Мне очень хочется делиться своим опытом, потому что он может помочь кому-то из приемных родителей

Часть 1. Сопля зеленая

Читать все записи в блоге Анастасии Земляковой

Тогда, уже на момент принятия сына в семью, у нас с мужем были две кровные дочки, а у супруга еще сын (от первого брака) и две дочки, но я была абсолютно зеленая в понимании и воспитании детей. Своерожденные девочки росли как грибочки и не доставляли никаких хлопот.

Когда у меня появился сын, жизнь заиграла другими красками, мне было одновременно понятно и нет, что такое с ребенком. Почему в 2,5 года он не умеет ничего вплоть до элементарных вещей, к примеру, не знает, как жевать еду? Почему в его взрослом теле физически жил и по сей день порой живет годовалый малыш, который вот только научился ходить?


Многое мне было неясно, многое давало боль, почему именно мне пришлось отвечать за боль, причиненную ребенку другим взрослым. Долгое время я осуждала, не понимала, не принимала тот факт вдруг проявленного интереса биологической матери моего уже сына.

Запомните, что с ребенком вы принимаете и его семью. Никак не получится обойти эту дорожку. Как бы не было, он дитя двух семей!

И путь этого принятия лежит только через биологических родителей, у каждого ребенка свои особенности, у нас сильно активная мать, сколько дерьма мне пришлось вытерпеть от нее! Но и даже это сблизило нас с ней, мы сейчас уже очень хорошо общаемся, хотя сама она давно не звонила, а я как-то и не настаиваю на разговорах.

Смотреть также — запись прямого эфира с Анастасией Земляковой «Перед полетом за сыном я узнала, что беременна»

Часто было так, что я чувствовала, что с ней не все хорошо, конечно, через Витю. Это тонкая грань, когда видишь, что твоего ребенка колбасит не по-детски, понимаешь, что его кровная мама пошла во все тяжкие.

Это интересные чувства и эмоции, когда понимаешь, как родными становятся совершенно чужие люди. Хотя ничего не обычного, в принципе, каждая из нас, женщин, выходит замуж за совершенно чужого человека и любит и понимает его как родненькую кровь.

Мне очень хочется делиться своим опытом, потому что он может помочь кому то из приемных родителей, и мне искренне хочется поддерживать тех, кто только начинает делать первые шаги на этом пути.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!