Москвичка Вера Кудрявцева рассказала том, как она нашла свою вторую дочку, и дала советы будущим приемным родителям, ищущим своих детей

Вера Кудрявцева @regart.vera c рождением дочки стала задумываться о том, каково жить ребенку без родителей. Узнав, сколько боли терпят сироты, как непоправимо ломаются их судьбы в детских домах, Вера с мужем решили помочь изменить одну маленькую жизнь. Приемная мама рассказала том, как им удалось в течение 30 дней найти полуторамесячную малышку и стать ее родителями.

Вера нашла дочку за месяц, удивив сотрудников опеки.

Страшно было думать о детях-сиротах

Долгое время мир детей был от меня бесконечно далек. Меня увлекали совсем другие цели: собственная реализация, поиск смысла жизни, новые впечатления, кругосветное путешествие, в которое мы отправились вдвоем с подругой…

Если бы несколько лет назад мне кто-то сказал, что я стану мамой и влюблюсь в детей, я бы точно не поверила. Но рождение ребенка стало поворотной точкой и разделило мою жизнь на «до» и «после».

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Дети нас меняют, и в моем случае это были счастливые изменения. Когда родилась Амелька, я буквально утонула в бесконечном море любви и нежности.

Каждый день, ощущая всем телом нашу с дочкой связь, я благодарила Вселенную за то, что это маленькое чудо появилось в нашей семье. Но одновременно с этим у меня откуда-то появился вопрос, а как живут те дети, у которых нет мамы? Когда я думала об этом, мне становилось страшно.

Муж решился взять в семью ребенка

Однажды моя близкая подруга сказала мне, что не может иметь детей, хотя она очень их хотела. И тут я увидела полную картину: есть дети, которые нуждаются в маме и папе, и есть люди, которые нуждаются в детях.

Так мне пришло в голову побольше узнать о детях-сиротах, воспитывающихся в детских домах. Я открыла для себя целый мир, полный боли, несправедливости, где происходит много непоправимых и неоправданных вещей.

Кому как не нам, взрослым состоявшимся людям, менять такое положение дел? С этими мыслями и переживаниями я пришла к мужу и предложила ему вместе со мной поучиться в ШПР, пока без обязательств, просто пополнить базу знаний о детской и семейной психологии.

Супруг согласился, и в процессе учебы в ШПР его ждало много открытий о себе, всколыхнулись те травмы, о которых он не знал. Он очень вырос за время учебы, стал мудрее, а лучшего папы для наших девочек во всем свете не сыщешь, я точно знаю, не зря в кругосветке была!

Читать также — Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

Решение взять приемного ребенка муж принял не сразу, он обдумывал и оценивал наши возможности, много узнавал о проблемах и подводных камнях усыновления. И однажды мне пришло от него сообщение: «Я хочу взять в семью ребенка».

В этих словах заключается столько любви, нежности, принятия, я была очень тронута.

В опеке не поверили, что мы так быстро нашли дочку

30 декабря 2020 года мы получили заветное заключение от опеки.

Ровно через месяц, 30 января 2021 года мы принесли в опеку личное дело нашей малышки. Настеньке было 1,5 месяца, когда она появилась в нашей семье.

Специалисты опеки глазам своим не поверили, что мы так быстро нашли ребенка, т.к. полно историй, когда родители годами ищут детей и не могут найти!

Кандидаты часто сталкиваются с тем, что в базе анкет много, а при звонке региональные операторы отвечают, что на ребенка уже выдано направление, подписано согласие либо родители восстанавливаются в правах, либо забирают родственники и т.д.

Мы не сидели сложа руки

Кажется, что свободных детей нет, и руки опускаются.

Дети есть, и немало, но нужна титаническая работа, чтобы их найти и забрать из системы. Нам очень много раз повезло на нашем пути, но самое главное – мы сами не сидели сложа руки.

Можно встать на учет в максимально возможное количество опек разных регионов и ждать, когда кто-то из операторов позвонит. По опыту приемных родителей, прошедших этот путь, ожидание занимает в среднем около года.

Первые дни дома.

Я живу в Москве, поэтому у меня была возможность встать на учет и в Федеральную базу. Помимо этого, я проявила максимальную инициативу и разработала свой алгоритм поиска ребенка, которым делюсь сейчас с кандидатами.

Расширьте критерии по всем направлениям:

1. Группа здоровья

Первое, что я сделала — максимально расширила свои критерии по всем направлениям. Группу здоровья я рассматривала с 1 по 5, поскольку знала, что часто диагнозы ошибочны и необходимо лично увидеть ребенка, чтобы сделать какой-то вывод.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Конечно, очень нелегко сохранить самообладание, когда тебе по телефону ледяным голосом зачитывают диагнозы, о которых ты раньше никогда не слышал.

В конечном итоге, работать с ними придется именно родителям. Мы с мужем сразу обговорили, на какие диагнозы точно готовы. Мы понимали сразу, что в любом случае ребенок из системы никогда не будет полностью здоровым, и важно правильно оценить свои ресурсы.

2. Статус ребенка


Не следует ограничивать критерии и полным статусом ребенка. У опеки есть месяц на то, чтобы проверить родственные связи ребенка или устроить его в приемную семью «из очереди». Ровно через месяц ребенок попадает в базу.

Если на него еще не подписано к тому времени согласие, можно получать информацию и брать направление. Базы обновляются каждый четверг, и тут важно успеть встать на учет к региональному оператору как можно раньше, чтобы получить направление первым, и быть готовым немедленно выехать на встречу с ребенком, о чем обязательно известить оператора.

Часто региональный оператор говорит, что на ребенка уже очередь или родители восстанавливаются в правах, или его намерены забрать родственники.

Дети без статуса: как помочь им жить в семье?

В подавляющем большинстве случаев намерения остаются намерениями, а в очереди будет первый тот, кто первым получил направление. Если же вы готовы ездить по всей стране, то ваши шансы найти ребенка еще больше увеличиваются.

3. География поисков

Все новогодние праздники я рассылала запросы по разным областям, охватив больше 40 регионов. Как только праздники закончились, я начала обзванивать всех региональных операторов, днем звонила по центральной России, ночью в восточные регионы.

Настя с папой.

Помимо этого, я много рассылала письменных официальных запросов через электронные приемные города. Все результаты, полученные в ходе звонков или переписки, я вносила в таблицу. Почти из каждого региона приходил ответ, где были свободные дети.

4. Готовность ехать к ребенку

Тот день, когда в базе появилась наша Настенька, я не забуду никогда. Я обзванивала региональных операторов по своему списку, и на один из звонков мне будничным голосом вдруг ответили, что девочка свободна.

Читать также — Первая встреча с ребенком: «Какая же я тетя? Я твоя мама!»

Я сказала, что мы выезжаем немедленно, спросила, до которого часу они работают. На улице был жуткий снегопад, и мы никак не успевали приехать к ним из Москвы до конца их рабочего дня.

Мы провели бессонную ночь в ожидании, мне все казалось, что кто-то получит направление раньше нас или нам по какой-либо причине откажут.

5. Варианты знакомства при карантине

Ожидание оказалось для меня самым сложным во всей этой истории.

Я проделала огромную работу по поиску, я готовилась стать приемной мамой, изучала материалы, читала книги, смотрела эфиры благотворительных фондов, в том числе «Измени одну жизнь», я привыкла действовать, а тут нужно просто ждать.

Три дня мы ждали, чтобы нам подписали направление, потом выяснилось, что в детдоме карантин, и нужно снова ждать. Я пыталась уговорить главврача подписать согласие без знакомства, решение нами уже было принято, но ничего не вышло.

Читать также — Надежда Мазова: «Как помочь детям-сиротам в карантине? Я взяла ребенка в семью»

Я почти отчаялась и не находила себе места. Это уже был мой ребенок, к которому меня не пускают по непонятным причинам. И тут мне пришла в голову идея провести знакомство по видеосвязи.

Она сработала, и через 10 дней мы наконец смогли забрать Настю. Все эти дня я молилась только о том, чтобы рядом с ней были хорошие неравнодушные нянечки.

«Мамочка, пройдемте. Папа, дождитесь здесь»

Параллельно я обустраивала место для Насти и рассказывала Амелечке, что скоро мы поедем в детский дом за ее сестренкой. Она совсем маленькая, поэтому еще не умеет говорить и иногда будет кричать. А мы будем вместе ее кормить, менять памперсы, играть с ней.

Настя и Амелька. Девочки стали сестрами.

Я очень переживала за адаптацию Амельки к новым условиям, и в то же время у меня было стойкое убеждение, что мы справимся, несмотря на маленькую разницу в возрасте малышек.

В день, когда мы поехали за Настей, мы были самыми счастливыми родителями. Позади сложные поиски, мучительное ожидание, 4 часа пути. «Мамочка, пройдемте. Папа, дождитесь здесь».

Я поднимаюсь на второй этаж и мне дают ребенка в руки. Нянечки вокруг суетятся, что-то говорят, стоит какой-то шум. Малышка не понимает, что с ней происходит, она смотрит отрешенно, как человек, который так давно терпит боль, что уже перестал что-либо чувствовать.

Я готова расплакаться, обнимаю ее, прижимаю к себе и шепчу ей на ушко, что мама и папа пришли за ней, сейчас мы поедем домой. Все страшное позади, ее семья теперь с ней навсегда.

Мы с кровной мамой Насти родились в один день

Пройдя весь этот путь, я действительно поверила в то, что именно ваш ребенок вас обязательно найдет. Многие приемные родители рассказывают про совпадения в числах, датах рождения, событиях.

Наша история не исключение: уже в Москве я увидела в документах, что родилась в один день с Настиной биологической мамой.

Советы кандидатам

  1. Не верьте, что свободных детей по вашим критериям нет. Они есть, нужно проявить упорство в поисках.
  2. Не пугайтесь диагнозов и групп здоровья. Они часто неверны и ошибочны, нужно лично посмотреть на ребенка, хотя бы на видео, и проконсультироваться по возможности со специалистами.
  3. Рассказывайте приемным детям их историю, особенно когда им плохо. Не думайте, что они маленькие и ничего не помнят. И говорите им почаще о своей любви.

Я честна с дочкой

Насте недавно исполнилось 8 месяцев, в день своего рождения она неважно себя чувствовала, плохо спала днем, а вечером я никак не могла ее уложить.

У Насти появились не только родители и сестра, но еще и бабушка.

Я спела все колыбельные песенки, мы проделали все наши ритуалы засыпания, но дочка продолжала кричать.

В какой-то момент мне пришло в голову поговорить с Настей о ее маме, ведь ее день рождения неразрывно связан с ней. Я сказала малышке, что знаю, как она скучает по своей маме, ведь та родила ее.

Сказала, что никогда не буду стоять между ними, но всегда буду рядом с ней, потому что очень люблю свою ненаглядную доченьку.

В этот момент Настя уже крепко спала…

Фото — из семейного архива Кудрявцевых. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Анна

    Читаю и слёзы на глазах ❤️

    25 октября 2021
  • ГАЛИНА

    Так устроен промысел Божий.
    У нашей малышке группа крови и очество,как у папы,а день рождение совпадает с днем рождения брата.
    И надо быть готовым ко всему.К препятствием и волокитой из за бюракратии,к ошибкам опеки или суда.
    Надо иметь колоссальное терпение ,когда встал на путь поиска ребенка и еще больше,когда он в семье.

    21 октября 2021
  • Надежда

    У меня приемный сынок родился 22 декабря 2017 года,а моя мама умерла 22 декабря в 90х,и о совпадении только недавно поняла!)))

    31 августа 2021
  • Светлана

    Моя приемная дочка тезка моей старшей дочки и, в процессе оформления документов, выяснилось, что они родились в один день. Оказалось у меня две Лизоньки, рожденные в один день)

    30 августа 2021
  • Наталья Уткина

    У нас с мамой приемного ребёнка не только одно и то же имя, но и отчество! Один знак зодиака. А День рождения с разницей в 5 дней.

    30 августа 2021
  • Сергей

    Невероятная история очень трогательно

    29 августа 2021
  • Валерия

    До слез… :)

    28 августа 2021