Моя боль такова: присмотрела девочку, позже уже, разобравшись с законами, пришло понимание, что нет, не отдадут. Их в семье 5 сестричек и братиков

Часть 3. Скоро зацветет сирень

Читать все записи в блоге Елены Артеменковой

Я очень люблю сирень, этот аромат, цвет, весну… Но сегодня не об этом..

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда сначала присматривали ребенка в анкете, а потом уже проходили ШПР и собирали документы. У кого-то сложилось так, как они думали, ну, а у кого-то планы менялись или ребенка забирали раньше, чем родители получали разрешение…

Все это предисловие.

А моя боль такова: тоже присмотрела девочку, позже уже, разобравшись с законами, пришло понимание, что нет, не отдадут. Их в семье 5 сестричек и братиков. 16, 14, 11, 7 и 4. Мы запали на самую маленькую. Не то, чтобы даже запали, а эта мысль рвет душу.

У нас самих 3 кровных детей. И вроде все и хорошо. Но встает вопрос, а что дальше то делать?

Смотрю видеоанкету и понимаю, что они все мои. Но, мы не можем всех взять, да и не отдадут всех. Государство не настолько помогает, чтобы такую ораву поднять, а самим нам 8 детей не потянуть. Хочется же всем дать лучшее: счастливое, сытое детство, образование и обеспечить или хотя бы помочь в начале взрослой жизни.

Я против разделения детей, но кто сможет взять 5? Придумываю разные сценарии.

Вот мы взяли двоих, 4 и 7 лет, например. Взрослым девочкам можно помогать, быть наставниками, когда им исполнится 18. Брать их на гостевой режим. С мальчишкой 11 лет сложнее, пока не понимаю, в какой момент мы смогли бы его принять. Они все хорошие, но нужно найти место в своем сердце для каждого.

Стоит ли пытаться? Смогу ли я когда нибудь сказать: «Это мои дети».

А пока жду весну, возможно, именно этой весной, когда зацветет сирень, я впервые увижу тех моих детей.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!