Не стоит надеяться, что сиблинги с первого дня будут дружить

Юлия Канышева из Москвы в августе взяла в семью 12-летнюю Марию. Как Юлия нашла девочку? Ей позвонили из опеки и сказали, что «старшая сестра ее приемного сына изъята из кровной семьи и помещена в детдом».

История детей

Ярослав жил в детдоме с первых дней после рождения, так как его биологическая мать отбывала срок в колонии. А Машу, его старшую сестренку, воспитывала бабушка.

Бабушка же отказалась в свое время воспитывать Ярослава из-за его инвалидности, а Машу в семью он взяла. Но девочка прожила с бабушкой до 12 лет, потом бабушка сказала, что перестала справляться с ее воспитанием. Так Маша оказалась в детдоме.

Маша.

Несколько месяцев Маша провела в больнице, потом в приюте. Затем она попала в центр содействия семейному устройству, и сотрудники опеки позвонили Юлии и сказали, что сестра Ярослава попала в систему.

Почему решили забрать Машу?

Других вариантов не было. Маша – сестра Ярослава, а сиблинги должны жить вместе. Поэтому дома в течение одного вечера мы обсудили этот вопрос, а уже на следующий день стали собирать документы.

Про Машу Ярослав знал только то, что она живет с бабушкой и дедушкой. И когда мы рассказали ему о приходе Маши в семью, он обрадовался. Он хотел жить вместе с сестрой.

Недавно Ярик стал общаться с бабушкой и дядя (брат его биологической матери). Дяде 30 лет, работает поваром. Мы 3 раза встречались в Москве, ходили на выставки все вместе. Почему раньше не было этого общения? Родственники элементарно не знали, где Ярик находится.

И вот случилась эта встреча. В целом, благополучная семья, а посему могу сделать вывод, что изъятие произошло по вине дедушки, который подымал руку на Машу. Девочка обожает бабушку, называет ее мамой. И очень важно поддерживать общение. Бабушка – нормальный адекватный человек. Ей было очень жаль, что так сложилось. Дядя тоже адекватный человек. Родственники живут в Москве.

Первая встреча прошла отлично. Ярик как только увидел бабушку, поплыл, сразу полез к ней на руки. Дядя Ярика просто обожает, подарил ему музыкальный плеер на встрече.

Мы сразу же поехали в детдом, стали собирать документы. Поскольку наша семья многодетная, то просто так детей сложно взять. К примеру, мы должны быть расширить жилплощадь. В итоге из двухкомнатной квартиры мы переехали в четырехкомнатную для того, чтобы сотрудники опеки разрешили взять Машу.

Как для этого пришлось изменить свою жизнь

Мы делали ремонт в новой квартире вместе со старшими сыновьями: Вова, Дима и я. Данила в это время сидел с малышами в другой комнате. Кстати, очень помог в вопросе занятия малышей проект фонда «Измени одну жизнь» «Передышка». К нам приходила няня во время ремонта и проводила время с маленькими детьми.

Ярослав.

Так Маша стала нашим седьмым ребенком. Когда были собраны документы, Маша еще была в лагере в Крыму. Но мы полетели в Крым, с ней пообщались.

Первые дни дома

В первый же час встречи Маша сказала, что хочет жить с нами. Мы позвонили в опеку Крыма и попросили приехать и составить согласие со стороны ребенка на уход в семью. Маша очень хотела к брату, про него знала, но никогда не видела. Ярослав знает всех своих родственников, знает свою историю.

Маша приехала к нам 23 августа. Первые дни дома. Маша – домашний ребенок. В отличие от Ярослава, Вовы, она не жила в системе, не была травмирована.

Влилась в семью без проблем, сразу стала называть нас мамой и папой. У нее появилась своя комната, и для Маши это стало неожиданностью, поскольку в кровной семье собственной комнаты не было.

Кира.

И для того, чтобы ее не испугать, мы подселили к ней нашу пятилетнюю дочку. Сейчас они вместе ходят всюду, вместе играют.

Знакомство с братом


Маша хорошо общается и с младшими, и со старшими детьми. С Ярославом только-только пытается найти контакт, поскольку он ревнует нас к Маше. В первый день он спросил сестру: «У тебя такая же фамилия, как и у меня?»

Маша провела в больнице и приюте около полугода. И за это время бабушка ее не навестила. Поскольку у бабушки нет желания встречаться, то и мы настаивать не будем.

По характеру Маша добрая, нежная, ласковая. Еще во время первой встречи она сплела для нас фенечки. А вечером мы с ней собирали Лего, она мне чай заваривала. Она домашний ребенок, у которой есть значимые взрослые. И к бабушке, кстати, она тепло относится.

У Маши есть педагогическая запущенность. В первые четыре года она училась в обычном классе, на пятый год учебы ее перевели в коррекцию. Сейчас мы прорабатываем образовательный маршрут, чтобы Маша вернулась назад в пятый класс и на домашнем обучении наверстала программу. У нее нет отклонений, просто с ребенком мало занимались.

Страх возникает с каждым ребенком

Думаешь: зачем это надо, когда семья уже устоялась? Снова будет адаптация и прочее. Подобные мысли всегда возникают.

В случае с Машей добавлялся подростковый возраст, педагогическая запущенность, физическое насилие в кровной семье. Поймите, ребенок, переживший насилие в семье, может провоцировать приемных родителей на проявление силы, испытывая тем самым терпение взрослых и проверяя их.

Были опасения, что у Маши не сложатся отношения с Ярославом, так как он – мальчик темпераментный, очень активный. Да и некоторые другие дети у нас достаточно шумные, и я опасалась, что Маше будет некомфортно.

Юля с мужем.

Также я не знала, как выстроить отношения с бабушкой, дядей Маши. Если Ярослав их мало интересовал, то к девочке они относились хорошо. Они привязаны к Маше, ее любят. И я понимала, что нам придется с ними общаться. Мы настроились на первую встречу. Родственники живут в Москве, благо.

Про то, что Машу бил дедушка я узнала от сотрудников опеки. Но и девочка частенько вспоминает его, и при этом продолжает любить. И бабушку любит, называя ее мамой. Здесь важна работа психологов, чтобы у Маши не сложился комплекс жертвы.

Наши планы

Мы забрали Машу из коррекции, перевели в обычную школу. Она учится на очно-заочном методе: часть уроков она посещает, часть нет. Мы договорились с классным руководителем о том, чтобы первое время ее не спрашивали на уроках. Она будет просто сидеть и слушать.

Также мы начали подключать репетиторов, особенно по математике, так как наибольший пробел заметен по этому предмету.

По некоторым другим предметам я занимаюсь сама, пыталась учить еще и математике, но у Маши не получается, она начинает злиться. И я не хочу, чтобы из-за учебы наши отношения стали портиться. Будет лучше если обучением займется репетитор.

Почти все свое время у меня уходит на Машу: в обучении, решения бюрократических вопросов, адаптации в семье. Ей тяжело после ухода из кровной семьи, и я должна поддержать.

Я прошла обучение по курсу воспитатель детского сада и организовала семейный детсад. У нас и младшие дети на домашнем обучении ввиду небольшого объема знаний. В обычной школе ребятам тяжело было бы. Но помимо меня с детьми занимаются еще и репетиторы.

Процесс устроен так, что мы все одновременно в чем-то полезном задействованы. К примеру, Маша читает мне вслух, а я параллельно вожусь с малышами.

Должны ли сиблинги жить в одной приемной семье

Конечно, должны. Маша же сама тянется к Ярику. Для нее это было стимулом не побояться и прийти в незнакомую семью только потому что здесь живет ее брат. При этом они не были знакомы раньше. Тем не менее братья и сестры должны быть вместе.

Кира мечтала о старшей сестренке, ждала ее приезда. В первые дни до глубокой ночи играли в игрушки, мультфильмы смотрели. Это продолжалось три, после чего они разругались настолько, что Кира требовала вернуть Машу в детдом. Но потом они помирились и стали снова играть, вместе играют. Вова с Димой как старшие ребята пытаются поддержать, чему-то научить. Данька помогает, если нужно. То есть отношения ровные. Конфликтные ситуации если и возникали, то со стороны Киры и Ярослава.

У мужа как-то сразу отношения сложились. Маша – теплый ребенок, сразу после прихода в семью стала называть его папочкой. Они могут вечерами сидеть, беседовать.

Советы тем, кто берет в семью сиблингов

Не стоит надеяться, что сиблинги с первого дня будут дружить. Между Машей и Яриком дружба пока не сложилась.

Когда мы ему сказали о приходе сестры в семью, он был рад. Маша была рада прийти к нам и к братику. Но через несколько дней стали происходить ссоры по всевозможным причинам. В кровных то семьях ссоры есть, а уж в приемных тем более.

Фото — Антон Карлинер.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!