Юлии и Константину из Краснодарского края пришлось буквально бороться с сотрудниками опеки за право стать приемными родителями годовалой Миланы

Тогда супруги обратились в фонд «Измени одну жизнь», получили бесплатную консультацию юриста, и вскоре им выдали долгожданное разрешение. Так у девочки из Сибири появились мама и папа, семья, дом.

Юлия уверена, что за свое счастье и счастье ребенка родители должны бороться, понимая, что могут рассчитывать на поддержку профессиональных экспертов.

Милана в семье уже почти два года. Родители гордятся ее победами. 

Многие семьи не знают о своих правах и возможностях

Идея стать приемными родителями у нас зародилась давно, больше 10 лет назад. Многие семьи просто не осведомлены о своих правах и возможностях, в сети много неверной информации (к примеру, что приемные родители должны иметь собственное жилье). Именно поэтому мы долго шли к своему ребенку.

Дочка Милана с нами уже полтора года. Сейчас мы – ее опекуны. Осенью будет суд и, надеюсь, мы сможем получить разрешение на удочерение.

Выбрали именно удочерение, а не опеку, так мы сформулировали приемное родительство для самих себя: у ребенка будет наша фамилия.

Искали ребенка в Сибири

Как все начиналось? В новогодние каникулы 2020 года мы с мужем поехали из Краснодарского края, где сейчас живем, в Сибирь, к своим родителям, заодно решили проехаться по крупным городам и посмотреть детей, поскольку разрешения к тому моменту были у нас на руках.

Мы решили просто оставить заявления в органах опеки и подождать. Были в Красноярске, Томске, Кемерово, Новосибирске. И вот в опеке одного из городов нам рассказали о Милане.

Ее мама сдала в детдом по состоянию здоровья и обещала вернуться, но этого не произошло.

Супруг сказал, что Милана – наш ребенок

Сотрудники опеки показали фотографию девочки, сделанную на телефон. Не могу сказать, что внутри что-то екнуло: просто мы взяли направление и поехали в детдом. Приехали в учреждение в обед.

Милане тогда было 1 год 10 месяцев. Черненькая, кучерявая, глаза карие. «Милая девочка», — подумали мы. Администрация дали нам две недели на размышления. Мы с супругом поехали дальше смотреть детей.

И в какой-то момент муж сказал, что никуда мы больше не поедем, Милана – наш ребенок. Мы тут же вернулись за ней.

На встречах девочка всегда улыбалась, мы вместе играли. Милана никогда не плакала, не стеснялась нас.

Сдаваться мы не хотели

И тут началось противодействие со стороны опеки. Руководитель была настроена на то, чтобы отказать нам.

Но отказ должен быть мотивированным, а причин не нашлось. Опека просто тянула с выдачей нам разрешительных документов.

Сдаваться мы не хотели, обратились в вышестоящие инстанции, чтобы доказать свое право взять ребенка.

Поэтому мы обратились в администрацию города, и задали вопрос: «На каком основании опека нам отказывает?» Руководитель администрации позвонил в опеку, попросил написать мотивированный отказ. Отказа не последовало…

На многих этапах у людей возникают вопросы, на которые они не могут ответить. И на самом деле все проще, все можно гораздо проще решить. Но у людей нет знаний. А где их получить?

«Юрист от администрации» просил 50 тысяч рублей

Наша опека изначально сказала, что юридическая помощь нам должна быть бесплатной, мол, вам поможет юрист от администрации.

Мне дали контактный телефон этого юриста, я позвонила ему, и он запросил за свои услуги 50 тысяч рублей. Мне эта сумма показалась очень завышенной.


Не нужно опускать руки в трудные моменты. Если человек не может самостоятельно справиться, то нужно обращаться за помощью к специалистам, в благотворительные фонды. Трудности будут всегда.

Вспоминаю первый год с Миланой: да, было трудно, но прошло время и те проблемы уже не кажутся такими огромными, каковыми они представлялись тогда.

Консультация юриста фонда была бесплатной и эффективной

С деятельностью фонда «Измени одну жизнь» мы знакомы достаточно давно, еще на этапе просмотра видеоанкет детей. А информацию о том, что фонд предлагает кандидатам и приемным родителям бесплатные консультации, прочитали случайно.

После того, как юрист из администрации озвучил цену на свои услуги, я стала искать информацию в Интернете, зашла на сайт фонда «Измени одну жизнь», увидела, что там есть бесплатная юридическая консультация.

Написала запрос, мне ответили. В итоге юрист фонда, приемный папа Мстислав Городиский достаточно подробно проконсультировал нас по всем вопросам, за что я ему очень благодарна.

Мы пропускали самолеты

Пока опека тянула с документами, мы с мужем пропустили один самолет домой, второй, но все же дождались и пришли в детдом с двумя огромными пакетами детских вещей. В Сибири тогда была зима, а у нас дома, на юге уже весна. В итоге приказ был получен, и мы поехали за Миланой.

Мы с мужем сердцем выбрали Милану, это совершенно точно. Родителями стали с первых часов, поскольку к этому шагу шли осознанно.

Да, трудности в адаптации были. У кого их нет? В детдоме с дочерью не занимались, не приучили к даже горшку.

Прошли полное медицинское обследование по приезду в Краснодарский край, оказалось, что наш ребенок полностью здоров. Невролог, правда, назначил три курса массажа, которые были пройдены.

Дочка начала говорить полными фразами, предложениями, а в детдоме она изъяснялась короткими, обрывистыми фразами.

Сейчас Милане 3,4 года, она хорошо разговаривает. С двух лет дочка начала осваивать беговел, самокат. Она у нас очень активная, много ходит, бегает. Учим буквы, дочка знает счет. С 1 сентября начнем занятия гимнастикой.

Спасибо фонду за помощь детям

Я часто читаю в Инстаграме истории приемных семей. Так я и узнала о работе фонда «Измени одну жизнь». Эти истории важны приемным семьям и кандидатам в родители.

Много полезных вещей можно почерпнуть из них. В частности, информация, которая может быть необходимой в период адаптации.

Спасибо большое фонду за его работу, помощь семьям, детям, будущим родителям. Вы даете знания, консультации, возможности. Спасибо за слезы радости, счастья! Конечно, все дети должны жить в семье. Желаю Вам продолжать благие дела.

Психологи и юристы фонда проводят бесплатные консультации по скайпу для всех замещающих семей и кандидатов в приемные родители. 

Иногда самым сложным бывает первый шаг — записаться на консультацию. После работы с психологом или обсуждения проблем с юристом многие понимают, что поговорили вовремя, получили необходимые знания, поддержку, веру в себя и признание собственных возможностей.

Запишитесь и получите  онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь»

Фото — из семейного архива Юлии и Константина.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!