Как подготовиться к встрече Нового года с приемными детьми, если они впервые отмечают этот праздник в вашей семье?

Новый год – это праздник, который традиционно ассоциируется с семейной атмосферой, домашним уютом и теплом. Возможно, его даже можно назвать самым главным праздником в году – праздником, связанным с ожиданием чуда, перемен, возможностью увидеть близких и дорогих людей. И неудивительно, что именно этой волшебной атмосферой хочется поделиться с пришедшем в семью ребенком. Но бывает так, что на этом пути новую семью могут поджидать сюрпризы и разочарования.

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова помогает приемным родителям разобраться с возможными опасностями накануне праздника, чтобы без потерь пройти этот важный семейный квест и получить достойную награду.

1. Ребенок не понимает смысла праздника

Он не включается в предновогоднюю суету: упаковку подарков, написанию пожеланий и открыток, созданию новогодней атмосферы. То, что для семьи является временем и местом, когда они чувствуют свою общность и единение – для ребенка пока ценности не представляет. Он уходит, избегает и саботирует процесс.

К сожалению, в этом месте у семьи может сложиться ощущение, что отвергают не только важные для них традиции, но и важные ценности, семья может почувствовать разочарование и обиду.

Это может обернуться даже ультиматумом: «Не хочешь праздновать, готовиться со всеми – считай, что ты не часть семьи, возвращайся обратно, откуда мы тебя взяли». Чтобы этого не произошло, подумайте, что послужило поводом такого поведения ребенка?

Причин может быть довольно много: непонимание своей роли в процессе, непонимание самой ситуации и ожиданий семьи, боязнь сделать что-то не так.

Кроме того, большие праздники в истории ребенка могли быть связаны совсем с другими переживаниями: взрослые собираются, употребляют спиртные напитки и дальше начинают происходить небезопасные для ребенка события.

Ребенок может испытывать тревогу и страх, а атмосфера праздника с застольем и большим количеством людей может означать для него опасность, от которой надо скрыться любым способом или же сделать так, чтобы события не произошло.

2. Ребенок тянется только к вкусной еде и сластям.

Посиделки за столом его явно тяготят, он дожидается доступа к вкусностям и сладостям, а получив их, теряет интерес к происходящему.

Этот момент тоже может быть болезненно воспринят новой семьей, возникает мысль: «Нас используют, мы тут только для того, чтобы его кормить, он просто потребитель».

К сожалению, опыт жизни ребенка может быть таков, что он не всегда (или вообще никогда) не имел в доступе необходимое количество еды, а когда получал что-то «вкусное» — это был способ почувствовать хорошие и положительные эмоции, испытать радость.

Других способов могло вообще не быть, и сейчас он просто делает то, что для него привычно и безопасно. Но именно вы – те, кто дает ему эти важные вещи – со временем, конечно, появятся и другие (объятия, добрые слова), но пока удовлетворение потребностей происходит на привычном уровне.

3. Ребенок быстро теряет интерес к подаркам, портит и ломает их.


Не секрет, что многие семьи дарят на Новый Год подарки по принципу – самое лучшее, самый дорогой и замечательный сюрприз и подобное отношение может просто обескураживать. Ведь было потрачено очень много сил и материальных ресурсов, а ребенок как будто бы «не ценит» вложенного труда.

Так происходит, потому что материальные вещи действительно могут не иметь ценности, т.к. до этого они просто появлялись и исчезали в жизни ребенка, их могли украсть или сломать другие дети – и он приучил себя не привязываться к ним, а то и специально портить, чтобы не достались другим.

Кроме того, игрушки, одежда — это те предметы, на которых ребенок может показывать свое внутреннее беспокойство, это происходит неосознанно.

Разрушая и ломая, он демонстрирует ту боль и разрушения, которые есть в его душе, пачкая и портя вещи – показывает то, что делали с ним, демонстрирует свое состояние.

Поэтому сломанные и испорченные вещи имеют более глубокий смысл, чем мы привыкли в них вкладывать в повседневной жизни.

Ну и познавательной активности никто не отменял, ведь хочется понять, как что устроено, а опыта пока недостаточно, вот вещи и ломаются так, как были бы сломаны, попади они в руки, например, к двухлетке.

4. Представления ребенка о том, как нужно праздновать этот праздник, сильно отличаются от принятых в новой семье.

Возможно, музыка, которую предпочитает ребенок, или ТВ-программы, которые он смотрит, кажутся, как минимум, странными его приемным родителям.

Может быть, он вообще предпочитает «сидеть в телефоне» в приложениях и социальных сетях, а в новой семье не принято смотреть телевизор, там слушают исключительно классическую музыку?

Бывает так, что важные для ребенка составляющие праздника будут осуждаться, считаться глупыми, недостойными, дурным вкусом. Но, какими бы странными они не казались, – это часть истории ребенка, часть его жизни, и именно они та связующая нить, которая есть между его прошлым и будущим уже в новой семье.

И если есть возможность эту нить протянуть – можно ей воспользоваться. Если есть много отрицания, сравнения «наше же лучше» – это может быть воспринято как отрицание не только вещей, но и самого ребенка. И в ответ придет такое же отношение, но уже к новой семье.

7 шагов к созданию волшебной атмосферы

Что можно сделать, чтобы обстановка в семье накануне и во время празднования Нового Года стала менее напряженной?

1. Заранее рассказать о том, как празднуете Новый Год вы, и какие здесь есть правила и традиции. Объяснить причинно-следственную связь проводимых ритуалов, возможно, смысл семейных обычаев.

2. Узнать у ребенка, как он праздновал до этого Новый Год, и вообще, какое значение праздник имеет именно для него. Чем он нагружен именно для него, насколько это вообще безопасное действо в его мире.

3. Дать ребенку возможность самому решать, в какой мере он готов участвовать в подготовке и в самом празднике, просто обозначить, что для него всегда есть место, и вы будете рады разделить это время с ним.

4. Найти место в общей программе праздника для активностей, которые предлагает ребенок, и сделать это время временем обмена праздничным опытом. Живой интерес к опыту ребенка будет способствовать тому, что ему станет интересно включиться и изучить традиции новой семьи.

5. Рассказать заранее обо всех, кто придет в гости, по возможности сузить круг гостей. Это важно, если ребенок празднует первый Новый Год в семье, ведь каждый новый человек – это необходимость знакомства и выстраивания с ним отношений.

6. Дарить такие подарки, судьба которых не будет волновать слишком сильно. Это может быть все, что может быть сломано, испорчено и разрушено и при этом не вызовет негативных переживаний у дарителей.

7. Как и все остальные дни года — радоваться тому, что ребенок просто есть, что он жив и здоров, и не сильно привязываться к сиюминутным словам и действиям.

Желаю всем гармоничного и счастливого Нового года!

Сложно сделать первый шаг — записаться на консультацию к психологу 

После консультации многие понимают, что поговорили с экспертом вовремя, получили необходимые знания, поддержку, веру в себя и признание собственных возможностей.

Запишитесь и получите  онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!