Психолог фонда «Измени одну жизнь» помогла приемным родителям раскрыть их сыну тайну усыновления

Москвичи Наталья и ее муж стали приемными родителями Степы в 2016 году. Сейчас мальчику 7 лет.

Не так давно приемные родители решили рассказать Степану, что они усыновили его.

«Поначалу у Степы были поведенческие проблемы, — рассказывает Наталья. (Она попросила указать в статье только имена себя и сына, без фамилии – ред.). – А после того, как мы с мужем раскрыли ему тайну усыновления, ситуация усугубилась».

Степа почти не появлялся дома, предпочитая находиться у соседей, начал вести себя достаточно вызывающе. Просил не командовать им, говорил, что он в семье главный. Наталья объясняет, что уже не могла справиться, поняла, что ей требуется помощь психолога.

В ШПР, по словам приемной мамы, говорили, что раскрытие тайны усыновления должно происходить чуть ли не сразу. Чем дальше ребенок будет взрослеть, тем сложнее родителям открыться.

«Я хотела поговорить со Степой накануне перед тем, как он пойдет в школу, но не знала с чего начать, — признается она. — В конечном счете мы с мужем посчитали, что будет лучше, если сын эту правду узнает от нас, чем от посторонних людей, мальчишек из двора, например. Какой бы горькой правда ни была, сделать этот шаг было необходимо».

Когда Степа узнал, что его родители – не кровные, а приемные, у него появилось чувство недоверия к ним. «Сын начал меня воспринимать меня не как маму, а почти как постороннего человека. У Степы была обида и они прогрессировала», — рассказывает Наталья.

На сайте фонда «Измени одну жизнь» Наталья узнала о возможности получить бесплатную консультацию и записалась к психологу Джессике Франтовой.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

«Мы провели с психологом два занятия, Джессика поддержала меня в этой ситуации, посоветовала несколько книг, — делится полученными знаниями Наталья. — Я прочитала, и мне стало как-то полегче. Джессика также рассказала про возникновение травм. Дети живут с этой травмой, и если им не помочь, то могут начаться психологические и физические проблемы».

Родитель должен быть рядом с ребенком, поддерживать его, помогать ему прожить эту ситуацию. Если человек чувствует, что ресурсов не хватает, то обязательно нужно обратиться к психологу.

«Мы благодарны фонду «Измени одну жизнь» за возможность психологической поддержки, — говорит Наталья. — Проект поддержки приемных родителей крайне важен для семей. Ты понимаешь, что не одна, а есть люди, способные помочь в трудной ситуации. Ощущение этой помощи в моем случае очень ценно. Приятно, что фонд не оставляет родителей со своими проблемами один на один».

Приемным родителям очень часто нужна поддержка специалистов, чтобы справиться с непростыми ситуациями. 

Именно поэтому фонд «Измени одну жизнь» проводит бесплатные анонимные консультации для действующих приемных родителей и кандидатов в усыновители, приемные родители, опекуны и попечители

Чтобы мы могли и дальше помогать приемным родителям, проекту нужно около 200 тысяч рублей в месяц. Эти средства идут на оплату работы психологов и юристов фонда.

Это не такая уж и большая сумма, чтобы дать возможность детям и родителям легче пережить сложные моменты, которые появляются в каждой приемной семье.

ПОМОЧЬ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ

 

Фото — Depositphotos

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!