Приемный ребенок в семье с нескольких месяцев, сейчас девочке 3 года. Не отпускает нас ни на минуту, сложности со сном, постоянно кричит, что не по ее. Мы на последнем издыхании

Вот так зачастую начинается обращение в службу психологической поддержки фонда «Измени одну жизнь».

Разумеется, это собирательный образ ребенка, и чувства приемных родителей мы приводим достаточно точно, потому что дальше мы будем работать именно с ними.

Фонд «Измени одну жизнь» проводит бесплатные анонимные онлайн-консультации для действующих приемных родителей и кандидатов в усыновители, приемные родители, опекуны и попечители.

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова  рассказывает, как это происходит, и почему не стоит отказываться от помощи специалистов.

Вы также можете получить бесплатную консультацию специалистов фонда «Измени одну жизнь»

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Казалось бы, маленький ребенок и предполагает усталость – от бытовых вопросов. Помыть-уложить-покормить. Да, это действительно занимает много сил.

И вот и бабушка, у которой появились приемные внуки, говорит своей дочери: «Ну что ты переживаешь, мы еще не так мучались, у нас памперсов не было, руками стирали», «Да не бери ты ее на руки, пусть поорет и успокоится, совсем избаловала. Мы вас вообще в ясли отдавали с года, и ничего, выросли людьми!»

Подруги, у которых были маленькие дети, советовали: «Подожди, пройдет, вот прорежутся зубки, пройдут колики». И приемные папа с мамой ждали, советовались с врачами, пробовали разные системы ухода ко сну, много чего пробовали.

А сейчас, по прошествии нескольких лет, придя на консультацию к тематическому специалисту они очень емко описывают свое состояние: «Больше не можем. Хочется только сбежать».

Чем же здесь может помочь психолог, который находится на другом конце России и общается с замещающей семьей по Скайпу?

Для начала мы можем признать, что приемные родители, правда, устали. И то, что происходит в их доме — совсем не то, что происходит, когда в семью приходит обычный младенец.

Рассказать о том, что сотни родителей так же описывают свое состояние, и о том, что правда, крик приемного ребенка, которому по-настоящему страшно, и «у меня от него уши уже лопаются», сильно отличается  от крика обычного младенца, которому просто хочется кушать или требуется поменять памперс.

«Спасибо, поговорила с вами, и прямо легче стало!» — такие отзывы мы получаем и в личных сообщениях, и на сайте.

К сожалению, замещающие семьи часто сталкиваются с тем, что их проблемы обесцениваются, и окружающие считают, что мамы и папы приемных детей преувеличивают свои сложности или слишком серьезно ко всему относятся.

Однако тематические специалисты и опытные приемные родители знают о том, как тяжело быть в режиме 24 на 7 с тем, кому сейчас очень больно.

Вряд ли кто-то рассчитывает на постоянные истерики, болезни, отставание в развитии. Ожидаемое умиление, любовь, радость тоже присутствуют, но выгорание сильнее.

Когда мы признаем, что родителю, правда, требуется помощь и поддержка – уже становится капельку легче. И дальше мы начинаем обсуждать варианты, кто бы мог ей быть, как ее можно оказать?

И удивительное дело: мы можем обнаружить, что зачастую родители себе отказывают в самом необходимым по принципу «ребенку же важнее, что же мы за мать-отец, если не можем быть все время с ребенком».

Признание этого факта помогает просить о помощи, помогает вообще осознать это право — право на поддержку.  «Вы первый человек, который нас услышал», — вот такую обратную связь мы получаем от обратившихся к нам.

Причины же, по которым родители так сильно устают, чувствуют много злости, собственной беспомощности и опустошения, нам, специалистам семейного устройства, знакомы.

Очень часто такое чувство возникает из-за несоответствия ожиданий и реальности. Когда семья принимает ребенка, родителям кажется, что младенец — милый пупс плюс улыбки, нежные прикосновения и трогательные фотографии.

Вряд ли кто-то рассчитывает на постоянные истерики, болезни, отставание в развитии. Ожидаемое умиление, любовь, радость тоже присутствуют, но выгорание сильнее.

Семье тоже нужно время принять то, что ожидания и реальность — разные вещи, отгоревать крах своих иллюзий.

«На занятиях в ШПР нас предупреждали, но мы думали, что справимся. Нам казалось, что мы будем рядом, и все наладится, мы читаем чат нашей группы, и нам кажется, что проблемы только у нас».

К сожалению, иногда поддержка не приходит оттуда, откуда могла бы прийти. Не все готовы рассказывать о возникающих сложностях, а у тех, кто обращается за по создается впечатление, что они-изгои.

Мы вновь возвращаем приемным семьям то, что происходящее с ними укладывается в известные нам законы адаптации, предлагаем присоединиться к сообществу приемных родителей, которые готовы открыто говорить о трудностях и поддерживать друг друга.

Приемные родители и дети делятся своим опытом в блогах на сайте «Измени одну жизнь»

О чем еще мы говорим во время наших консультаций?

Очень много сил забирает беспомощность, которая вызвана тем, что предпринято очень много действий, а ожидаемого результата все не наступает. И здесь мы можем рассказать о том, как маленький ребенок проживает травму потери, а так же о том, как ему можно помочь.

«Вы помогли нам — разложили все по полочкам», «стало понятно, появилась надежда», — так пишут в своих отзывах обратившиеся к нам за консультацией родители.

Каждый случай, конечно же, уникален, но все-таки некоторые закономерности есть. Например, мы можем предполагать, что когда ребенок постоянно кричит и требует присутствия взрослого – в нем говорит его страх, страх вновь оказаться одному.

И мы можем вернуть это ребенку – рассказывая его историю, проговаривая его чувства: «Ты кричишь, потому что тебе страшно» или «ты боишься заснуть, ведь однажды так уже было — ты заснула, а весь твой привычный мир исчез».

Вместе с родителями мы исследуем историю ребенка и находим те события, которые могли вызвать такую реакцию, предполагаем чувства и… создаем возможные фразы для объяснения состояния.

Именно в этом месте и появляется надежда и некоторое облегчение – ведь здесь рождается и путь, и последовательность действий, и причины происходящего.

Что же дальше? Мы предлагаем пробовать говорить с ребенком и с самими собой. Иногда достаточно самому себе объяснить, что же сейчас происходит, и тогда бессилие и беспомощность отступают.

«Я просто хочу с вами поговорить, мне становится легче, вроде я все знаю, но сейчас начинаю по-настоящему это понимать», «Теперь мне стало понятно, какую огромную боль дочка носила внутри. Почему же нам не сказали об этом раньше?» — такую обратную связь мы получаем от родителей.

А еще нам, спустя время, возвращают совершенно удивительные истории: «Начали кушать», «стал спокойнее», «вчера мы спокойно спали всю ночь».

Обращение в нашу службу конфиденциально, поэтому мы ограничимся перечислением наиболее  часто встречающихся улучшений.

А что же с выгоранием? Неужели оно вот так просто проходит? Дело в том, что когда ребенку становится легче, легче становится, как правило, и тем, кто с ним рядом. «Мы выдохнули», «появилось время на себя», «теперь я сначала забочусь о себе», — вот такие отклики мы получаем.

Возможно ли улучшение только после одной встречи? Да, бывает и так.

Бывает, что мы встречаемся не один раз. Но за каждой историей изменений стоит огромный труд замещающей семьи, которая доверилась нам и согласилась пробовать. А также труд самого ребенка, согласившегося принять помощь и нашего профессионального опыта.

Мы рады поделиться знаниями с теми, кто обращается к нам!

Посмотреть список экспертов фонда — кто проводит консультации?

Запишитесь и получите  онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь»

Фото — unsplash.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!