Ночные кошмары детей – одно из частых обращений приемных родителей к психологам фонда «Измени одну жизнь»

Помимо того, что ребенка сложно уложить, он кричит во сне, дрыгается, мечется, стонет… Это продолжается достаточно длительное время, попытки наладить ситуацию при помощи режима, разговоров не работают.

После пробуждения ребенок может рассказывать о том, что ему снилось страшное, что его или близких мучили и убивали, ему могут мерещиться «бабайки» и другие монстры, которые  появляются, стоит только родителям покинуть его пространство – и все они тоже готовы похищать, вредить, убивать.

Избавляться от кошмаров и засыпать спокойно поможет психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова.

Что происходит?

Сон – это то время, когда неосознанные процессы берут верх, и то, что можно логически контролировать днем, наконец вырывается на поверхность. Все, что было страшным, пугающим  и причиняющим боль, находит свое выражение в виде кошмаров.

Дело в том, что ребенок, имеющий травму потери, долгое время находится в реальности, где происходит плохое и не получает объяснений, почему, зачем, в чем он виноват и может ли это плохое повториться снова.

Страх повторения пережитого берет верх, и проявляется через сон. И так будет происходить до тех пор, пока ребенок не поверит в то, что прошлое остается в прошлом, что настоящее и будущее достаточно безопасно, другими словами, пока не примет свою историю.

Как помочь?

Для начала нужно позаботиться о том месте, в котором ребенок спит, сделать это место максимально безопасным, оставить рядом включенный ночник или игрушку-сторожа.

Важно  вместе с ребенком обсудить, что ему кажется страшным, когда уходят родители, откуда, по его мнению, может вылезти угроза, возможно, какие-то предметы в комнате придется убрать или переставить.

Затем проговорить с ребенком то, что происходит: «Ты видишь страшные сны, возможно, это про то, что уже происходило с тобой»; «тогда правда было страшно и непонятно, и ты был совсем один»; «теперь мы рядом, чтобы охранять и защищать тебя». Важно признать все составляющие: что происходило, что чувствовал ребенок, и что будет теперь.


Проговаривание и планирование следующего дня тоже добавляет стабильности – часто страх возникает на почве «а вдруг все закончится». К когда мы перед сном говорим о том, что «завтра будет новый день, мы все вместе, мы будем делать интересное», у ребенка появляются дополнительные опоры.

Первое время (и достаточно длительное) ребенку может быть важно физическое присутствие родителей. Важно, что они рядом с ним, когда он засыпает и когда просыпается. Если такая возможность есть – организуйте дежурство у его кровати, проговаривая то, для чего это делается:  «Мы здесь, чтобы защищать тебя»; «никто не пройдет и не сможет обидеть».

Бывает так, что ребенок может заснуть только в присутствии взрослого, не просто сидящего рядом, но и лежащего и обнимающего его. Часто родители забирают ребенка в свою постель, а позже испытывают неудобства, кому-то приходится выселяться из супружеской кровати и это вызывает справедливое недовольство.

Технически менее удобное, но более справедливое решение — самим приходить к ребенку, а когда он заснет, возвращаться к себе, приучая его к тому, что родители рядом, но у них есть свое пространство. Или же заснувшего ребенка каждый раз все равно уносить на его территорию — в его комнату, в его кровать.

Если есть домашние животные (кошки, собаки), с которыми у ребенка сложились дружелюбные отношения, можно предложить ему в качестве охранников их, рассказать о том, что они особенно чувствительны ко всему плохому и злому и начнут лаять, мяукать и звать на помощь, если что-то случится.

Если ребенок кричит и мечется во сне, попробуйте его осторожно обнять, завернуть в одеяло, проговаривая, что «сейчас все в порядке», «все хорошо», «мы рядом».

Если ребенок просыпается и рассказывает сон, внимательно выслушивайте, обращайте внимание на то, что «все позади», «ты справился», «теперь ты здесь и в безопасности».

Если в семье тема прошлого не табуирована, и в течение дня ребенок может обсудить свои страхи и свою историю, если ведется работа со специалистом-психологом, ночные кошмары и другие проявления тревоги и страха будут прорабатываться еще быстрее.

И самое важное, о чем, к сожалению, можно забыть в каждодневной текучке, то, что происходит в эмоциональном плане, в том числе, и во сне — важно.

Обесценивание «ну, подумаешь, всего лишь сон», игнорирование «ну, перерастет, и мы тоже в детстве боялись» и другие отказы в помощи приводят к тому, что ситуация затягивается, а психика ребенка ищет новые способы сообщить о тревожном – уже в реальном мире.

Не стоит забывать о том, что само понимание того, что вот он, мой взрослый, мой новый родитель,  рядом, он готов помогать, уже способно придать сил и уверенности детям, чтобы справиться со сложностями.

Вы можете получить бесплатную консультацию специалистов фонда «Измени одну жизнь»

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!