Дорогие друзья! Делимся с вами итогами самого жаркого месяца в году, рассказываем о наших с вами общих достижениях

1. В июле наш счетчик на сайте перешагнул новую отметку. Мы сняли видеоанкеты для 55 000 детей!

55 000 детских жизней. Многие из них изменились благодаря вам.

В июле мы создали видеоанкеты еще для 459 мальчиков и девочек. Съемки велись в 56 учреждениях в 16 регионах страны.

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

Так изменился Миша, после того, как видеоанкета помогла ему найти семью. Об этом — в истории приемной семьи Великановых.

«Со своим вторым приемным сыном Мишей я познакомилась, увидев его видеоанкету, созданную фондом «Измени одну жизнь», в  2017 году. Я наблюдала за Мишей около двух лет», — рассказывает Елена Великанова, педагог из Челябинска. Она вырастила двоих кровных детей, дала путевку в жизнь одному приемному сыну, сейчас воспитывает второго – Мишу. — Если у вас есть любовь в избытке, подарите ее самым нуждающимся в ней — детям-сиротам».

Елена рассказала, что когда сотрудники фонда прислали ей обе видеоанкеты Миши, вся семья Великановых смотрела эти ролики.

«Огромное вам спасибо! Видео мы сохраним, это невероятные кадры истории жизни моего сына», — говорит Елена.

2. Поддержка приемных семей: юристы и психологи консультируют родителей

Специалисты фонда провели в июне 159 консультаций для кандидатов в опекуны и усыновители и приемных родителей.

Когда Степа узнал, что его родители – не кровные, а приемные, у него появилось чувство недоверия к ним.

«Сын начал меня воспринимать меня не как маму, а почти как постороннего человека. У Степы была обида и она прогрессировала», — рассказывает Наталья. На сайте фонда «Измени одну жизнь» приемная мама узнала о возможности получить бесплатную консультацию и записалась к психологу Джессике Франтовой.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

«Мы благодарны фонду «Измени одну жизнь» за возможность психологической поддержки, — говорит Наталья. — Проект поддержки приемных родителей крайне важен для семей. Ты понимаешь, что не одна, а есть люди, способные помочь в трудной ситуации. Ощущение этой помощи в моем случае очень ценно. Приятно, что фонд не оставляет родителей со своими проблемами один на один».

Спасибо за добрые слова, нам особенно важно, что приемные родители все чаще обращаются за помощью к нашим экспертам.

Елена и Александр из Санкт-Петербурга планировали взять в семью двоих детей, которых увидели в базе данных.

«Мы увидели анкеты двоих детей в базе данных, позвонили в опеку, оказалось, что всего детей пятеро, они живут в разных учреждениях. К сожалению, нам не дали даже посмотреть на тех двоих ребят, которых мы хотели забрать, — рассказывает Елена. — Так у нас возник вопрос: можно ли подать в суд на разделение детей (двоих забрать в семью), если опека приняла решение об устройстве всех детей вместе».

Супруги обратились за юридической консультацией в фонд «Измени одну жизнь» и получили необходимые ответы.

Елена и Александр выразили благодарность команде фонда «за огромный труд, за помощь родителям в период адаптации, за бесплатные консультации специалистов, все это помогает детям обрести семью и стать счастливыми».

3. Репетиторы для школьников освободили от домашки мам и пап

19 ребят из приемных семей бесплатно занимались в июле по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

И еще 6 мальчиков и девочек получили помощь репетиторов в рамках нашего проекта “Помощь репетиторов приемным детям” и 83 академических часа бесплатных занятий.

Семья Натальи Тупяковой. Фото — Антон Карлинер.

Репетиторы помогали улучшить успеваемость и качество знаний младших и старших школьников по выбранным ими предметам, а также готовили их к экзаменам.

Проект «Помощь репетиторов приемным детям» действует в партнерстве с АНО «Рост». Занятия проводят специалисты этой организации, а фонд «Измени одну жизнь» обеспечивает финансирование.

«Мой приемный сын Глеб обучается на заочной форме в связи с особенностями его психологического состояния и поведения, — делится впечатлениями об участии в проекте многодетная мама Наталья Тупякова из Подмосковья. — В течение недели Глеб выполняет по учебникам те задания, которые может, в соответствии с нашим расписанием, пользуется интернет-ресурсами, а в конце недели методично разбирает то, что непонятно, с репетиторами.

Репетиторы — основной якорь обучения моего ребенка, так как психологи не рекомендуют приемному родителю быть также и в роли педагога с ребенком.

Благодаря занятиям с репетиторами сын в прошлом учебном году получил первую в жизни самостоятельную «пятерку» за контрольную по математике. Репетиторами мы очень довольны, и очень благодарны фонду и спонсорам этого проекта. Спасибо».

4. Ангелы-Хранители или электронные волонтеры: как помочь детям найти семью 

К нашему проекту “Ангелы-Хранители присоединились еще 203 человека. Благодаря им 640 малышей и подростков из нашей базы получили своих Ангелов.

Как помочь детям-сиротам найти любящую семью, зачем снимать видеоанкеты ребят из детских домов и как стать электронным волонтером — обо всем этом руководитель направления по работе с благотворителями фонда «Измени одну жизнь» Екатерина Федосова рассказала для компании МегаФон, чьи сотрудники подключаются к проекту «Ангелы-Хранители».

И мы приглашаем к партнерству компании, коллективы, которые могут создать свою команду «Ангелов-Хранителей» и помогать вместе, видеть результат своей совместной работы.

Екатерина Федосова. Фото — сайт фонда «Измени одну жизнь».

«Наш проект электронного волонтерства «Ангелы-Хранители» появился почти с самого начала работы фонда. Идея с распространением видеоанкет, становлением личным помощником для ребенка пришла мне еще до того, как я начала работать в фонде. Мне казалось это очень важным, чтобы дети не оставались незамеченными, и это так просто – поделиться видеоанкетой, — говорит Екатерина Федосова. — И еще, когда ты становишься таким волонтером, хоть ребенок и не знает о тебе, но ты чувствуешь некоторую личную ответственность за его судьбу. И ты можешь ее изменить, ты видишь результат, если ребенок находит семью. Это меняет жизнь не только ребенка, но и твою.

Стать волонтером довольно просто – всего 5 шагов!

  1. Зарегистрироваться на сайте фонда changeonelife.ru
  2. Зайти в Личный кабинет
  3. Найти ребенка в базе видеоанкет
  4. Нажать кнопку Стать Ангелом-Хранителем
  5. Поделиться видеоанкетой в соцсетях

ВСЕ!

Видеоанкета этого ребенка сохранится в вашем Личном кабинете, где есть статистика по просмотрам ролика. Вам будет видно, сколько людей просмотрели ее в последнее время. Если ребенок найдет семью, это также отразится в Личном кабинете, а фонд пришлет вам письмо с этой радостной новостью.

Все это довольно несложно, а помощь действительно важная. Ведь случайности могут быть судьбоносные. Часто родители рассказывают, что увидели своего будущего ребенка случайно – в соцсетях, на форуме, в группах.

Опыт фонда говорит о том, что чем больше просмотров у видеоанкет, тем больше шансов у детей найти семью, а значит, и на счастливое детство и успешное будущее.

5. Сайт «Измени одну жизнь»: интервью, прямые эфиры, блоги, советы

На сайте changeonelife.ru  в июле мы опубликовали 14 новых статей и посты 9 блогеров. Их и другие материалы читали 112 363  пользователя.

Лучшим блогером сайта «Измени одну жизнь» в прошлом месяце стала приемная мама Наталья Сумская.

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

«Пошел второй год после возвращения из приюта. Пятый год со мной. Идет все нормально. Адаптация кончилась. Перед нами 14-летний подросток. Никаких отличий от родных, домашних детей нет, — пишет в своем блоге Наталья. — Бывает, ссоримся, не слушаемся, но мы адекватны. Алина стала очень ценить семью. Дорожить ею.

Мне до сих пор не верится, что дочка поумнела. Иногда жду подвоха и переспрашиваю. Алина смеется: «Мама, я все поняла. Семья это главное в жизни. И ты моя любимая мама». Очень хочется верить, что это так».

Наталья и ее дочка Алина. Фото — из семейного архива Сумских.

Пользователи поблагодарили Наталью и команду фонда за то, что у них есть возможность читать блоги приемных мам, делиться  с ними своими переживаниями в комментариях, понимать, как живут другие замещающие семьи, с какими проблемами сталкиваются, как их решают.

«Очень воодушевляющая история. Мы с мужем взяли девочку 8 лет, она у нас полгода. Бывает дикое желание вернуть. Сегодня был именно такой день, зашла в интернет с запросом «Я не люблю приемного ребенка» …. один форум … другой … потом зашла на «Измени одну жизнь» и решила почитать тут. После ваших постов желание вернуть поубавилось, точнее, пропало:)», — пишет в комментариях к блогу Натальи Сумской Ирина Анисимова.

«Моей приемной 12 лет, — рассказывает Ирина Батрашева. — С нами ровно год. Поверьте, вы не одиноки с такими мыслями. Теперь понимаю, что адаптация будет длится не год и, возможно, не два… Я тоже, как и вы, подобные вопросики периодически забиваю в поисковик и читаю. Мне лично очень помогают вот такие истории, когда свет в конце тоннеля появляется)) и мысли дурные по поводу возврата на какое то время отступают. Подобный опыт, на мой взгляд, очень важен для начинающих приемных. Терпения и сил нам всем))».

6. Мы поддерживали всех родителей, не только приемных

На образовательной платформе profamily24.ru в рамках проекта ProFamily продолжается обучение на онлайн-курсах для мам и пап. Записаться на курсы, принять участие, посмотреть и послушать записи теперь можно и на сайте, и в Телеграме.

В июле на курсы зарегистрировались 111 новых пользователей. Всего мы получили уже 1 616 регистраций.

В июле на сайте мы запустили раздел блогов. Теперь радостями и сложностями материнства можно делиться, обсуждать их в постах и в комментариях к ним.

7. К соцсетям фонда присоединились новые подписчики

Еще 1694 подписчика присоединились в июле к аккаунтам фонда в социальных сетях.

«Я посмотрела видеоанкеты в Инстаграме, и меня очень они тронули, до глубины души. Потерять родителя — это самое страшное, что может случится в жизни ребенка, — пишет Аня, которая поддерживает деятельность фонда. — К сожалению, не у всех есть любящие родственники, которые помогут детям стать членами общества и быть счастливыми. Мне бы очень хотелось, чтобы у большего количества детей была возможность встать на ноги благодаря поддержке новой заботящейся семьи».

8. В июле мы собрали 1 518 205,59 руб, деятельность фонда поддержали 1096 человек

«Каждому ребенку нужна семья, а ваши видеоанкеты «оживляют» детей, делают их видимыми, и потенциальные родители, когда смотрят на видео, могут понять соответствует ли состояние ребенка описанию в базе данных и родители могут рассчитать свои силы. И если я хоть немного могу помочь тому, чтобы дети были в семьях, я это делаю», — такой отзыв после пожертвования в фонд оставила Мария.

А приемная мама Ирина Эддайра к дню рождения сына Темы создала кампанию в рамках проекта  «Хороший повод».

Ирина с Темой. Фото — Антон Карлинер.

«У каждого из нас есть мечта, она на разных этапах жизни разная, но она есть, — пишет Ирина. — Наш Темыч мечтал о семье. Мечтал молча… рассказывать о мечте было некому, рядом не было ни одного близкого человека. О самых заветных желаниях знала лишь его мягкая игрушка — мышонок, с которым он и приехал домой. Он и сейчас часто рассказывает Мышу свои истории, только они уже про новый самокат, дедушкин дровник, который вместе строили, про площадку во дворе и Лего ниндзяго.

Теме повезло. У него в жизни теперь много близких и надежный тыл — большая семья, которая появилась в его жизни только благодаря тому, что он перестал быть невидимым и не побоялся рассказать про себя в видеоанкете,  «чтобы мама увидела!»  Темыч очень переживает за то, что в центре где он жил остались дети, которые до сих пор ищут семью. Именно поэтому мы решили запустить эту кампанию к его дню рождения, надеясь на то, что дети, видеоанкеты которых мы поможем снять, свой следующий день рождения проведут дома!»

Мы сделали еще много важного и интересного – и ни одно из этих дел не было бы возможно без вас!

Поддержите нашу работу, чтобы проекты фонда не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!