Лучшим блогером нашего сайта в феврале стала Наталья, приемная мама двоих детей – сына и дочери 

В интервью она рассказывает о том, почему слово «мама» может быть больным, а может и… совсем ничего не значить.

Читать все записи в блоге Натальи

— Наталья, когда вы узнали о фонде, смотрели ли видеоанкеты детей?

— О фонде «Измени одну жизнь» узнала давно, на сайте есть возможность посмотреть видеоанкеты детей, которые размещены в базе.

По фото, и правда, сложно увидеть ребенка, посмотреть ходит или нет, как разговаривает, насколько он контактен. И примерно оценить свои ресурсы, готовясь ко встрече с ним.  Видео здорово помогает в этом.

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

— В своем посте Трудности перевода вы пишете, как вашему будущему сыну в доме ребенка сказали, что его забирает мама, и он долгое время думал, что вы и есть та самая мама, которая от него отказалась. В комментариях приемные родители написали, что и сами побывали в подобных ситуациях. По-вашему, почему такое происходит?

— Сотрудники детских домов, как правило, люди, а людям свойственно ошибаться. Они не знают, как отзовется у конкретного ребенка в душе их слово.

Для каких-то детей «мама» — это больное слово, для каких-то – ну, как воспитатель, эту тетю зовут соцработник Маша, другую – медсестра Екатерина Андреевна, эту воспитательницу мама Аня, а ту – мама Оля. Имя такое.

А кто-то забывает свое прошлое, блокируя воспоминания, и получается, что слово «мама» для него ничего не значит. Соответственно, сотрудники детских домов называют тех, кто пришел за детьми так, как им удобно, как привычно и понятно.

Второй раз меня, кстати, спросили, как было бы лучше называть меня ребенку – по имени или мамой.

— И как вас потом называла дочка?

— У дочери не было проблем со словом «мама», она называла так всех подряд. Была «мама» и «немама». Какое-то время не могла понять разницу, почему эта мама – мама, а та мама – папа. Сложно это)

Читать также — Когда приемный ребенок скажет: «Мама!»

Так что еще в доме ребенка как называла, так и осталось.

— Что вам придало сил пережить такую сложную адаптацию? 

— Если знать, что рано или поздно это закончится, что через это, в разной степени проходит большинство приемных семей, то думаю пережить под силу всем. Нужно просто быть готовым, что может быть так.

Думаю, нужно заранее оценить свои ресурсы, и если есть возможность их восполнять, то все решаемо. Просто это все пройдет.

— Вообще, приемному родительству, по-вашему, как можно «научиться»? Что еще необходимо помимо знаний, полученных в ШПР?

— Сложно ответить на этот вопрос. Нет универсальной пилюли.

Может, и ребенок будет нетравмированный, или младенец – зачем тогда некоторые знания? Или семья дружная, где любые сложности преодолевается легко.

А если готовишься как-то специально, и в процессе перегораешь. Тогда один ребенок рискует и не обрести семью.

— Какие книги и фильмы, которые отозвались в вашем сердце, вы бы посоветовали прочесть и посмотреть кандидатам в приемные родители?

— Все книги Людмилы Петрановской, это настольная литература.

Еще фильм «Чудо» 2017 года,там не про приемство вообще, но про ребенка, отличающегося от других. Фильм «Я сюда больше не вернусь» 1990 года, это короткометражное кино, очень настоящее и эмоциональное.

Дорогие друзья! О чем бы вы еще хотели узнать у Натальи, чем-то поделиться с ней?

Свои вопросы, слова поддержки вы можете оставить в комментариях к этому интервью и постам в ее блоге.

Напоминаем также, что блогером сайта и победителем ежемесячного конкурса Лучший блогер может стать каждый из вас.

Достаточно сделать 3 шага:

  1. Зарегистрироваться на сайте фонда «Измени одну жизнь»
  2. В личном кабинете разместить пост и фото
  3. После модерации ваш пост будет опубликован на сайте в разделе «Блоги»

Свой блог на сайте можно продвигать, публикуя посты в соцсетях и призывая друзей поддержать вас.

Важно:

  1. Блогеры не размещают в своих постах рекламу, не используют нецензурную лексику, по возможности отвечают на комментарии пользователей.
  2. Вопросы о создании своего блога и размещении публикаций можно задать шеф-редактору сайта Иоланте Качаевой editor@changeonelife.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!