Чем больше просмотров у видеоанкет, тем больше шансов у детей найти семью, а значит, и на счастливое детство и успешное будущее

Детский дом – не место для ребенка. В этом учреждении он не получает самого главного – любви, защиты, ощущения своей нужности. Он не может полноценно развиваться. Ребенок не знает, что такое забота, доверие, ответственность, выбор. Он совершенно одинок среди постоянно меняющихся вокруг людей.

Как же помочь ребенку попасть в семью, если вы сами не можете его усыновить? Как поменять не одну, а десятки (а, может, и сотни) детских жизней? Как почувствовать, что у вас вырастают крылья, и все кажется возможным?

Руководитель направления по работе с благотворителями фонда «Измени одну жизнь» Екатерина Федосова рассказывает, как помочь детям-сиротам найти любящую семью, зачем снимать видеоанкеты ребят из детских домов и как стать электронным волонтером.

Этот материал был подготовлен для компании МегаФон, чьи сотрудники подключаются к проекту «Ангелы-Хранители».  И мы приглашаем к партнерству компании, коллективы, которые могут создать свою команду «Ангелов-Хранителей» и помогать вместе, видеть результат своей совместной работы

Екатерина Федосова. Фото — фонд «Измени одну жизнь».

— Екатерина, расскажите, чем занимается фонд «Измени одну жизнь», и кому вы помогаете? 

— Нашему фонду уже 9 лет, и все это время мы помогаем мальчикам и девочкам из детских домов встретить своих будущих родителей и больше их не потерять.

Фонд создает видеоанкеты малышей и подростков, оставшихся без семьи. Эти ролики могут рассказать о каждом из ребят больше, чем краткая характеристика в Федеральной базе данных детей-сирот.

А чтобы помочь приемным родителям до и после принятия ребенка в семью, мы оказываем им профессиональную поддержку. Нам хочется, чтобы как можно больше людей вовлекалось в решение проблемы сиротства, поэтому мы ведем информационную работу и привлекаем внимание общества к теме социального сиротства и грамотной помощи детям в детских домах.

И еще для нас важно сделать отношения в семье между детьми и родителями гармоничными, поддерживающими, чтобы семьи были устойчивее, и меньше детей попадали в детские дома.

— Как пришла идея образовать фонд, почему такой необычный формат – создание видеоанкет? Как это помогает детям? 

— Фонд был основан Вячеславом Тараном, Олегом Репсом и Денисом Гордеевым. Они раньше помогали детским домам, но потом поняли, что эта помощь не дает самого главного – не меняет жизнь детей.

Система подобных учреждений травмирует детей вне зависимости от того, насколько этот детский дом хороший или плохой.

Каждый ребенок должен жить со значимым для него взрослым, к которому у него есть привязанность, только в таком случае у ребенка есть ресурсы и мотивация развиваться, расти, узнавать мир.

Иначе все его усилия будут направлены на то, чтобы выжить в казарменных казенных условиях, и тут не до развития и не до реализации своего потенциала. Поэтому так важно помочь детям вырваться из детского дома и найти семью.

Самый первый проект фонда – это, как раз, идея Вячеслава Тарана создание базы видеоанкет детей, которые живут в детских учреждениях. Вячеслав сам готовился стать приемным родителем и столкнулся с тем, насколько мало информации о детях могут получить кандидаты из официальных баз.

Часто в анкетах размещены довольно плохого качества фото и очень скудная информация, иногда всего лишь несколько слов о ребенке. И наша система семейного устройства работает так, что в большинстве случаев родители сами ищут детей, без помощи органов опеки.

Идея создания базы видеоанкет была направлена именно на то, чтобы сделать детей видимыми, как для кандидатов в приемные родители, так и для всего общества. 

Чтобы мы все увидели, что в детских домах живут обычные дети, возможно со сложной судьбой, травмированные, но им всем нужна семья.

— Екатерина, происходят ли на ваш взгляд изменения в сфере благотворительности в России, меняется ли что-то к лучшему? 

— Мне кажется, мы все больше приближаемся к тому, что благотворительность становится нормой. С каждым годом появляется все больше фондов, которые занимаются самой разной помощью. И не только адресной, но и системной, когда поддержка направлена не только отдельным людям, а сразу многим.

Кроме того, системная помощь работает на упреждение проблем. К примеру, в сфере социального сиротства – это помощь кризисным семьям, а также поиск приемных родителей детям до того, как малыши и подростки попадут в дом ребенка или в детдом.

И мне кажется, все больше люди понимают, что без нашего общего участия невозможно добиться изменений, в том числе, в сфере социального сиротства и приемного родительства.

 — Фонды, НКО и адресная помощь, в чем различия?

— НКО – это некоммерческая организация, и у нее могут быть разные формы. Благотворительный фонд – одна из них. Фонд может заниматься как адресной помощью, например, сбором средств на лечение конкретным людям, так и системной помощью – решать проблему на более высоком уровне: например, работать с профилактикой заболеваний, выстраивать систему помощи для приемных родителей, как наш фонд «Измени одну жизнь».

К фондам есть довольно жесткие требования со стороны государства, необходимо предоставлять большой объем отчетности, даже больше, чем у коммерческих структур. И деятельность фонда довольно легко проверить, есть обязательная публичная отчетность.

Адресная помощь напрямую ребенку или взрослому, которым необходима поддержка, это вопрос доверия к конкретным людям, кто организует такие сборы.

Эти люди формально ни перед кем не обязаны отчитываться, и иногда непросто понять, реально ли человек нуждается в помощи, и будут ли собранные средства направлены именно на то, что заявлено в сборе.

Поэтому лучше помогать в таких ситуациях, когда ты знаешь человека, доверяешь ему.

— Ваш фонд – это пример интеллектуального вида благотворительности. Вы сказали, что сейчас деятельность фондов становится системной, реализуются проекты, которые помогают изменить ситуацию в целом, решает более глобальные (хотя, может быть, порой не такие заметные обывателям) вопросы. Расскажите об этом подробнее.

— Мы верим, что информация может изменить жизни людей. И наши проекты – тому прямая иллюстрация. Кандидатов на пути к ребенку и после принятия его в семью мы информационно поддерживаем консультациями психологов и юристов, публикациями на нашем портале историй и блогов замещающих семей, советами специалистов и опытных приемных родителей.

На нашем портале опубликовано больше 8 тысяч материалов, и больше 100 тысяч человек каждый месяц пользуются банком видеоанкет и всеми накопленными нами знаниями.

Очень часто люди приходят к идее взять ребенка постепенно, эта мысль может зреть годами. И толчок к решению может дать видеоанкета ребенка, увиденная в соцсетях. Или история приемного родителя, прочитанная случайно, или пожертвование на создание видеоанкеты, и может быть много таких соприкосновений с темой, пока человек не примет решение.

Мы стараемся сделать так, чтобы решение было взвешенным и тщательным, поэтому рассказываем о разных сторонах приемного родительства и даем возможность посоветоваться, обсудить со специалистами или опытными родителями.

И для нас очень важно рассказать, как можно помогать, даже если нет возможности взять ребенка в семью. И чем больше будет круг людей, вовлеченных в решение проблемы, тем большему числу детей и родителей мы сможем помочь.

А помогать можно – поддерживая наши проекты пожертвованиями, чтобы они продолжали работать.

Или помогать делом – стать электронным волонтером, организовать кампанию по сбору средств в поддержку проекта фонда, включаться в сообщества фонда в соцсетях и делиться материалами с друзьями. И это все неоценимая и важная помощь!

— Давайте расскажем о том, кто такой электронный волонтер? Как им стать? И почему распространение анкет важно для проекта?

Наш проект электронного волонтерства «Ангелы-Хранители» появился почти с самого начала работы фонда.

Идея с распространением видеоанкет, становлением личным помощником для ребенка пришла мне еще до того, как я начала работать в фонде. Мне казалось это очень важным, чтобы дети не оставались незамеченными, и это так просто – поделиться видеоанкетой.

И еще, когда ты становишься таким волонтером, хоть ребенок и не знает о тебе, но ты чувствуешь некоторую личную ответственность за его судьбу.

И ты можешь ее изменить, ты видишь результат, если ребенок находит семью. Это меняет жизнь не только ребенка, но и твою.

Стать волонтером довольно просто – всего 5 шагов! 

  1. Зарегистрироваться на сайте фонда changeonelife.ru
  2. Зайти в Личный кабинет
  3. Найти ребенка в базе видеоанкет
  4. Нажать кнопку Стать Ангелом-Хранителем
  5. Поделиться видеоанкетой в соцсетях

ВСЕ!

Видеоанкета этого ребенка сохранится в вашем Личном кабинете, где есть статистика по просмотрам ролика. Вам будет видно, сколько людей просмотрели ее в последнее время. Если ребенок найдет семью, это также отразится в Личном кабинете, а фонд пришлет вам письмо с этой радостной новостью.

Все это довольно несложно, а помощь действительно важная. Ведь случайности могут быть судьбоносные. Часто родители рассказывают, что увидели своего будущего ребенка случайно – в соцсетях, на форуме, в группах.

Опыт фонда говорит о том, что чем больше просмотров у видеоанкет, тем больше шансов у детей найти семью, а значит, и на счастливое детство и успешное будущее.

— Как МегаФон помогает проекту и вашему фонду?

— Нашему фонду исполнилось 9 лет, из них 8 лет мы сотрудничаем с компанией МегаФон. В честь дня рождения мы подготовили специальную страничку о том, чего нам вместе удалось добиться за это время.

Мы очень рады, что уже 8 лет наш фонд поддерживает компания МегаФон. За это время были созданы видеоанкеты 4 674 ребенка из самых разных регионов страны, и 1 038 детей уже нашли семьи. Это огромная цифра, ведь за каждой единицей стоит судьба ребенка.

И мы вместе сможем сделать еще больше. Спасибо всем, кто поддерживает наши проекты и вместе с нами стремится сделать мир лучше и справедливее к детям!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!