Фонд «Измени одну жизнь» предложил родителям учеников - и кровных, и приемных - пройти опрос, чтобы узнать о сложностях в обучении и помочь детям

Всего в опросе приняли участие 197 кровных родителей и 104 приемных. Благодарим всех, кто поделился с нами своими переживаниями, рассказал о том, как учатся ребята в «началке» и в старших классах, а еще — можно ли детям получить в школе помощь и избежать травли.

В День знаний мы спешим поделиться с вами результатами и предложить поддержку ученикам. Это поможет им заполнить пробелы в знаниях, стать увереннее, а значит, облегчит адаптацию и в школе, и в семье.

«Проблемы с поведением и, как следствие, с успеваемостью»

Насколько детям необходима поддержка? Результаты опроса говорят сами за себя.

Сложностей с успеваемостью не было лишь у 14,4% приемных детей и 32,8% — кровных детей респондентов.

45,2% детей из замещающих семей, участников опроса, сталкивались с проблемой успеваемости в школе, но поддержки со стороны педагогов не получили. В кровных семьях 35,9% детей опрошенных в подобных ситуациях также остались со своими проблемами наедине. 

Правда, в 32,7% случаев учителя помогали справиться с возникшими сложностями ученикам из кровных семей и приемным детям 26,3% респондентов. Но не всегда проблемы удалось решить полностью.

Данные опроса приемных родителей.

Данные опроса кровных родителей.

«Проблемы с поведением и, как следствие, с успеваемостью», «постоянные жалобы и вызовы в школу», «прошел только первый класс, оценок не было, но очевидно, что проблемы с успеваемостью будут, и уже понятно, что школа не будет мягкой и доброй», «кто-то помогает, кто-то нет», — делятся своей болью родители приемных детей.

Друзья, прямо сейчас мы с вами можем оказать поддержку школьникам из замещающих семей, изменить чью-то жизнь и выиграть призы!

Вместе с сервисом аудиокниг Storytel мы запустили совместную акцию #СтраницыДобрыхДел под девизом «Слушай книги, удваивай добро!» , чтобы приемные дети в самых разных регионах страны 2 месяца получать бесплатную помощь репетиторов.  

Посчитайте, сколько книг вы или вся ваша семья прочитали за лето, умножьте каждую из них на 100 рублей и сделайте пожертвование на образовательный проект для детей из приемных семей.

Каждое пожертвование будет удвоено партнером акции и, значит, сможет изменить в два раза больше жизней.

Участников акции ждут призы!

Дай списать домашку!

Всего лишь 19,2% респондентов из замещающих семей подтвердили, что их дети могут выполнить домашнюю работу самостоятельно. 

Ответы приемных родителей.

Ответы кровных родителей.

Не могут справиться с домашкой без помощи родителей или репетиторов дети из 69,2% приемных семей – участников опроса. Это больше, чем две трети всех опрошенных. 

Как обстоят дела в кровных семьях? Дети 46,5% респондентов выполняют домашнюю работу сами, помощь требуется ученикам из 44,4% опрошенных семей. Правда, эти цифры выглядят внушительно только на фоне данных о возможностях приемных детей. 

«Двойки» детей не мотивируют

Все знают, что ученик не может выполнить домашнюю работу, если он не понял тему урока. Значит, плохие отметки будут и за  невыполненную домашку, и за работу на уроке, а потом и за самостоятельную или контрольную.

Двойки и замечания учителя мало кого из учеников вдохновляют на новые подвиги во славу науки.

«Низкие оценки и замечания учителей демотивируют детей учиться», — такого мнения придерживаются 53% опрошенных кровных родителей. С ними солидарны 51,9% участников опроса — приемных мам и пап. В этом мнении родители из разных семей практически едины.

«Учительница (2 класс) не ставит нам низкие оценки в тетрадь и дневник, только в электронный журнал. Мы с ней обсуждаем успеваемость и текущие проблемы, но ребенок первые полгода получал (знал) только хорошие оценки, — делится опытом респондент — приемная мама. — Это очень помогло вернуть интерес к учебе. За это время с помощью репетиторов и дополнительных занятий действительно удалось решить некоторые учебные проблемы и в этом году оценки станут более реалистичные и не завышенные. Я очень благодарна учительнице за поддержку и вот такую «необъективность».

«Пропал полностью интерес к учебе»,«низких оценок нет, а замечания учитель делает в форме унижения, оскорблений, поэтому реакция крайне тяжелая, как и на любое психологическое воздействие», «стремится получить более высокую оценку, некомфортно себя чувствует, если оценка «3», — такие комментарии оставили к вопросу о мотивации своих детей кровные мамы и папы.

Только 10,6% респондентов из кровных семей и 6,7 % из замещающих считают, что плохие отметки заставляют детей задуматься о том, что надо учиться лучше.

21,7% респондентов – родителей кровных детей сказали, что ни оценки, ни замечания не оказывают влияния на успеваемость в школе их кровных детей. Эту точку зрения поддержали 32,7% опрошенных приемных родителей.

«Психолог есть, но так занят!»

Учителя и руководство школы нередко стараются избавиться от неудобных учеников, которые портят показатели, снижают рейтинг учебного заведения. Согласно данным опроса, среди таких ребят могут оказаться как кровные, так и приемные дети.

Родители, независимо от формата семьи, как могут, пытаются заставить детей с низкой успеваемостью учиться, но в одиночку у них это не получается. Где найти поддержку?   

Большинство кровных и приемных семей положились поначалу на помощь школьных психологов, но оказалось, что учебных заведениях профессиональную помощь получить не так-то просто.

«Такого специалиста в школе нет или его компетенция вызывает вопросы», — ответили 66,2% опрошенных кровных родителей и 72,1% приемных.

Мнения приемных родителей.

Мнения кровных родителей.

Если некоторые кровные мамы и папы ссылались на то, что их детям пока не требуется помощь психолога или они просто не доверяют специалисту в школе, то приемные родители давно готовы к совместной работе с психологами и детьми, но не могут получить такой услуги.

А у школьных психологов, в свою очередь, нет времени на всех желающих или не хватает профессиональных знаний в сфере социального сиротства и приемного родительства. 

Вот комментарии родителей: «Есть специалист, но он тестирует только детей при приеме в первый класс», «психолог есть, но так занят, что еще не приступил к работе с моим ребенком», «специалисты есть, но времени не хватает на моих детей».

В большинстве случаев советы психологов сводятся к одному: в период адаптации не оказывать излишнего давления на ребенка, не принуждать его решать задачки, учить стихи или переписывать сочинение. Учеба не должна помешать детям и родителям выстроить отношения в новой семье.  

«Репетиторы ребенка — вся наша семья»

Но как выполнить это «задание» психологов? Ведь за развитием и образованием детей в замещающих семьях наблюдают сотрудники опеки, требуют «хороших показателей». И успеваемость ребенка в школе —  один из них.

Если ученикам младших классов помогают родители, бабушки, дедушки и старшие дети в семье, то для подростков приемные родители стараются найти репетиторов.

Их услугами пользовались ученики почти половины всех опрошенных: дети из 46,2% приемных и 49% кровных семей. Только 30,3% респондентов – кровных родителей и всего лишь 21,2 % приемных ответили, что их детям такая поддержка не требуется.    

Данные опроса приемных семей.

Данные опроса кровных семей.

Услуги репетиторов — важная статья расходов в семейном бюджете. В том, что такая помощь детям остро необходима, но у семьи нет финансовой возможности ее обеспечить, честно признались 21,1% опрошенных замещающих семей и 14,6% кровных.

Кто поможет учащимся улучшить успеваемость и качество знаний по выбранным предметам, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ?

«Ваш фонд помогал с репетиторами в рамках проекта «Фоксфорд». Ребенок на индивидуальном обучении», «репетиторы нашего ребенка — вся наша семья (родители, старшие братья)», «сама занимаюсь с ребенком», «занимаемся дома сами, бабушка и мама — педагоги», — рассказывают о том, кто помогает их детям «справляться» с домашней работой, приемные мамы и папы.

А вот комментарии кровных семей: «Я выступаю в роли репетитора по большинству предметов, иначе не хватит финансов», «обходимся помощью родителей», «занимаемся дома сами», «пока младший школьник, мы сами справляемся (семьей)», «занимается с мамой», «занимаюсь с ним сама дополнительно сама».

Большинство опрошенных приемных родителей (73,8%) уверены, чтобы освоить школьную программу, детям очень важна репетиторская поддержка.

Дорогие друзья! В рамках программы «Репетиторы для приемных детей» фонда «Измени одну жизнь» в 2021 году 43 приемных мальчика и девочки из разных регионов страны уже получили 1 200 бесплатных занятий по школьным предметам и для подготовки к экзаменам.

Программа помогает также отвлечь от «домашки» родителей. Им важно не наседать на приемных детей с уроками, а в первую очередь, дарить сыновьям и дочкам любовь, заботу, внимание, заботиться об их здоровье и душевном состоянии.

Благодаря вашей поддержке мы сможем помочь как можно большему числу ребят получить необходимые знания, подтянуть успеваемость, знать свои способности, не бояться и не давать поводов для насмешек и травли одноклассников и учителей.

«Травлю моего ребенка возглавлял классный руководитель»

Тема травли в школе стала одной из болевых точек нашего опроса. Буллингу подверглись дети из 30,6% опрошенных приемных и 39,4% кровных семей. 

Цифры практически равны, то есть, дети могут пострадать от одноклассников и педагогов независимо от того, в какой семье они живут.

В этих данных опроса — рассказы только тех ребят, которые доверились родителям. И тех родителей, которые рассказали об этом нам. Но даже по таким немногим историям становится понятно, что травля в школе существует, и защиты там ждать не от кого.

Ответы замещающих семей.

Ответы кровных семей.

«Травлю моего ребенка возглавлял классный руководитель, а директор не могла себе позволить и слова сказать педагогу, которых и так отчаянно не хватает».

Это один из ответов приемных родителей на вопрос: «Приходилось ли вашему ребенку сталкиваться с травлей?»

«Когда повар начала кричать, что первоклассник погнул вилку и должен принести теперь три, учителя не вступились за мальчика. Хотя вопрос можно было решить корректно наедине с ребенком и его родителями». «Мои дети травле не подвергались, ни со стороны учеников, ни со стороны педсостава… Но другие дети, которые были с проблемным поведением, получали негатив в свой адрес от родителей одноклассников», — еще одна школьная история от кровных родителей.

Ситуации от замещающих семей: «Травля как раз исходила со стороны учителя (был организован буллинг в летнем лагере), в самой школе это была травля больше приемного родителя, который не хотел платить деньги непонятно за что»; «у меня шестеро детей-школьников, сверстники дразнят их приемными»; «педагоги пытались мне доказать, что ничего плохого не происходит, а в том, что происходит, мой ребенок виноват сам».

Конечно, есть и другие примеры, когда учителя помогали и детям, и их родителям разобраться в сложных ситуациях: «Конфликт моего приемного сына с одноклассником я обсуждала с педагогом, в целом, мальчик потом стал теплее к сыну, педагоги объясняли какие-то вещи детям»; «классный руководитель вмешалась в ситуацию, оказала поддержку»; «в нашей школе не преследуют учеников»; «педагоги адекватно пытались разрешить конфликт, оперативно, помогали».

«Наше зачисление в школу оттягивается»

Случается и так, что не только во время обучения, но даже при поступлении ребенка в школу его родители сталкивались с предвзятым отношением к нему со стороны учителей и администрации школы.

54,5% кровных родителей и 58,7% приемных рассказали, что подобного с ними и их детьми не случалось, а 43,4% и 36,5% соответственно подтвердили такие случаи. И это ведь почти половина опрошенных семей.

«Мы не открываем тайну усыновления», «о том, что ребенок приемный, в школе не знают», «скорее, наоборот, учителя «поджаливают» ребенка, сироткой называют», «думаю да, наше зачисление в школу оттягивается», — такие комментарии дали на этот вопрос замещающие семьи.

Всего по 1% опрошенных кровных мам и пап сообщили, что «повезло с учителем, мы не сталкивались с предвзятым отношением, но в других классах бывали случаи часто!», «очень лояльное отношение к нам из-за того, что знают папу нашего ребенка».

Получается, что из-за предвзятого отношения педагогов и администрации учебных заведений родители не могут выбрать именно ту школу, которую присмотрели для своего ребенка.

А ведь вопросом о том, в какую школу будут ходить их дети, задаются все мамы и папы. Тем более, если в семье — особые сыновья и дочери.

71,2% респондентов из кровных семей отметили, что их дети ходят в школу неподалеку, а 23,2% родителей вынуждены возить своих ребят на учебу довольно далеко от дома, так как подходящего учебного заведения поблизости попросту нет. В приемных семьях похожая ситуация: 65,4% и 26,9% соответственно. 

Получается, что почти треть опрошенных семей вынуждена искать школу для своего ребенка не рядом с домом, как им хотелось бы, а там, где получится, где их «примут».

«Ребенок идет в коррекционную школу», «нас выжили из подходящего нам учебного заведения», «специфика здоровья ребенка, и всего 2 школы в городе», «мы на семейном обучении», — так объясняют мамы и папы, почему их дети не могут посещать подходящее им учебное заведение. 

Что поможет изменить сложившуюся ситуацию в школе? 

В вопросе помощи родителям детей-школьников респонденты из кровных семей пришли к выводу, что требуется:

  • изменение системы обучения (59,6% опрошенных)
  • изменение отношения учителей к ученикам (44,4%) 
  • бесплатные дополнительные занятия с индивидуальным подходом (46%)

Решение проблемы от приемных родителей.

Решение проблемы от кровных родителей.

Также, по мнению замещающих семей, поддержкой родителей помимо услуг репетиторов станет введение курсов о психологических особенностях и потребностях детей-сирот в обязательное педагогическое образование (52,4%). 

Это поможет учителям понимать, почему приемным детям сложнее усваивать программу и адаптироваться к правилам школьной жизни, нежели ребятам из обычных семей. 

Дорогие друзья, с помощью опроса мы собрали много полезной информации и важных данных. По их результатам фонд подготовит несколько проектов, которые будут менять жизнь, и не одну.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!