Благодаря тому, что вы создаете видеоанкеты, я нашла детей. Хочется, чтобы все ребята из детдомов обрели семью

Жанна Никулина из подмосковного города Софрино-1 с детства мечтала помогать детям, оставшимся без родителей. Когда выросла, стала воспитателем в детском доме. Тогда она не смогла взять в свою семью мальчика-сироту, его усыновили иностранцы.

Но спустя годы Жанна стала многодетной мамой. Сейчас у нее пятеро приемных и двое кровных детей. Братьев Сергея и Артема из Челябинской области она увидела в видеоанкете на сайте нашего фонда. Жанна рассказывает о том, как ролик помог изменить жизни братьев, ее самой и всей ее семьи.

Вот уже ровно 9 лет наш фонд «Измени одну жизнь» соединяет детей и родителей. У нас с вами есть много поводов гордиться тем, что мы сделали вместе. В течение недели мы будем рассказывать об этом. И просим поделиться информацией — в аккаунтах в социальных сетях, на сайтах и других ресурсах:

 

Сергей и Артем жили в детском доме в Челябинской области, Жанна взяла их к себе в Подмосковье.   

— Жанна, как вы узнали о фонде «Измени одну жизнь»?

— Я целенаправленно искала ребенка, случайно в Интернете забрела на ваш сайт, увидела видеоанкеты.

Мне не важен был регион, возраст, пол. Я просто искала своего ребенка.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

— Никакие фотоанкеты не сравнятся с видеороликами в контексте восприятия детей. Я понимаю, что во время съемки ребенок пытается показать себя с хорошей стороны, это стремление заметно.

— Впечатление о Сереже и Артеме в видеоанкете и в жизни отличались?

— На видео Сергей с Артемом старались показать себя примерными мальчиками. В первые дни дома ребята также стремились выделиться. Следом началась адаптация, и все встало на свои места.

Видеоанкета помогла братьям найти семью.

— Можете поделиться историей братьев?

— Дети жили с мамой, которая ими особо не занималась. Сергей рассказывал, как как тайком брал хлеб из школьной столовой, потому что холодильнике было пусто.

В конце концов, опека забрала детей, и пока ребята жили в учреждении, мать особого интереса не проявляла. Подробности ее жизни не знаю. Сергей говорит, что она состоит в какой-то секте. Возможно, этим можно объяснить такое поведение.

Могу сказать одно: за те шесть лет, что Сергей с Артемом живут со мной, их кровная мать ни разу не выходила на связь.

— Почему вы решили стать приемной мамой?

— Еще в школе я приняла такое решение. Моей мечтой была работа в детдоме. В итоге я проработала там в качестве воспитателя почти 7 лет.

В детдоме жил один мальчик, которого я хотела забрать, но с руководством учреждения уже договорилась семейная пара из-за рубежа, а тут без вариантов.

Вполне допускаю, что в тот момент я могла не справиться с ребенком, поскольку мне было чуть больше 20 лет.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Но мечта не ушла, и когда собственные дети подросли, я пошла в опеку, собрала документы и приступила к поискам. Больше года искала, потому что бывает так: анкета висит в базе, а в реальности ребенка уже забрали в семью.

И Сережа, и Тема прошли процесс адаптации в новой семье.

— Как Сергей с Артемом встретили вас?

— Они не были испуганы, обескуражены в первую встречу. Теме тогда было 4,5 года, Сереже 13 лет.

Артемке было важно быть рядом с братом. Сережа на все мои вопросы отвечал: «Главное, чтобы Теме было хорошо».

Читать также — Первая встреча с ребенком

Позже выяснилось, что их отношения не были настолько теплыми, насколько ребята об этом заявляли. Напряженные отношения были именно у Сергея к Артему. Тема всегда любил брата.

Почему так произошло? Сергея хотела взять в семью подруга матери, и почему-то она настраивала Сережу против Артема. Зачем ей это нужно было – не знаю. Сейчас между братьями нормальные отношения. Былой негатив ушел.

— А вы сами долго привыкали к тому, что у вас появились сыновья?

— У меня сразу возникло ощущение будто Сережа с Темой всю жизнь были рядом. Мальчики же прошли процесс адаптации.

Особенно Сережа, у него адаптация длилась недолго, полгода где-то. Это и резкие перепады настроения, и попытка показать кто в доме хозяин, и попытки выдавить брата.

Какой-то бурной адаптации, которые испытывают другие семьи, не было. Наверное, потому что прошла школу жизни со своими старшими детьми и воспринимала происходящее спокойно.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Юношеский максимализм присущ всем подросткам: через испытания прошли и старшие дети, и Тема с Сережей. Я понимала особенности этого отрезка жизни.

— Как ваши кровные дети отреагировали на появление Сережи с Артемом?

— Старшая дочка живет отдельно, у нее своя семья, соответственно реакция была спокойной.

Жанна работала воспитателем в детском доме, она стала мамой двоим кровным и пятерым приемным детям. 

Старший сын сказал мне: «Мам, главное, чтобы тебе было хорошо и спокойно». Он старался не вмешиваться в наши взаимоотношения с ребятишками. Спустя несколько лет сын признался в том, что испытывал ревность.

— А у Сережи с Артемом не было ревности, когда в семью пришли еще сразу трое детей?

— У Сережи ревности не было, а Тема так вообще был рад приходу ровесников или почти ровесников. Он быстро влился в компанию и стал своим.

Мне казалось, что Тема всю жизнь рос вместе с ними.

— Почему вы решили взять еще детей в семью?

— Потому что внутренний ресурс позволяет. Я чувствую в себе силы. И Тема просил братьев и сестер. Без шуток. Теме реально чувствовал себя одиноко в компании людей, старше его.

И еще: дети не должны жить в детдомах. Ребенок имеет право на семью.

В детдоме дети сбиваются в стаю, у них не будущего. Единицы могут отстоять себя и достичь успехов в жизни. Я наблюдала это еще во время работы в учреждении.

Сережа увлекается музыкой, занимается программированием, а Тема легко решает сложные математические задачи.

Дети должны жить в семье. Им нужна забота, объятия, сказки на ночь. Не могу сказать, что все приемные родители способны полюбить, но все могут дорожить и заботиться о ребенке. Всего этого нет в учреждении.

Семья дает шанс состояться в жизни.

— Какие характеры у Сережи и Артема, увлечения?

— Сергей всерьез увлекается робототехникой. Из нескольких старых компьютеров он собрал нам один новый. Сын умеет программировать. Он поступил в колледж космического машиностроения на факультет мехатроники и готовится к поступлению в университет в Словакии.

Еще Сережка увлекается музыкой, вместе с друзьями пишет песни, снимает клипы на любительском уровне, самостоятельно научился играть на гитаре.

Тема достаточно амбициозный мальчик, но любит часто делегировать ответственность другим. Несмотря на возраст ему дается построить детей постарше.

Тема схватывает многие вещи на лету, логический склад ума. Он решает задачи по математике за четвертый класс, хотя учится в третьем.

— Что в вас изменило приемное родительство?

— Дети научили меня терпению, научили искать золотую середину во всем.

Не нужно ставить высокую планку перед ребенком, поскольку это чревато разочарованием. Мы должны принимать детей такими, какие они есть.

Семья дает ребенку шанс состояться в жизни.

— Нашему фонду исполняется 9 лет. Что бы вы пожелали всей команде?

— Огромное спасибо фонду за помощь потенциальным приемным родителям.

Благодаря тому, что вы создаете видеоанкеты, я нашла детей. Хочется, чтобы все ребята из детдомов обрели семью.

Желаю фонду «Измени одну жизнь» дальнейшего процветания!

Все фото — из семейного архива Жанны Никулиной.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!