Какими полезными активностями можно наполнить день, который мы проводим вместе с ребенком?

В современном мире родителям, к сожалению, часто приходится разрываться между сразу несколькими направлениями деятельности: профессиональной (учеба и работа), личной (самореализация, хобби и интересы), семейной (отношения между супругами и другими членами семьи) и, собственно, самим родительством – отношениями с ребенком, заботой о нем.

Поэтому ничего удивительного, что потребность приемного ребенка «родитель в режиме 24\7» не всегда может быть удовлетворена.

Действительно, невозможно постоянно жить только интересами другого человека и ничего не давать себе – так легко выгореть и перестать вообще что-либо хотеть делать для другого.

И когда выдается возможность провести время с ребенком, хочется сделать это максимально продуктивно и насыщенно для всех участников взаимодействия.

Попробуем разобраться с психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовойкакими полезными активностями можно наполнить день или любой другой срок, который мы проводим вместе с ребенком?

Возможно, многие уже слышали: «Важно не количество, а качество». Когда речь идет о детско-родительском взаимодействии под качеством мы понимаем те занятия, во время которых ребенок получает от родителя посыл: «Ты нужен!», «Мы тебе рады!», «Здорово что ты такой, какой ты есть!», «Я люблю тебя!», «Я с тобой!», «Мне важно то, что ты делаешь!» и т.п.

Как мы можем донести этот посыл до ребенка?

1. Тактильные ощущения

Если ребенок позволяет (а у детей с опытом потери, жестокого обращения могут быть трудности с тактильным контактом), взрослые его обнимают, укачивают, заворачивают в одеяло и т.п.

Можно использовать любые безопасные способы контакта: играть в догонялки, шутливо бороться — важно, чтобы контакт был теплым и положительным.

Для детей, чье раннее детство прошло в учреждении без присутствия взрослых, такой опыт очень важен, ведь его практически не было. А именно через объятия взрослого ребенок учится понимать границы себя, своего тела, чувствовать себя в пространстве, чувствовать окружающих.

2. Эмоциональное отзеркаливание в игре

Попробуйте поиграть с ребенком в его любимые игрушки, но определенным образом: замечайте и комментируйте все, что делает ребенок.

Например: «О, ты сейчас взял машинку и она едет! Это очень интересно, а что сейчас произойдет? Тебе кажется хочется построить дом, наверное он будет очень красивым!»

Важно показать, что взрослому искреннее интересно то, что происходит, и что взрослый понимает сюжет и поддерживает в нем ребенка. Эти действия дают ощущение уверенности и поддержки, что является бесценным навыком для дальнейшего будущего.

3. Обычные игры, например, «прятки»


Это одна из любимых игр у детей, имеющих опыт потери, она существует в разных вариантах: и детское «ку-ку», «где мальчик?» и просто «найди меня».

Очень важно, когда взрослый радуется тому, что ребенок «нашелся» и пока ищет, рассказывает о том, какой ребенок хороший и замечательный. Это помогает ребенку вновь испытать радость единения с новой семьей, прожить свой страх о том, что он может потеряться и убедиться в том, что он нужен и любим.

4. Рассказ историй про ребенка

В них ребенок – главный герой и взрослые рассказывают события его повседневной жизни как увлекательную сказку. Важно проговаривать не только действия, но и чувства героев.

Например: «Васе было страшно, но он все равно дошел по темному коридору до ванной и смогу почистить зубы!», «Маша была такая счастливая, когда пела песню, а ее родители смотрели и улыбались» и т.п.

5. Совместный просмотр фильмов, мультфильмов, чтение книг

Здорово, когда взрослые искренне интересуются: «А кто твой любимый герой?», «А как бы ты поступила на его месте?», «Согласен ли ты с тем, как развивались события?», «А как бы ты изменил сценарий, если бы была такая возможность?»

Не давайте готовых ответов и не расстраивайтесь, если ребенок выбирает в любимчики отрицательных персонажей (такое часто случается в том числе из-за схожести переживаний антигероев с тем, что переживал ребенок в то время, когда у него рядом не было поддержки в виде семьи).

Проявляйте интерес и любопытство, обсуждайте, в том числе и вопросы о том, почему герой выбрал свой путь, можно ли было ему помочь.

6. Для детей постарше — многочисленные игры по правилам

К сожалению, в силу особенностей развития эмоционально-волевой сферы, дети с опытом сиротства могут очень тяжело переживать неудачи в игре и им требуется время, чтобы научиться проигрывать.

Поэтому поддержка взрослого, готовность придумать новые правила, в которых нет проигравших, вера в победу могут оказать неоценимый вклад в будущие социальные взаимодействия ребенка (например, с другими детьми в детском саду и школе).

7. Записки со словами любви и поддержки

Для ребенка, имеющего опыт потери, очень важно иметь материальные подтверждения того, что его новая семья остается с ним, даже когда физически приходится расставаться — взрослые уходят на работу, а ребенок идет в школу или садик.

Можно делать небольшие записки со словами любви и поддержки, которые кладутся в пенал или в карманы одежды ребенка, если же он не умеет читать – небольшие игрушки, которые выражают любовь и поддержку – например, кулончик с фотографией семьи.

В самом загруженном дне важно постараться найти хотя бы 5 минут с утра для того, чтобы сказать: «Мы тебе рады» и 5 минут вечером для слов: «Завтра будет новый интересный день, и мы проведем его вместе».

Это небольшая, но важная эмоциональная опора, которая может помочь в возможных сложных ситуациях.

Вы можете получить бесплатную консультацию специалистов фонда «Измени одну жизнь»

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!