равно в какой регион страны лететь, скажите есть ли возможность закончить курс раньше двух месяцев?
    Я записалась на курс предоствляемый сайтом PRO Family, но там тчетко написано что не выдаётся свидетельство для получения заключения о возможности стать опекуном/усыновителем!
    Получается что мне нужно еще где — то искать другую школу?

    1 марта 2021
    • Иоланта Качаева

      Да, к сожалению, на данный момент мы не предоставляем возможности закончить курс «На пути к ШПР» (расположен на сайте profamily24.ru) раньше срока. И как вы верно отметили, на наших курсах мы не выдаем свидетельство для получения заключения о возможности стать опекуном/усыновителем. Порекомендовать конкретную ШПР мы также не можем, т.к., не являясь ее организаторами, не можем отвечать за качество преподавания. В целях получения вышеупомянутого свидетельства вам необходимо найти и пройти официальную ШПР самостоятельно.

      3 марта 2021
  • Лилит

    Здравствуйте! Я всю жизнь по врачам ходила , так и не получилось ничего, хочу ребёнка чтобы жить со смыслом

    22 января 2021
  • Будь

    Добрый вечер, подскажите где школы подготовки проходят? И как долго длится обучение? Понимаете, я увидела в интернете ребенка и все оборвалось внутри — мысли о ней не оставляют нас. Затем нашли ее базе детей сирот — как быстро мы сможем забрать малышку домой?

    28 ноября 2020
    • Надежда

      Не затягивайте, а то можете опоздать. ШПР обычно длится 2 месяца. С начала нужно пройти школу, получить сертификат, параллельно можете комиссию проходить. Полный перечень необходимых документов получите в опеке. Не откладывайте, может ребёночек как раз именно вас и ждёт. Удачи Вам и побольше решительности!

      7 февраля 2021
  • Юлия

    Когда лежала со своими в патологии перинатального центра, врач прямо сказала, если в обычной родилке не хватает мест для отказников, их переводят на свободные места в отделение патологии новорожденных. При этом всем автоматом ставят третью группу здоровья независимо от реальной картины, т.к. детей с группой здоровья выше третьей по документам нельзя помещать в это отделение.

    8 ноября 2019
    • Иоланта Качаева

      Юлия, напишите, в каком городе? И в каком году это было?

      8 ноября 2019
  • Ольга

    Усыновила трехмесячного малыша с диагнозами: перинатальное поражение нервной системы, аномалия развития сердца, тимомегалия (увеличение вилочковой железы), биологическая мать была больна смертельно опасными инфекциями. Сейчас ему 4 года — здоров (тьфу-тьфу-тьфу). До двух лет стоял на учете в диспансере, брали кровь регулярно, инфекции не передались. Окно в сердце закрылось. Задержка развития речи была, только в три года начал говорить — но мальчик сообразительный, быстро стал разговаривать предложениями.

    29 октября 2019
    • Иоланта Качаева

      ОЛьга, спасибо вам за такой трогательный рассказ о сыне, о его здоровье и развитии! Ваша история — еще одно доказательство, что дети должны жить в семье.

      29 октября 2019
      • Екатерина

        Господи,я уже несколько лет живу с мыслями и с огромным желанием усыновить ребёнка или двоих Дарить им любовь и заботу, но у нас очень тесно живем с детьми в коммунальной комнате ,своих детей у меня двое ,комната всего 10 кВ метров и это лишь одна причина почему я не могу осуществить свою давнюю мечту и огромное желание усыновить ребёнка одного или нескольких.Душа разрывается от беспомощности .Добрые люди может подскажете как мне быть в данной ситуации 89954077424 спасибо вам за вашу любовь и доброту.

        9 ноября 2019
    • Надежда

      Все больше убеждаюсь, что это правда и это работает! Спасибо вам!

      7 февраля 2021