В интервью фонду «Измени одну жизнь» приемные мамы рассказывают о том, какими они были до и какими стали после принятия в свои семьи малышей и подростков

«Теперь я могу вести любые изнурительные переговоры»

Надежда Апполат, Москва, в семье трое кровных детей и приемная дочка

Перед тем, как стать приемным родителем, я много читала: и литературу, и форумы в Интернете, сайт фонда «Измени одну жизнь». К тому времени я состояла в группе в Фейсбуке «На пути к усыновлению».

Надежда с мужем, сыном и приемной дочкой Лерой. 

В части литературы особо хочу отметить книгу «Белое на черном» Рубена Гальего. Книга повествует в ярких, откровенных и местами шокирующих тонах о жизни больных детей в советских детдомах.

Читать также — «Наша стратегическая задача — поставить Леру на ноги»

Адаптация у моей приемной дочери Леры была достаточно затяжной, и это обстоятельство тоже оказало влияние на мой характер. Поначалу мне казалось, что я все понимаю, все выдержу, затем я обратилась к психологу. Поняла, что нужно все это принять, пережить процесс адаптации.

Временами было ощущение истощенности, зато теперь я могу вести любые изнурительные переговоры, просто потому что с Лерой мы прошли огонь, воду и медные трубы. Теперь меня сложнее вывести из равновесия.

Что касается работы, то ситуация сложилась таким образом: компания закрылась в момент, когда мы взяли Леру в семью. И я поняла, что не смогла бы одновременно и работать, и заниматься дочерью.

Надежда и Лера в больнице, накануне операции.

Лера по характеру перфекционистка, и если у нее что-то не клеится, то сразу начинает вспыхивать, поэтому работа у меня может быть только дома. Я работаю делопроизводителем в детском саду на удаленке.

Перед началом рабочего дня прошу детей меня не трогать и погружаюсь в работу. Дети понимают.

Конечно, бывает сложно. К примеру, сейчас мне нужно одновременно приготовить обед и позаниматься с Лерой по физике. Главная задача: максимально адаптировать Леру к условиям обычной жизни, все-таки она передвигается и на костылях, и на коляске, развитие происходит медленно. Соответственно, любой эмоциональный момент откатывает назад.

Поэтому приемное родительство научило меня быть терпеливой.

«Я привыкла биться за детей. В школе, в их лечении, за их жилье, за жизнь»

Оксана Гарнаева, г. Жуковский, Московской обл., в семье 4 кровных и 15 приемных детей

У меня вообще не было адаптации, потому что ко мне с 90-х годов домой приходили сироты из ПНИ, где они находились пожизненно. Мы с моими детьми привыкли, что у нас дома постоянная движуха.

Читать также — «Все наши дети уверены: мне можно доверять»

Только в 90-е еще был особенный драйв. Есть было нечего, работы нет, денег нет. Жили на картошке и молоке.

У меня четверо детей – погодки. И сироты привыкли ко мне, как к маме, 8 человек жили почти каждый день у меня. Правда, помогали убираться, стирать, мы в деревенском доме жили, сложно. А я нажарю на всех огромную сковороду картошки и сидим все, уплетаем. Каждый из них был нам как родственник.

Оксана с детьми, 2003 год. 

Они уже тогда много чего рассказали мне и про детдом, и чего они только не вытворяли, так что, когда у меня в семье появился первый приемный ребенок – это уже было как само себе разумеющееся. У меня не было проблем с адаптацией приемных детей.

Какие внутренние открытия появились у меня за эти годы, благодаря приемным детям? Становилась старше и появлялся опыт, розовые очки слетели.

В любом случае, даже с моим опытом общения с сиротами, я не знала, что такое, например, кровные родственники – какая будет проблема, потому что они постоянно проявляются. У нас в семье вместе с детьми еще и куча родственников добавилась. Кого-то из них  я хоронила, кому-то посылки на зону до сих пор отправляю, кого-то в больницу возила…

Но одной из самых трудных задач была и остается битва за жилье. Да и вообще я привыкла именно биться. За детей, в школе, в лечении, за жизнь. Но, наверное, так у всех. Становишься «быколобой», в общем, танком.

Какие внутренние открытия? Я не знала, что у меня есть столько сил. Всегда считала себя слабой и трусливой.

Но жизнь вносит свои коррективы. Для детей ты должен быть лидер. А они должны понимать, что ты за них порвешь.

Как изменилось течение жизни? Я не знаю, с чем сравнивать. Это несравнимое. В 90-е годы я оказалась в старом деревенском доме без удобств с 4 детьми, с коровой, лошадьми и курами, я не знаю, как я вообще это пережила.

Оксана с дочкой, 2020 г.

Как зимой у нас двор снегом заваливало, я не могла открыть дверь, а дома лопался расширительный бак. Сколько было трудов – стирка руками в холоднющей воде, пальцы больные после этого на всю жизнь. Двое детей маленьких, памперсов не было. Отожмешь белье, развесишь во дворе, только заходишь в дом – смотришь, а собака отвязалась и сорвала белье. Кинешь таз и сидишь, плачешь.

А сейчас мы живем в квартире с удобствами, я работаю в теплом помещении, помогает няня. Живи и радуйся! Грех даже на что-то жаловаться.

Дети растут. Конечно, «выкидывают» что-то иногда, но и мы родителям нервы мотали. Все люди. Я в каждом человеке вижу живую душу, поэтому, наверное, мне легче.

Как изменилась моя жизнь? Радикально, по сравнению с 90-ми и началом 2000-х. Выросли дети, они заботятся обо мне, дают поспать, отдохнуть, зубы вставить и даже денег дают на салон красоты. Так что я – счастливый человек!

«С появлением сына я открыла клуб приемных родителей»

Андреа Петуховская, Москва, в семье трое кровных детей и приемный сын

Поскольку мы решили взять в семью подростка, то ШПР нас никак не готовила. Более того, нас отговаривали от этого шага.

Я общалась в Интернете с другими приемными родителями, взявшими подростков. Мы списывались, созванивались, я задавала им вопросы: что получилось или не получилось. Мне важен был живой опыт людей.

С сыном мы прошли через адаптацию, как и многие родители. Дети-сироты – это совершенно другой мир.

Андреа с приемным сыном Давидом, когда Петуховские только взяли его в семью.

С одной стороны, я понимала, что с ребенком происходит, и это понимание как-то помогало мне психологически. С другой стороны, я научилась нажимать кнопку «пауза» внутри себя.

В тяжелых ситуациях я брала передышку, глубоко дышала, считала до десяти и пыталась не реагировать на происходящее. И по сей день эта практика мне помогает в конфликтных ситуациях.

Как изменился мой график? Кардинально. Я долго искала дело, которое мне было бы по душе и приносило бы пользу обществу. С появлением сына я открыла клуб приемных родителей.

Читать также — «Любовь для него, а не для нас». Как видеоанкета помогла подростку найти семью

Сейчас мы задумались над собственным благотворительным фондом. Все это благодаря появлению приемного сына.

Андреа с Давидом, 2020 г. 

Мы смогли изменить жизнь не только ребенка, но и многих приемных родителей в городе.

Приход сына изменил меня, и могу сказать, что я намного глубже стала воспринимать проблемы других людей.

 «Я научилась видеть сквозь поступки боль, которую выплескивает ребенок»

Галина Акимова, г. Москва, один кровный сын, пятеро приемных детей

Мы, как и многие родители, прошли через адаптацию. Этот период открыл для меня мир приемных детей с другой стороны, я поняла, насколько они травмированы и какова роль взрослых в этих травмах.

Галина с мужем и приемной дочкой Аленой едут домой. У Алены появилась семья.

Знаете, плохих детей не бывает, бывают плохие родители. За каждым поступком ребенка стоит боль, разочарование.

Многое постигаешь и во время учебы. Я уже пять лет как приемный родитель, и все эти годы учусь, посещаю семинары. И очень многое узнаю во время занятий.

До того, как стать приемным родителем, я занималась юридической деятельностью и довольно успешно. С появлением детей я стала брать меньше клиентов, потом еще меньше. Сейчас 95% моего времени полностью уделяю семье.

Вообще, я поняла, что такое осознанное родительство. Я научилась видеть сквозь поступки боль, которую ребенок таким образом выплескивает.

Галина Акимова, 2020 г.

И если раньше я категорично относилась к разного рода проступкам, то теперь понимаю, что это не ребенок, а его прошлое таким образом себя проявляет.

Старшая дочь мне как-то сказала: «Мама, теперь у нас две девочки, я и Полина, и ты должна в два раза больше ухаживать за собой, чтобы быть нам примером». Теперь в семье четыре девочки, соответственно и уровень обязательств выше.

Дети не должны жить в учреждениях, они нуждаются в семье, значимом взрослом, заботе и защите.

Дети жадно впитывают окружающий мир и видят, как в детдомах взрослые меняются, как они приходят на работу и уходят. Так в голове рождается хаос.Очень часто выпускники детдомов создают семьи, а затем оставляют детей одних, повторяя тем самым ошибки собственных родителей.

Это замкнутый круг, который может разомкнуть любящая семья.

Фото — из семейных архивов Апполат, Петуховских, Гарнаевых и Акимовых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Елена Игнатовская

    Действительно, замкнутый круг нужно и можно разорвать, а может это сделать только любящая и благополучная семья.

    8 марта 2021