Приемные мамы особых детей и психолог рассказывают о том, как начался новый учебный год, и делятся мнениями о репетиторской поддержке  

Вилена и Милена — дети Натальи Городиской на торжественной линейке 1 сентября.

Наталья Городиская, приемная мама:

Наш сын (ему 12 лет) ходит в специализированную школу 8-го вида. Но прогресс налицо: считает, пишет, знает буквы.

В его классе 4 ученика, со всеми занимаются дефектологи. Надо отметить, что сын занимается с 8:00 до 19:00, программа достаточно насыщенная. Он очень любит школу.

Дочка пошла во второй класс, 1 сентября ждала с нетерпением. Мы купили новую форму, вместе собрали портфель.

Она учится в общеобразовательной школе, несмотря на особенности развития, и ей нравится. С неохотой к началу учебного года подходят только подростки.

Когда ребенок только пришел в семью, то некоторое время лучше провести на домашнем обучении. Это необходимо для его психологической адаптации в новых условиях. Это мы уже проходили с дочкой.

Родитель может пойти вместе с ребенком в школу, пройтись по кабинетам, поговорить с учителями. К примеру, я разговаривала с классным руководитель (в отсутствии ребенка), рассказала кратко его историю, чтобы у педагога было понимание.

При этом я призываю всегда обращаться к психологам в случае возникновения трудностей. Благотворительные фонды, в том числе «Измени одну жизнь» предоставляет такую возможность — получить консультацию специалиста.

Вопрос с репетиторами стоит остро, особенно в условиях удаленки. Качество обучения в пандемию серьезно пострадало.

К примеру, у одного из моих детей отставание по математике, и подобные онлайн-занятия с репетиторами стали бы хорошим подспорьем. Тем более, что фонд «Измени одну жизнь» предлагает такие услуги бесплатно.

Друзья, прямо сейчас мы с вами можем оказать поддержку школьникам из замещающих семей, изменить чью-то жизнь и выиграть призы!

Вместе с сервисом аудиокниг Storytel мы запустили совместную акцию #СтраницыДобрыхДел под девизом «Слушай книги, удваивай добро!» , чтобы приемные дети в самых разных регионах страны 2 месяца получать бесплатную помощь репетиторов.  

Посчитайте, сколько книг вы или вся ваша семья прочитали за лето, умножьте каждую из них на 100 рублей и сделайте пожертвование на образовательный проект для детей из приемных семей.

Каждое пожертвование будет удвоено партнером акции и, значит, сможет изменить в два раза больше жизней.

Участников акции ждут призы!

Жанна с детьми в День знаний.

Жанна Никулина, приемная мама:

Окажется ли школа стрессом для ребенка или нет – зависит от родителей, от того, как они подготовят свое чадо к началу учебного года. Наши дети посещают в школу с удовольствием.

Да, они испытывают дискомфорт от того, что у них меняется режим дня. Но если правильно подготовить детей, то уровень дискомфорта можно минимизировать. Нам повезло с педагогами, которые умеют мотивировать учеников, поэтому наши дети стремятся получать знания.

Как избежать стрессовых ситуаций? Поговорите с педагогом, расскажите историю ребенка, сходите вместе с ребенком в школу (до начала учебного года).


Детям с особенностями развития в современной школе тяжело, но опять же многое зависит от педагога. Если педагог не учитывает диагноз ребенка, то это крайне усложняет адаптацию.

Учитель должен постоянно находиться в контакте с родителями особого ребенка, внимать их советам, а не воспринимать в штыки. У особых детей и режим дня тоже особенный.

Поддержка приемных семей в рамках проекта бесплатных занятий детей с репетиторами очень полезна.

Безусловно, важно учитывать особенности каждого ребенка, ведь кому-то необходимы занятия оффлайн, а кто-то способен получать информацию в онлайн-формате. Для тех, кто может и готов заниматься, это огромное подспорье в обучении.

Светлана Качмар, психолог, приемная мама:

Дети приходят в первый класс с набором знаний, но с отсутствием бытовых навыков. Они элементарно не могут себя обслуживать, не умеют.

Кроме того, школьная программа достаточно насыщенная. Особенно модульная программа, основной минус которой отсутствие гибкости: ребенок должен пройти модуль, выполнить аттестационную работу.

Ученик должен равномерно распределять нагрузку между модулями, а посему любая вариация (снижение/увеличение нагрузку в пользу того или иного модуля) исключена.

Если ребенок пришел в семью накануне учебного года, то он испытывает двойной стресс: адаптация в семье и в школе. В данном случае психологи рекомендуют повременить с учебой в пользу выстраивания детско-родительских отношений.

В школах существуют подготовительные классы, которые помогут ребенку с особенностями адаптироваться в коллективе перед началом учебного года.

Он будет знать будущих одноклассников, они будут знать его, что очень важно в дальнейшем. Ребенку сложнее адаптироваться без предварительной подготовки.

Я знаю, что в фонде «Измени одну жизнь»в рамках программы поддержки родителей действуют проект репетиторской помощи детям-школьникам. Это, безусловно, хорошее подспорье для тех, кто испытывает нехватку знаний.

Порядок обучения ребенка с особенностями в школе:

  • Если ребенок не проходил психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), то он может прийти в первый класс с любыми сложностями. Допустим, он не успевает за процессом обучения и не проходит аттестацию. В этом случае школа рекомендует пройти ПМПК и получить направление в специализированное учреждение.
  • Если ребенок прошел ПМПК, то он учится в соответствии с рекомендациями комиссии. Проблема состоит в том, что в Москве специализированные школы есть, а в регионах нет. В субъектах РФ подобные заведения представляют собой интернаты, а не школы.

Российское законодательство предполагает инклюзивное образование, и, стало быть, в школах должны быть педагоги, которые умеют работать с особыми детьми.

Но в маленьких городах таких кадров нет, в этом случае родители сами ищут тьюторов. Кто-то начинает с ребенком сам ходить на уроки, но это неправильный подход.

Дорогие друзья! В рамках программы «Репетиторы для приемных детей» фонда «Измени одну жизнь» в 2021 году 43 приемных мальчика и девочки из разных регионов страны уже получили 1 200 бесплатных занятий по школьным предметам и для подготовки к экзаменам.

Программа помогает также отвлечь от «домашки» родителей. Им важно не наседать на приемных детей с уроками, а в первую очередь, дарить сыновьям и дочкам любовь, заботу, внимание, заботиться об их здоровье и душевном состоянии.

Благодаря вашей поддержке мы сможем помочь как можно большему числу ребят получить необходимые знания, подтянуть успеваемость, знать свои способности, не бояться и не давать поводов для насмешек и травли одноклассников и учителей.

Смотреть запись прямого эфира «Родителей – в школу?» с психологом фонда «Измени одну жизнь»Джессикой Франтовой

Фото — из семейных архивов семей, героев статьи.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!