Пару раз мы ездили на вызов в детский дом. Собственно, тогда я поняла, что нельзя оставаться в стороне

Екатерина Сиденко стала участником проекта «Ангелы-Хранители» не сразу. Она сомневалась, сможет ли помочь детям-сиротам найти семью, если в ее аккаунтах в соцсетях не так много подписчиков?

Однако вскоре Екатерина поняла, что «всегда лучше сделать и увидеть хоть какой-то результат, чем не сделать, ведь в таком случае результата точно не будет». Тогда она разместила видеоанкету на своей страничке в соцсети.

«Я – обычный человек. Жена весьма терпеливого мужчины и мама очень отзывчивой 17-летней девушки. Люблю свою работу, но отдыхать от нее тоже люблю.

Об увлечениях говорить трудно – у меня нет какого-то постоянного хобби. «Под настроение», стихийно, всегда обнаруживаются занятия, в которые я погружаюсь на время: английский язык, мини-огород на балконе, курсы фриланса (оказалось, «не мое»), танцы. Сейчас вот появился интерес к изучению своих корней (возраст, видимо;) – архивы, старые фото…

Очень люблю петь (дома под минусовки, попутно немного «напрягая» этим мужа), но учиться в вокальную студию пошла почему-то только в прошлом году. Это большое удовольствие!

Пытаюсь вспомнить, откуда узнала о  фонде «Измени одну жизнь». И точно не могу сказать! Скорее всего, Гугл выдал в качестве одной из ссылок, когда я из раза в раз набирала запросы об усыновлении. Было это около 3,5 лет назад.

Мне очень отозвалось то, что я тогда увидела на сайте фонда: комплексный подход к теме. И создание видеоанкет, и поддержка приемных семей, и «обмен опытом» в блогах, множество интересных статей…

В какой-то период я едва ли не ежедневно заходила на сайт «Измени одну жизнь», чтобы не пропустить ни одной статьи и истории в блогах.

Тогда же посмотрела фильмы Екатерины Гордеевой. Пересматривала снова и снова, и в голове просто кипел вулкан: от несправедливости, жалости, от желания помочь и при этом невозможности ничего сделать…

В раннем студенчестве, подрабатывая санитаркой в педиатрической бригаде «скорой», я оказалась лицом к лицу с детьми, чья жизнь с малых лет была пропитана болью. Я проработала там всего 2,5 месяца (как раз в этот период узнала о своей беременности и уволилась) и хорошо запомнила каждый такой случай.

Конечно, тогда они меня потрясли. Я росла в любящей семье, и мне в голову не могло прийти, что ребенок 11 лет может находиться в алкогольной коме, родители его об этом не знают, а нашу бригаду вызывают испуганные подруги – такие же дети, но чуть поменьше «принявшие»…

Пару раз мы ездили на вызов в детский дом. Собственно, тогда я поняла, что нельзя оставаться в стороне. И что, возможно, когда-нибудь, я решусь вытащить дочку или сына из-за высокого забора.

В проекте «Ангелы-Хранители» я не сразу решилась участвовать, если честно, думала, какой толк от моих соцсетей? У меня не так много подписчиков.

Через какое-то время вспомнила, что всегда лучше сделать и увидеть хоть какой-то результат, чем не сделать – тогда результата точно не будет!

А еще, мне кажется, есть такой смысл: вот выбрала я видеоанкету, а на «том конце монитора» — живая душа, человек, который никому не нужен. О нем никто не знает.

И вдруг, он перестает быть невидимкой, пусть даже для небольшого количества людей. Но они посмотрят в его глаза на фото, видео с ним, и, хочешь-не хочешь, но будут думать именно о нем. И с этого момента он уже не невидимка!

Он предмет мыслей, возможно, добрых помыслов и пожеланий разных людей. Как в том фильме «Елки» — тонкие нити тянутся от многих сердец именно к нему! Конечно, это не может не отразиться на его судьбе. Я в это верю!

Поэтому чуть больше года назад я зашла на сайт «Измени одну жизнь» с твердым намерением стать Ангелом-хранителем хотя бы для одного ребенка.

Вопрос с регионом решился чисто практически. Якутск – мой родной город, где и сейчас живет большинство моих друзей и знакомых, и они читают меня в соцсетях. Логично, что у видеоанкеты ребенка из этого региона будет больше шансов на распространение! А вот почему выбрала именно анкету мальчика Яна, я уже не помню. Наверное, потому что он хорошенький)

Признаюсь, что после размещения анкеты и просьбы о ее репостах, сама зашла по ссылке с видео пару раз в самом начале, а потом подзабыла о том, что информация все еще находится на моей странице.

И я сильно удивилась, когда получила такое радостное сообщение от фонда «Измени одну жизнь», что мальчик обрел семью!

Это же настоящее счастье, что еще один маленький человечек теперь не одинок и, очень верю, что любим.

Себя я к виртуальным волонтерам отнести, честно, пока не могу) Для одной анкеты это буквально несколько минут времени, которое я частенько бессмысленно провожу в тех же соцсетях.

Обещаю, что в ближайшее время с радостью поделюсь еще видеоанкетами, созданными сайт «Измени одну жизнь».

Чего и всем желаю)»

С начала запуска проекта 9 278 «Ангелов-Хранителей» помогли 20 861 детям стать видимыми, распространяя их видеоанкеты в соцсетях.

Благодаря «Ангелам» 7 023 мальчиков и девочек уже нашли родителей.

Это данные на момент публикации интервью.

Фото — из личного архива Екатерины Сиденко.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!