Холодные осенние дни побуждают согревать друг друга душевным теплом. Делимся им с вами, а также рассказываем о наших совместных достижениях

Итак, что мы делали в октябре?

1. Искали друзей

Для того, чтобы создавать видеоанкетымы продлили действие акции «100 друзей для детей». 

У нас с вами есть друзья, к которым мы можем обратиться в сложной ситуации. У ребят в детских домах их нет. Но любой из нас может стать другом для ребенка, оставшегося без родителей.

В акции сейчас более 800 участников, которые помогают 164 мальчикам и девочкам – собирают средства на видеоанкеты.

Предложите и вы своим друзьям отправить хотя бы по 100 рублей на создание короткого ролика о ребенке.

Благодаря ролику ребят из детского дома увидят потенциальные родители, примут в свою семью. Ведь недаром говорят: не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2. Создавали видеоанкеты

База видеоанкет пополнилась еще на 635 роликов.

Съемки велись в 118 учреждениях в 21 регионе страны. И 207 детей, чьи видеоанкеты мы создали ранее, нашли родителей.

Настя — до и после прихода в семью Елены и Дмитрия Витязевых. Фото из семейного архива.

О том, как видеоанкеты помогают детям обрести маму, семью, дом, рассказывает Елена Витязева из Иркутска. Вместе с мужем Дмитрием они решили взять в семью маленькую Настю, уже будучи родителями двоих сыновей.

«Среди анкет детей Кемеровской области я увидела Настину, — вспоминает Елена. — У нее еще была видеоанкета, я засмотрела ее «до дыр»! Показала мужу, смотри, говорю, какая девочка! Просматривая видеоанкету, думала об одном, как такой ребенок (здоровый, активный, красивый) еще в системе? Я смотрела на ее мимику, эмоции, как она общается с воспитателем, как играет с пупсом. Вы делаете большое дело, снимая видеоанкеты! Это увеличивает шансы ребенка найти семью многократно».

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

Дорогие друзья! 

Приемные родители часто звонят и пишут в фонд с просьбой прислать видеоанкеты их сыновей и дочерей. Мы сделали так, чтобы вы могли получить их легко и быстро.

Для этого внесите данные о себе и детях по ссылке  https://changeonelife.ru/priemnyim-semyam/parent-form/

3. Поддерживали замещающие семьи на старте и в адаптации

Юристы и психологи фонда провели 79 онлайн-консультаций для кандидатов и приемных родителей.

«Очень большую поддержку словом и просто морально мне оказали разные приемные родители, отцы, которые стали приемными папами, будучи не женаты тогда, ну, и конечно, двое специалистов-психологов фонда «Измени одну жизнь», которых я называю «акушерки нашей семьи», — рассказывает Константин Пустырев.

Впервые он попросил помощи психологов уже на этапе наставничества одного из подростков, который и стал позже приемным сыном Константина.

Запишитесь и получите  бесплатные онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь»

«Это были психологи благотворительных фондов, в том числе, фонда «Измени одну жизнь». Тогда это были консультации по поводу детских психотравм, границ, — говорит Константин. Такие бесплатные онлайн консультации экспертов очень ценны. Это доступно в любом городе. И ценно очень, что расходы на это покрываются пожертвованиями на проекты благотворительных фондов, в частности фонда «Измени одну жизнь».

Помощь авторитетных практиков всегда не из дешевых, и не всегда семьи могут себе позволить такой ресурс, а он необходим, чтобы исцеление ребенка шло, исцеление родителей, которые живут 24/7 с букетом травм, чтобы семьи не распадались и не было возвратов, которые губительны для детей.

Поддержка именно семьи, ресурса родительского нужна как для приемных семей, так и кровных. Иногда, даже если и есть в своем населенном пункте опытный специалист, но не всегда есть возможность поехать к нему. И онлайн консультации — большое подспорье. Спасибо вам!»

4. Помогали приемным детям учиться

Школьники в замещающих семьям смогли справиться с программой и начать учебный год спокойно и успешно. В этом им помогли занятия с репетиторами.

18 учеников из приемных семей бесплатно занимались в октябре по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

И еще 30 ребят участвовали в проекте «Помощь репетиторов приемным детям», они получили 290 академических часов бесплатных занятий.

Вевея, 12-летняя приемная дочь москвички Надежды Дегтевой в этом году перешла в 7 класс. Трудности в обучении у девочки были с начальной школы и сохранились до сих пор. Надежде есть с чем сравнивать – ее старшим сыновьям уже 15, 17 и 19 лет.

Вевея (слева) с братом. Фото из семейного архива Дегтевых. 

Шестой класс Вевея закончила на «тройки» безо всякого вмешательства мамы. Надежда с радостью вспоминает, как иной раз дочка приходила со школы с настоящей «4» за контрольную в дневнике.

Весь секрет – в «короткой дистанции» занятий и упражнений в проекте «Помощь репетиторов приемным детям». После того, как репетиторы и ребенок переключились на такой режим, Вевея некоторые темы может и понять, и выполнить задания по ним.

«Вечером объяснили, прорешали, утром пишут проверочную работу – вот так она может делать, – объясняет Надежда Дегтева. – Через неделю – это уже другое дело. Но если думать о том, что останется в голове, тогда вообще нет смысла и начинать. Я думаю, что все равно что-то стимулируется, какие-то процессы в мозгу происходят. Желания заниматься особого у Веи нет, но она и отлынивать не пытается. Потому что здесь ее никак не ущемляют и не критикуют. «Надо так надо – сегодня у меня репетитор». Контакт с педагогами образовался хороший. Она их не боится, уважает. Спасибо проекту «Помощь репетиторов приемным детям» за занятия с моей дочкой. Все очень дружелюбно, четко и продуктивно».

5. Ангелы-Хранители находили детям семьи

К нашему проекту «Ангелы-Хранители»  присоединились еще 199 участников, распространяя информацию о 364 детях. Так девочки и мальчики в детских домах перестают быть «невидимыми» и скорее находят родителей.

14 ребят, у которых были Ангелы-Хранители, в октябре устроились в семьи.

«Я навсегда запомнила, в каких условиях проживал мой приемный сын в социальном отделении больницы, когда я с ним впервые встретилась. Это невозможно забыть, — рассказывает Алена Зирюкина. Она взяла в семью мальчика из детского дома. — Тысячи детей-сирот живут в учреждениях, и я понимаю, что и малыши, и подростки могут подвергаться унижению, психическому и физическому насилию.


Их никто не защитит, никто не пожалеет, никто не станет отстаивать их права до тех пор, пока у них не будет любящих, заботливых родителей. Именно поэтому я решила активно участвовать в устройстве в семьи детей-сирот.

Алена Зирюкина. Дизайн — Юлия Добровольская.

Когда я узнала, что в фонде «Измени одну жизнь»есть такой проект — «Ангелы-Хранители», я сразу же присоединилась к нему.

Всего я перепостила уже более 2 тысяч видеоанкет мальчиков и девочек. 200 из них уже нашли родителей. Каждый раз, когда ребенок, чьим «Ангелом-Хранителем» я становлюсь, устраивается в семью, мне приходит письмо из фонда. Это очень волнительно и радостно».

Стать электронным волонтером – Ангелом-Хранителем — очень просто:

Видеоанкета ребенка сохранится в вашем Личном кабинете, где есть статистика по просмотрам ролика. И вам будет видно, сколько людей просмотрели видео в последнее время.

Если ребенок найдет семью, это также отразится в Личном кабинете, а вы получите письмо с такой радостной новостью.

6. Делились опытом семейного устройства

Пользователи сайта «Измени одну жизнь»  узнали новые истории о детях-сиротах и приемных семьях, нашли полезные инструкции и советы экспертов и опытных родителей.

Всего на сайте в октябре мы опубликовали 20 новых статей и 9 блогов. Эти и другие материалы читали 101 109 пользователей.

Одной из самых читаемых статей на инфопортале стала история «Отказникам в больнице кидали корки хлеба в кровать».

Приемная мама Дарья Машнова из Санкт-Петербурга разместила в своем блоге видео ребенка-сироты, которого няни в больнице привязывали к стулу колготками. Пользователи раскололись на два лагеря: одни вступились за малыша, другие защищали персонал клиники.

Дарья  @blackmamba_psy не в первый раз сталкивается с насилием по отношению к детям-сиротам. Сначала она помогала ребятам из детских домов как наставник, а в феврале 2021 года взяла в семью 9-летнюю Виталину из Хабаровска.

Виталина в детском доме и в семье. Фото — из семейного архива Дарьи Машновой.

Дарья рассказала, что три видеоанкеты Виталины, созданные фондом «Измени одну жизнь» зафиксировали, как угасала девочка с тех пор, как оказалась в детском доме. Оказавшись в семье, Виталина призналась Дарье в том, что в детском доме ее таскали за волосы,  шлепали до синяков.

«Этим объяснилась пугливость девочки в первые месяцы дома. Такой была система наказания в учреждении, — говорит Дарья. — Няни мыли ее нечасто, они просто брезговали. Когда я забрала дочку домой, у нее были жуткие струпья на теле. Вот и представьте горькую судьбу сироты: депривацию, на которую накладывается еще и жестокое обращение.

Видеоанкеты, которые создает фонд «Измени одну жизнь», ролики в соцсетях, подробные рассказы о детях и их историях, помогают сиротам найти дом и семью. И это очень большое и нужное дело».

Пост блогера нашего сайта, приемной мамы Елены Игнатовской «Политика «двойных стандартов» органов опеки» набрал наибольшее число просмотров, и Наталья стала Лучшим блогером сентября 2021 года. Поздравляем Елену!

Читать весь блог Елены Игнатовской

«Кровные мамы моих детей — яркий отрицательный пример того, почему дети не должны жить в детских домах, — говорит Елена. — Обе мамы не смогли найти себя в этом мире, хотя они абсолютно разные (я уже писала об этом в своем блоге). Обеих молодых женщин очень легко обмануть, и это происходило не раз и с той, и с другой. И самое страшное, что обе не справились с той ролью, положительного примера которой у них не было — с ролью матери. Обе лишены родительских прав. В общей сложности восемь детей остались сиротами, в том числе потому, что их мамы сами были сиротами, а это уже страшная тенденция — сиротство по наследству».

Дорогие друзья!

  1. Чтобы стать блогером сайта, достаточно сделать 3 шага:
  2. Зарегистрироваться на сайте фонда «Измени одну жизнь».
  3. В личном кабинете разместить пост и фото

После модерации ваш пост будет опубликован на сайте в разделе «Блоги». Вопросы о создании своего блога и размещении публикаций можно задать шеф-редактору сайта Иоланте Качаевой editor@changeonelife.ru

7. Привлекли еще больше пользователей в наши соцсети

Еще 1 100 подписчиков присоединились в октябре к аккаунтам фонда в социальных сетях.

«Приемное родительство перестало быть редкостью, но многие люди до сих пор живут со страхами, что дети-сироты – это обуза, плохие гены, неблагодарный труд. Нужно менять такие установки, рассказывать больше о том, что испытывают дети, потерявшие родителей, о том, как важно ребенку иметь близкого человека.

Важно говорить об этом на федеральных каналах и в соцсетях, — уверена приемная многодетная мама Екатерина Александрова. — Создание качественных фотографий для базы данных и видеоанкет как те, что создает «Измени одну жизнь», помогают детям и приемным родителям быстрее найти друг друга».

Семья Александровых отмечает день рождения приемной дочки Таисии. Фото — из семейного архива.

О том, как Екатерина с мужем не испугались диагнозов и неполного статуса будущей дочери, как видеоанкета стала ее историей, как вместе с детьми родители пережили адаптацию и решили взять в семью еще одного ребенка, приемная мама рассказала нам в интервью.

8. Поддерживали всех родителей, не только приемных

Наши курсы Profamily24 помогают родителям и детям жить в счастливых и ресурсных семье. Необходимые знания в сфере воспитания, развития, образования можно получить у нас на онлайн-занятиях.

В октябре на курсы зарегистрировался 121 новый пользователь. Всего же мы получили уже 2 176 регистраций.

Дорогие друзья!

Мы хотим узнать у вас, какие курсы, тренинги и вебинары вы, может быть, уже прошли, какие выбрали для участия?

Фонд «Измени одну жизнь» проводит небольшое исследование среди пользователей. 

Просим вас ответить на вопросы этой анкеты. Результаты помогут нам узнать о том, какие проблемы вас волнуют сейчас больше всего, что хочется узнать, чему научиться.

Мы подведем итоги опроса, познакомим вас с ними и предложим необходимую профессиональную поддержку.

Нажмите СЮДА, чтобы пройти опрос

9. Программы фонда получили поддержку

В октябре мы с вами собрали 1 811 500,8 рублей на деятельность фонда.

Пожертвования от юридических лиц составили 307 630 рублей, от частных лиц — 1 503 870,8 рублей.

Все наши проекты работают лишь потому, что вы нас поддерживаете! И ни одно из этих дел не было бы возможно без вас. Именно благодаря вашим пожертвованиям существуют все программы помощи фонда «Измени одну жизнь».

Поддержите нашу работу, чтобы программы помощи и дальше не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Спасибо вам!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!