Матвейку мы с мужем взяли в семью, когда малышу было 1,3 года, - рассказывает Анастасия Канахина. - Когда сыну исполнилось 4, врачи диагностировали аутизм. Сейчас Матвею 7 лет, у нас он единственный ребенок. Очень улыбчивый, чаще в хорошем настроении, чем в плохом

Несмотря на все сложности, мы верим, что у нас все получится, и Матвей будет жить полноценной жизнью. Наша семья не идеальна, но я уверена, что сын знает — мы его очень любим и никогда не предадим.

О своем пути к сыну, решении принять его, о сложной адаптации и борьбе за будущее сына – в рассказе Анастасии.

Матвей в доме ребенка.

Как маленькая девочка помогла решиться на приемство

Я не могу сказать точно, когда решила стать приемной мамой. С мужем мы обсуждали это несколько лет, но решиться было сложно.

На решение повлияла маленькая девочка. Я увидела ее фото и пропала. К сожалению, я не успела оформить на нее документы, и это была первая боль на пути приемного материнства.

После этого я прочитала пост в соцсети. Одна девушка рассказала, что навещала свою племянницу в Морозовской больнице. И в то время там находилась маленькая девочка-сирота. Девушка сфотографировала малышку, сообщила о том, что ребенку очень нужна помощь. У крошки была воспалена попа от мокрых пеленок, не было одежды.

Я бросилась на помощь. В тот период я уже проходила обучение в ШПР. Девочку звали Вика.  Опять Вика — и вторая моя боль.

Девочку мне не отдали. Ее скрывали от меня, и это была сложная ситуация. Не хочу сейчас ее описывать, но органы опеки тогда сделали все, чтобы Вика попала в семью только через 2,5 года. К сожалению, не в мою семью.

Увидела Матвея и полетела к нему

Видя мое состояние, подруга пыталась отвлечь меня от этой сложной ситуации и показывала фото других малышей. На одном из фото я увидела Матвея. Позвонила в опеку и вылетела за ним в Иркутскую область.

В Иркутске я была через 3 дня, а спустя 10 дней мы с Матвеем были уже дома. Пока я была в Иркутске, муж купил коляску, кроватку и все подготовил для сына.

Читать также — Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

Видеоанкета Матвея, конечно, очень помогла мне принять решение. Потому что, судя по медицинской выписке, меня ждал ребенок-инвалид, а оказалось, что малыша никто не видел. Кандидаты читали только диагнозы и отказывались от решения ехать на встречу с мальчиком.

Кадр из видеоанкеты, созданной фондом «Измени одну жизнь». 

Видеоанкета помогает понять состояние ребенка и увидеть, как он выглядит на самом деле. В базе часто фото очень старые, дети быстро меняются.

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

На первой встрече Матвей сам пошел ко мне

Первая встреча с будущим сыном была очень волнительной.

Я боялась, что сын не пойдет ко мне, но Матвей сам решил пойти ко мне и потянул ручки.

Он был очень притихший и испуганный, но, когда я ему рассказала, что дома его ждет киса, он очень заинтересованно смотрел фото, которые я ему показывала, улыбался.

Читать расшифровку или смотреть вебинар психолога Катерины Деминой «Первая встреча с ребенком»

Мы не были готовы к адаптации

Ни, я ни муж не были готовы к адаптации. Сын орал сутками. Не хватало рук. Не хватало помощи.

Муж работал, а у меня не было даже одного дня отдыха после прилета. Ощущение, что я была в аду.

Я практически дошла до возврата, но слава богу мы это преодолели. Здоровья ушло много. От недосыпов я стала падать в обмороки и попала в больницу.

На встрече с будущей мамой Матвей был притихшим и испуганным.

Очень помог муж. Он взял обязанности сидения с сыном на себя, а мне позволил полноценно работать. До этого момента я работала сидя с сыном. Это очень сложно.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Как началась борьба за будущее сына


Мамой я почувствовала себя уже после усыновления. Но нас ждал еще один неприятный сюрприз. В 4 года Матвейке поставили аутизм, и с тех пор началась борьба за его будущее.

Конечно, у меня опускаются руки, и периодически я думаю, что сломала жизнь себе и мужу. Никто не знает, сможет ли Матвей жить самостоятельно. Конечно, я плачу и не знаю, что делать, но ни я ни муж никогда не откажемся от сына. Мы все для него сделаем.

Сейчас мы проходим реабилитации. Я работаю, а муж сидит с Матвейкой и ездит с ним по больницам. Я тоже езжу с ними по городам на реабилитации.

Мы все вместе жили 7 месяцев в Вологде, сейчас по работе мне необходимо находиться в Московской области, но скоро я опять поеду к своей семье. Тяжело жить раздельно, но для будущего сына можно потерпеть. В декабре мы закончим реабилитацию и поедем наконец-то домой.

Родители очень много времени и сил отдают борьбе за будущее сына. 

В прошлом году сын жил 4 месяца на море с папой. Я приезжала каждый месяц на несколько дней, но из-за работы не могла находиться с ними. Это очень помогло. Матвейка очень вырос, благодаря морскому воздуху начал кушать получше, набрал вес. Наконец-то он догнал норму по росту и весу.

Читать также — Лечится и аутизм?

О том, что любит Матвей

Матвей очень любит флаги и поезда.

Он знает более 50 стран по флагам. Самые любимые его игрушки — паровозы, станции, поезда, человечки. Все сделано из дерева. Это огромный мир, который помогает ему научиться играть в ролевые игры.

Кушает Матвейка плохо. Аутиста сложно накормить. Но он очень любит куриные котлеты и суп с лапшой. Недавно попробовал в садике рыбные котлеты. Для нас это маленькая победа.

Очень любит сок одного из производителей детского питания. К сожалению, сын очень строго смотрит на картинку на соке, и если она меняется, то он не будет даже пробовать другой сок. Из сладостей он кушает только определенный шоколад без начинок. Но сладкое ему даем в небольших количествах.

Матвею очень нравятся флаги и поезда.

У Матвейки есть своя комната. Она маленькая, но уютная. Я приготовила ему сюрприз и сделала небольшой ремонт в его комнате. Теперь на стене у него всегда будут его любимые флаги и карта мира.

Он очень любит играть с интерактивным глобусом, который рассказывает о каждой стране интересные истории.

Сейчас Матвейка учится читать и писать цифры. Скоро у него начнется подготовка к школе в школе, где он будет учиться. Мы нашли ресурсный класс и надеемся, что Матвей вольется в коллектив школы.

О том, как менялись мы с сыном

Мы с сыном многое пережили, и я была не права в отношениях с ним. Слишком много требовала и не понимала свои чувства. У меня не хватало терпения.

Читать также — Частый запрос — родительское выгорание. Почему оно происходит?

Сейчас я ушла со сложной и нервной работы в более спокойную и надеюсь, что больше смогу уделать сыну время и не реагировать на его шкодливость остро.

У Матвейки есть одна плохая черта. Он может ободрать обои, разрисовать стены или сделать в стене дыру.

Его, к сожалению, нельзя оставлять одного в комнате даже на 5 минут. И вот это очень утомляет. Хотя он уже взрослый, ему 7 лет, но поведение его на 3–5 лет в зависимости от ситуации.

Матвей очень добрый мальчик, любит животных, заботится о них, а еще очень дорожит своими друзьями.

На фото в этой истории видно, как менялся Матвей. Но везде он улыбается. Он очень вежливый и добрый.

Очень любит животных. Обязательно зимой кормит птиц. Если я забываю купить корм, напоминает. Он очень трудолюбив. Много занимается и всегда охотно идет на занятия.

У Матвейки есть лучшая подруга. Ее зовут Варя, и у нее тоже аутизм. Она ни с кем не общается кроме Матвейки. Познакомились они на реабилитации, и это настоящая детская любовь. Матвей дарит ей подарки, которые делает своими руками. Очень жаль будет их разлучать, но реабилитация скоро закончится. Надеюсь, что мы сможем переписываться и общаться по видео.

В Москве у сына тоже есть друг. Его зовут Ваня. Он тоже ребенок с ОВЗ. Познакомились с ним в санатории. Мы дружим семьями и встречаемся на праздники.

Советы будущим приемным родителям

  1. Кандидатам я бы посоветовала 1000 раз подумать и не брать детей на эмоциях.
  2. Обязательно нужны помощники. Период адаптации сложный, и без помощи придет выгорание.
  3. Обязательно нужен отдых наедине с мужем. У нас, к сожалению, нет такой возможности, и усталость, конечно, накапливается.

Фото — из архива Канахиных.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!