В первые дни осени рассказываем, что мы вместе с вами сделали в последний месяц лета

1. Открыли удобный сервис, чтобы семьи легко могли получить видеоанкеты своих детей

Для этого приемным родителям надо внести данные о себе и детях.

Просто заполните форму по ссылке https://changeonelife.ru/priemnyim-semyam/parent-form/

2. Создали видеоанкеты еще для 122 мальчиков и девочек

Съемки велись в 14 учреждениях в 8 регионах страны. 214 ребят с видеоанкетами уже в семьях.

О том, как помогают видеоанкеты, рассказывают приемные родители.

«В федеральной базе детей-сирот Сонину анкету я несколько раз пролистывала без интереса. А потом на сайте «Измени одну жизнь» я посмотрела ее видеоанкету. И я даже не сразу поверила, что это один и тот же ребенок, настолько девочка на видео отличалась от фото в федеральной базе», — рассказывает приемная мама Анна Димова.

Соня в доме ребенка и в семье, с мамой. Фото из семейного архива.

По ее словам, главврач детдома рассказала про Соню, что девочка — будущий инвалид безо всяких перспектив, с множеством диагнозов, среди которых умственная отсталость.

«На видео я не замечала никакой тяжелой инвалидности… Показала знакомому врачу неврологу-реабилитологу. Он сказал, что тоже не видит никаких явных проблем, которые невозможно будет скомпенсировать», — говорит Анна.

Вот уже 4 месяца Соня в семье. У нее появились мама, папа, двое братьев.

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

3. Юристы и психологи фонда консультировали кандидатов и приемных родителей

Специалисты фонда провели 149 консультаций для кандидатов в опекуны и усыновители и приемных родителей.

Юлии и Константину из Краснодарского края пришлось буквально бороться с сотрудниками опеки за право стать приемными родителями годовалой Миланы.

Милана с родителями. Они добились того, чтобы девочка стала их дочерью. Фото из семейного архива.

«После того, как юрист из городской администрации озвучил цену на свои услуги, я стала искать информацию в Интернете, зашла на сайт фонда «Измени одну жизнь», увидела, что там есть бесплатная юридическая консультация, — рассказывает Юлия. — Написала запрос, мне ответили. В итоге юрист фонда, приемный папа Мстислав Городиский достаточно подробно проконсультировал нас по всем вопросам, за что я ему очень благодарна».

Сейчас Милане 3,4 года, у нее есть родители. Дома она научилась говорить. С двух лет начала осваивать беговел, самокат.

По словам родителей, Милана очень активная, много ходит, бегает. А еще учит буквы, счет. Недавно начала заниматься гимнастикой.

Запишитесь и получите  онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь»

Замещающим семьям очень помогли и консультации профессиональных психологов фонда.

«Большое спасибо психологу фонда Ирине Гарбузенко. У меня в семье два мальчика, пришли к нам в 2016 году,  – говорит приемная мама Вероника Мельникова. — Благодаря консультациям Ирины, у детей более-менее спокойная мама. Адаптация родителей к ребенку очень важна в приемной семье. Ирина очень чуткий и внимательный психолог. Если вы живете в небольшом городе, лучше не тратьте время на соцпсихологов, обращайтесь сразу в фонд».

«Хочу сказать большое спасибо психологу Джессике Франтовой. Наша девочка 4 месяца с нами. Все это время я читала книги, слушала лекции о воспитании, — делится приемная мама Наталья. — Джессика остановилась именно на наших проблемах и вопросах, помогла взглянуть на ситуации и людей по-другому. Разговаривать было легко, несмотря на онлайн. Я считаю, что это замечательная возможность получить консультацию».

4. Вместе с сервисом аудиокниг Storytel мы запустили акцию #СтраницыДобрыхДел 

Посчитайте, сколько книг вы или вся ваша семья прочитали за лето, умножьте каждую из них на 100 рублей и сделайте пожертвование на образовательный проект для детей из приемных семей.

Каждое пожертвование будет удвоено партнером акции и, значит, сможет изменить в два раза больше жизней.

Заходите на страничку, чтобы посоревноваться за главный приз и за супер-приз! И получить другие подарки)

Подводить итоги и называть победителей мы будем 13 сентября 2021 года.

Все средства, собранные в рамках акции, идут на финансирование проекта «Помощь репетиторов приемным детям».

5. Репетиторы помогли школьникам сдать экзамены и сохранили спокойствие в семьях

12 ребят получили в августе помощь репетиторов в рамках нашего проекта “Помощь репетиторов приемным детям” — это 182 академических часа бесплатных занятий.

Репетиторы помогали улучшить успеваемость и качество знаний младших и старших школьников по выбранным ими предметам, а также готовили их к экзаменам.

Светлана Шульга из города Лиски Воронежской области рассказывает, как на помощь ее большой семье пришел проект «Помощь репетиторов приемным детям».

В семье есть большая собака, «воспитанием» которой Вадим всегда занимался. Он решил стать ветеринаром.

До этого момента Светлана занималась уроками сама. Нанять репетитора ей было не под силу.

«Я же предприниматель, и когда взяла мальчишек, то поняла, что просто вынуждена оставить этот бизнес свой. И посвятить себя полностью им, – говорит Светлана Шульга. – Конечно нанимать репетиторов на те копейки, которые государство платит, я не могла. До 23:00 делала уроки со всеми по очереди. Если бы не проект, то не знаю, как бы я это вытянула».

И вот все-таки вытянули. Старший, Вадим, окончил этим летом 9 классов. Парень поступил в агротехникум на зоотехника, исполнив детскую мечту. А для этого пришлось потрудиться. Мало того, что пришлось подтянуть русский, математику и физику для школы, так еще для поступления на ветеринарное дело понадобились химия, биология, и сразу два иностранных языка. Со всем этим помогли репетиторы проекта.

Еще 19 ребят из приемных семей бесплатно занимались в августе по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

Приемная мама Галина Левкина рассказала, как занятия с репетиторами в рамках совместного проекта фонда «Измени одну жизнь» и Центра онлайн-обучения «Фоксфорд» не только помогли ее дочери Алине подготовиться к сдаче экзаменов, но и способствовали сохранению спокойной обстановки в семье.

Галина Левкина с дочкой Алиной. Фото из семейного архива.

«Я очень благодарна этому проекту за то, что он помог дочери в сдаче ОГЭ. Экзамен – достаточно стрессовый период, поскольку не все предметы давались легко. И вот он завершился, а мы наконец выдохнули. Было ощущение, что чувство радости разделяют с тобой преподаватели, кураторы проекта.  По сути, они становятся единомышленниками». Галина также объясняет, что курсы нужны приемным детям, поскольку в рамках обычных уроков они часть материала просто не могут усвоить.

«Да, я сама могу заниматься со своим ребенком, но важно все же разделять роль мамы и репетитора, — подчеркивает Галина. — Я знаю случаи, когда ребенок подтягивается в учебе, но при этом отношения в семье очень и очень сильно портятся, потому что родители заставляли зубрить предметы, корили за отсутствие усердия в работе. Подобного быть не должно, именно поэтому важнейшую роль играют профессиональные педагоги, которые должны увлечь ребенка».

6. Ангелы-Хранители искали и находили детям семьи 

К нашему проекту “Ангелы-Хранители присоединились еще 160 человек, взяв «под крыло» 478 малышей и подростков из домов ребенка и детских домов.

Стать электронным волонтером – Ангелом-Хранителем — довольно просто. Необходимо сделать всего 5 шагов:

  1. Зарегистрироваться на сайте фонда changeonelife.ru
  2. Зайти в Личный кабинет
  3. Найти ребенка в базе видеоанкет
  4. Нажать кнопку Стать Ангелом-Хранителем
  5. Поделиться видеоанкетой в соцсетях

Видеоанкета ребенка сохранится в вашем Личном кабинете, где есть статистика по просмотрам ролика. Вам будет видно, сколько людей просмотрели видео в последнее время.

Если ребенок найдет семью, это также отразится в Личном кабинете, а вы получите письмо с радостной новостью.

7. Пользователи сайта «Измени одну жизнь» погружались в тему сиротства и приемного родительства

На сайте changeonelife.ru  мы опубликовали 21 новую статью и посты шести блогеров. Их и другие материалы читали 93 398 пользователей.

Одной из топовых статей на инфопортале стала история Ольги Крамной из Республики Крым. Ольга одна воспитывает семерых приемных детей.

Эта хрупкая женщина не предполагала, что в одночасье станет многодетной матерью, а за жизнь одного из малышей ей придется бороться. Но готовность к материнству, желание помочь сиротам, оставшимся без родителей, открыли в ней огромный ресурсы любви и терпения, о которых она и не подозревала.

Ольга рассказала, что хотела взять в семью девочку, а когда узнала, что у Сони есть пятеро братьев и сестер, поняла, что примет их всех. Седьмого, Сережу, она увидела, когда мальчик был совершенно истощен, и вновь не смогла пройти мимо.

Чтобы спасти маленького Сережку от истощения, Ольга забрала его из дома ребенка и легла с ним в больницу. Уже через два месяца у мальчика появились щечки, он стал улыбаться. Фото — из семейного архива. 

Лучшим блогером сайта «Измени одну жизнь» в прошлом месяце стала приемная мама Наталья Сумская. Она удерживает это звание уже второй месяц подряд.

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

В посте, опубликованном на сайте, Наталья также подняла тему обучения приемных детей, объяснила, почему так важны для них занятия с репетиторами.

«Моя дочка почти в 10 лет читала 25 слов в минуту. Не могла пересказать прочитанный текст. Таблицу умножения знала только на 2, и то плоховато. Не могла решать задачи по математике совсем, не понимала. Никогда не читала ни одной детской книжки. В 10 лет я ей прочитала «Теремок», «Три поросенка», — вспоминает Наталья. — Я водила и возила дочку по репетиторам 6 раз в неделю. (На дорогу тоже нужны деньги). Урок 300-400 рублей. Где-то 2200 в неделю. В месяц 8800 только на репетиторов. Надо было срочно наверстать упущенное.

Наталья вложила очень много сил и средств, чтобы Алина могла учиться в школе, догнать своих сверстников. Фото — из семейного архива.

Бегала по психологам, дефектологам, логопедам. У Алины сильная психологическая травма. Были бесплатные и платные, от 200 до 800 рублей за одно посещение. Классный психолог, который реально помог – 4 000 сеанс. Нужно не одно посещение. Плюс больницы — психотерапевты, невропатологи, педиатры, окулисты, стоматологи, хирурги… Без всего этого я бы не вытащила ребенка из того состояния, в котором она была».

Именно этот пост наиболее отозвался читателям блогов, его прочитали около 1500 человек.

8. Мы провели опрос среди кровных и приемных семей о жизни в школе 

Проблемы в обучении, в отношениях с преподавателями или одноклассниками волнуют и детей, и родителей. Какие эти проблемы, как их решать, где искать поддержки?

Итогами опроса мы поделимся в отчете за сентябрь.

9. К соцсетям фонда присоединились новые подписчики

Еще 710 подписчиков присоединились к аккаунтам фонда в социальных сетях. Странички фонда давно стали известными и удобными площадками виртуального общения.

Недавно москвичка Вера Кудрявцева @regart.vera, подписчица аккаунта фонда в Инстаграме, обратилась к нам с предложением поделиться с кандидатами собственным алгоритмом поиска ребенка.

Настя до и после того, как стала жить в семье Веры Кудрявцевой. Фото — из семейного архива.

Мы подготовили с Верой интервью на сайте, а затем провели с ней прямой эфир, в котором приемная мама рассказала том, как им с мужем удалось в течение 30 дней найти полуторамесячную малышку и стать ее родителями, дала советы тем, кто ищет и не может найти своего ребенка.

Более 2 тысяч просмотров эфира и комментарии пользователей еще раз подтвердили необходимость обмена знаниями и рекомендациями опытных семей в сообществе приемных родителей и кандидатов.

«Вот это да!! Эфир бомба! Столько важной информации! Я всё записала!! Спасибо вам огромное @changeonelife.ru . И большое спасибо @regart.vera . Я записала весь эфир на бумагу!))) Вот сколько важной информации вы дали!! Спасибо» — пишет ksana4911.

«Эфир заразил оптимизмом. Несомненно, остаются страхи: неужели ждать год, неужели у малыша такие диагнозы как зачитывает регоператор и опека. Но послушаешь советы бывалых😉почитаешь статьи приемных родителей… Все не так страшно, ведь есть ради чего. Пусть наши малыши побыстрее окажутся с нами. Удачи нам всем! Спасибо», — поделилась marsia408.

10. Мы поддерживали всех родителей, не только приемных

В августе стартовал курс «Тест-драйв приемного родительства», который мы разработали при поддержке Profamily24. Это своего рода тест-драйв для настоящих и будущих приемных родителей, а также тех, кто стал родителем детей супруга от предыдущего брака.

И, конечно же, для всех родителей, воспитателей и волонтеров, которые хотят еще лучше разобраться в теме детско-родительских отношений.

Целью курса, который проводят эксперты с опытом работы в ШПР (многие из них сами являются приемными родителями), стало желание сделать дорогу на пути к приемному ребенку (или взаимопониманию с ним) проще и легче, сгладить повороты и рассказать, как обойти препятствия.

В программе курса — самая подробная информация о том, что поможет подготовиться к приемному родительству, а также Телеграм-группа для общения с другими родителями  и интересные домашние задания. Все это в режиме онлайн и с бессрочным доступом к урокам!

В августе на курсы Profamily24 зарегистрировались 308 новых пользователей. Всего мы получили уже 1 925 регистраций.

Вместе с вами, дорогие друзья, мы сделали еще много важного и интересного –  и ни одно из этих дел не было бы возможно без вас!

11. В августе мы собрали 1 812 967,97 руб на проекты фонда, деятельность фонда поддержали 1180 человек

Пожертвования от юридических лиц составили 348 485,84 рублей.

Пожертвования от частных лиц составили 1 464 482,13 рублей.

Поддержите нашу работу, чтобы проекты фонда не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!