Мы подводим итоги первого летнего месяца и рассказываем о наших с вами общих достижениях

1. В июне счетчик на нашем сайте показал новое число — 20 000

20 000 детей, чьи видеоанкеты мы снимали, уже дома! А знаете, что самое прекрасное? Что уже на следующий день эти цифры изменились и стали еще больше! Ведь прямо сейчас, когда вы читаете этот материал, кто-то смотрит видеоанкеты на нашем сайте или в соцсетях — и видит своего будущего сына или дочь. А кто-то уже едет за своим ребенком. 

Больше 20 000 детских жизней мы с вами смогли изменить за годы работы фонда! Спасибо вам за каждую из них. 

За июнь нами были созданы видеоанкеты  еще для 1022 мальчиков и девочек. Съемки велись в 111 учреждениях 19 регионов страны.

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

“Благодаря тому, что вы снимаете видеоанкеты, я нашла детей”, — признается Жанна Никулина из подмосковного города Софрино-1. “Никакие фотографии не сравнятся с видеороликами в контексте восприятия детей”.

Жанна с приемными сыновьями

Братьев Сергея и Артема из Челябинской области она увидела в видеоанкете на сайте нашего фонда.  Как рассказала Жанна, Теме тогда было 4,5 года, Сереже 13 лет. Артемке было важно быть рядом с братом.

“Только благодаря видеоанкетам фонда “Измени одну жизнь” мы с женой нашли, надеюсь, своих будущих детей. Впереди нам предстоит настоящая борьба за возможность забрать их в нашу семью, — уверен Роман Росс. — Но если бы не ваши видеоанкеты, наверное, мы бы и не узнали, что где-то за сотни километров от нас есть замечательные дети, которым мы нужны, жизнь которых мы можем изменить к лучшему. Огромное спасибо за вашу работу!” 

2. Благодаря вам работа фонда будет продолжаться!

Наша главная кампания июня называлась “Ныряем в детство”. Благодаря ей мы с вами смогли сделать то, что казалось недостижимой мечтой — собрать целый миллион, чтобы снять видеоанкеты сразу для 250 мальчиков и девочек в детских домах. И даже для большего числа детей, ведь братьев и сестер мы снимаем в одной анкете, так как и семья им нужна одна на всех. Но вместе с вами мы собрали даже чуть больше, чем на 251 видеоанкету! Вот сколько ребят благодаря вам перестанут быть “невидимыми” и смогут попасть домой.

А когда к нам присоединяются партнеры, мы можем сделать еще больше! Так нашу акцию #ныряевмвдетство решил поддержать  бренд “Индилайт”- и помог собрать средства еще на 70 видеоанкет для детей, оставшихся без родителей.

Всего в июне на программы помощи нашего фонда мы вместе с вами собрали  16 384 394,21 рублей. А значит, мы и дальше сможем помогать и детям, и приемным родителям, и будущим усыновителям и опекунам. Да и всему обществу. Большое вам спасибо!

“Огромное спасибо всей команде за ваш труд!  Вы оказываете неоценимую помощь всем тем, кто принял для себя решение стать родителем! Только могу себе представить какая огромная работа стоит за этим. 

25 апреля я попала на операционный стол, была сложная 4 часовая операция… Немного придя в себя, я решила изучить тему родительства и сразу наткнулась на ваш сайт. И на первой же страничке увидела свою дочь (надеюсь, что все у меня получится). Она невероятная и, что самое интересное, очень похожа на мою маму, даже жестами. Надеюсь, что мы будем вместе. Конечно, у меня много вопросов, страхов, но это нормально и ваши беседы со специалистами и родителями очень помогают! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо. Низкий вам все поклон!” — Анастасия Х.

3. Специалисты помогли родителям справиться с трудностями

Психологи и юристы фонда провели в июне 74 консультации для кандидатов в опекуны и усыновители и приемных родителей.

“Хочу выразить огромную благодарность психологу фонда Джессике Франтовой за проведенную консультацию!  Эта беседа многого стоит! Некоторые вещи я вроде как знала, читала о них. Но вот, как поступать в конкретных случаях, в момент адаптации ребенка, забыла. Хочу сказать сомневающимся приемным родителям, что не надо терпеть и ждать беды.

Записывайтесь на консультацию, рассказывайте о своих переживаниях и вам обязательно помогут. Мне стало легче реагировать на некоторые моменты. Ребенок нам достался очень травматичный, он испытывает нас на каждом шагу. Но я поняла одно: со всем этим можно работать — постепенно и методично”, — Анна, приемная мама.

Нам особенно важно, что приемные родители все чаще обращаются за помощью специалистов фонда.

“Огромное спасибо организаторам и всем причастным за этот проект! Отдельное спасибо за возможность получить консультацию у профессионалов! Юрист Карагодина Наталья Александровна, спасибо, все четко, по существу, с огромным желанием помочь. Плюс учитывая то, что наши вопросы — специфические и не всегда простые — колоссальная поддержка. Спасибо!” — Елена.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

 4. Репетиторы поддержали детей

19 ребят из приемных семей бесплатно занимались по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

И еще 15 мальчиков и девочек получили помощь репетиторов в рамках нашего проекта “Помощь репетиторов приемным детям” и 121 академический час бесплатных занятий.

Репетиторы помогали улучшить успеваемость и качество знаний младших и старших школьников по выбранным ими предметам, а также готовили их к экзаменам.

“Я искала альтернативу традиционному образованию для сыновей и узнала про ваш совместный проект с “Фоксфорд”, — говорит Наталья Буторова из Екатеринбурга, приемная мама 15-летних Сережи и Саши. — Вообще, я знаю ваш фонд давно, пользовалась услугами психологов “Измени одну жизнь”, мне очень помогло консультирование. И я предложила сыновьям поучаствовать в этом образовательном проекте. Нам быстро ответили, все было сделано на высоком уровне. Саша был в восторге от процесса обучения, отмечал, что лекторы преподносят информацию в очень легкой форме, с юмором”.

5. Ангелы-Хранители искали родителей для детей

К нашему проекту “Ангелы-Хранители” присоединились еще 206 человек. Благодаря им 679 детей из нашей базы получили своих Ангелов.

 Фото — из личного архива Екатерины Сиденко. Дизайн — Юлия Добровольская.

“В проекте “Ангелы-Хранители” я не сразу решилась участвовать — думала, какой толк от моих соцсетей? У меня не так много подписчиков. Но всегда лучше сделать и увидеть хоть какой-то результат, чем не сделать – тогда результата точно не будет! — говорит Екатерина Сиденко. — А еще, мне кажется, есть такой смысл: вот выбрала я видеоанкету, а на “том конце монитора” — живая душа, о нем никто не знает. И вдруг он перестает быть невидимкой, пусть даже для небольшого количества людей. Но они посмотрят в его глаза на видео, и, хочешь-не хочешь, будут думать именно о нем. И с этого момента он уже не невидимка! Конечно, это не может не отразиться на его судьбе. 

Поэтому чуть больше года назад я зашла на сайт “Измени одну жизнь” с твердым намерением стать Ангелом-хранителем хотя бы для одного ребенка. И я сильно удивилась, когда получила такое радостное сообщение от фонда «Измени одну жизнь», что мальчик обрел семью! Это же настоящее счастье, что еще один маленький человек теперь не одинок и, очень верю, что любим. Обещаю, что в ближайшее время с радостью поделюсь еще видеоанкетами, созданными фондом “Измени одну жизнь”. Чего и всем желаю)”.

6. На сайте «Измени одну жизнь» выходили интервью, прямые эфиры, блоги, советы

На сайте changeonelife.ru  в июне мы опубликовали 17 новых статей и 23 поста от 13 блогеров. Их и другие материалы читали 107 694  пользователей. 

А еще мы провели 5 прямых эфиров с приемными родителями.

Лучшим блогером сайта «Измени одну жизнь» в прошлом месяце стал приемный папа, пишущий под ником Астон Мартин.  

Читать все записи в блоге приемного папы

Уже воспитывая двух приемных сыновей, он только что принял в семью третьего ребенка и рассказывает о встрече с Виталиком и адаптации всей семьи, а также о тех, кто помогал на его пути к сыну:

“В нашем случае были задействованы четыре опеки: три в нашем регионе и одна в том, из которого сам ребенок. Но самое большое дело в процессе нашего пути сделали те люди, которые оставались для всех “в тени” — сотрудник центра сопровождения, сотрудники и психологи фондов. Все эти люди болели за нас и помогали всеми возможными способами, чтобы ребенок оказался в семье. Поэтому, те, кто продолжают говорить, что путь к принятию ребенка в семью — это дорога в бесконечность, не поверю. Было бы желание. Наш третий “брат” — настоящий сын полка, судя по количеству участников в этом процессе.

И те, кто помогают фондам снимать фильмы, видеоанкеты — каждый из них причастен к принятию вашего ребенка в семью. Ведь не было бы их, не было анкет, съемок и вы бы никогда не увидели своего ребенка настоящим. Это бесценная помощь”.

7. Мы поддерживали всех родителей, не только приемных

На образовательной платформе profamily24.ru в рамках проекта ProFamily продолжается обучение на онлайн-курсах для мам и пап — как на сайте, так и в Телеграм. 

И мы получили уже 1506 регистраций от пользователей на наши курсы.

8. Нас стало еще больше 

Еще 1526 подписчиков добавилось в июне в аккаунтах фонда в социальных сетях. 

“Я увидела ваши видеоанкеты в Инстаграме. Они меня очень они тронули, до глубины души. Потерять родителя — это самое страшное, что может случиться в жизни ребенка. Мне бы очень хотелось, чтобы у большего количества детей была возможность встать на ноги благодаря поддержке новой заботящейся семьи”, — Аня.

Мы сделали еще много важного и интересного – и ни одно из этих дел не было бы возможно без вас!

Поддержите нашу работу, чтобы проекты фонда не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!