Почему «подарочный ребенок» — это плохо

0
1025
1

Данилу было 16, когда я его забрала из детдома. Он, действительно, был послушный, понятливый. «Подарочный», очень удобный

Часть 9. Почему «подарочный ребенок» — это плохо

Читать все записи в блоге Ольги Каменской

Данил старался быть нужным, полезным, заботливым.

Я видела что мне повезло как никому другому. К тому же я нашла в Даниле родного человека. Видела, что мы похожи, и радовалась, что сын мне многое рассказывает.

По правилам триллера, когда все распрекрасно, открывается тайна. И сюжет кардинально меняется. Так случилось у нас. Сын влюбился.

Девушкой заняты почти все его мысли. Как ей помочь, сделать приятно, заставить улыбнуться. Парень готов служить возлюбленной как серый волк.

А если они ссорятся — это катастрофа. Данил горюет и продумывает план. Ведь кроме Нее никто на него не посмотрит. Он уверен в своей ничтожности и готов на любые жертвы, лишь бы вернуть ненаглядную. Даже если сомневается в ее верности и многим  в ней недоволен. Сын так привязан к девушке, как пятилетний ребенок к своей матери. И точно так же не может без нее жить.

Я никак не могла понять причин этой жуткой привязанности. И вдруг увидела, что это — обратная сторона послушности и «подарочности». Данил очень ведомый, зависит от мнения окружающих. Стремится быть удобным, приятным, предугадывать ваши желания. Но это НЕ ХОРОШО.

Это не результат воспитания, великодушия или безграничной любви к миру. Это результат травм. Глубоких и незабываемых.

Данила била мать. Наказывала его по любому поводу. Так, что он ее до сих пор ненавидит. Благодаря матери он научился  быть послушным, заботливым. Лишь бы его не били.

И хуже всего то, что жизнь не переиграешь заново. И «просто любить» — недостаточно для излечения от этих ран. От зла, которое не искоренишь, как ни старайся.

Я бы очень хотела найти Данила, когда ему был год, а не 16, и забрать в семью. И он не был бы сейчас таким подарочным. Был бы более независимым и знал бы себе цену.

У сына каждую неделю — психолог. Он на терапии больше полугода. Уже есть результаты. А без психолога и без веры — я б не знала что делать.

Теперь по-другому отношусь к послушным детям. Меня это больше настораживает, чем умиляет.

И еще я рада, что наши кровные дети далеко не идеальны. И точно не послушны.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Татьяна

    У меня — «подарочный» сын. Я и согласна с Вами, и нет. Любовь и привязанность сына ко мне — искренни, и другого ребенка мне не надо, мне очень комфортно с моим мальчиком. Но подтверждаю, что проблема сильной ведомости изначально, безусловно, есть. Как есть и проблема, связанная с психологической травмой мальчика, полученной от матери, о чем Вы написали. В моем случае — это недоверие сына к женщине в контексте выстраивания личных отношений и будущей семьи (образ женщины как предательницы сидит «на подкорке», но на меня и сестер это не распространяется — «этосовсемдругое» :)))). И с этим надо работать — настойчиво, бережно и постоянно, многие годы. Тогда это все преодолимо, но какой-то след в душе, в характере все равно останется, конечно.

    28 сентября 2021