Мы увидели нашу дочку в видеоанкете еще в июле, а сегодня забрали ее домой

Такое сообщение пришло к нам от приемной мамы Натальи Коротковой из Ростова-на-Дону в ноябре 2020 года, когда счетчик на сайте фонда «Измени одну жизнь» показал 51 000 – именно столько детей получили видеоанкеты.

Так мы познакомились с Натальей, ее мужем, двумя их кровными сыновьями-спортсменами и маленькой дочкой Сашей. Она встретила свой первый Новый год дома, с родителями, на днях отметила очередной маленький день рождения – 10 месяцев.

Наталья рассказала нам, как желание стать приемной мамой изменило ее, как она увидела со стороны своих детей и мужа, как почувствовала, что нельзя отступать, добиваясь своего права взять девочку в семью.

Я правильно воспитала детей

Сейчас мои кровные дети гордятся, что из школы я их встречаю с коляской, хвастаются, что у них сестра появилась, что они, как многие их одноклассники с малышами нянчатся. Сыновья спорят, кто будет катить коляску, держать бутылочку, но оба убегают, когда я меняю Саше подгузник)

Я увидела своих детей и мужа с другой стороны. Они принимают как должное, что мы просто взяли ребенка из детского дома, что это нормально.

Но в тоже время сыновей волнует, как сестренка туда попала, как можно отдать ребенка? «Ты же не отдала нас, а другие почему отдают?»

У них складывается свое мнение, свои принципы, жизненный уклад — на подсознательном уровне. Значит, я воспитывала детей правильно, сейчас только я это увидела и осознала.

Видеоанкета помогла увидеть дочку

В июле прошлого года я увидела видеоанкету Саши в аккаунте фонда «Измени одну жизнь» в Инстаграме.

Я очень удивилась, что сняли ролик о такой маленькой девочке, раньше я встречала видеоанкеты только более старших детей. А то, что малышку в 3-4 месяца никто еще не забрал, такого даже представить не могла.

Тогда я сразу набрала номер регоператора. Услышала, как обычно, что «на ребенка выдано направление». Еще пару раз за месяц я позвонила, в ответ — все то же самое.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Первое, что меня зацепило в видеоанкете Саши, что она не держала голову! Мои сыновья в этом возрасте голову держали, были очень уверенными. Глаза у Саши — огромные серо-голубые. На сайте «Территория без сирот» Ростовской области стоял очень красивый снимок, а вот фотография Саши на сайте Усыновите.ру была просто ужасная!

Почему нужны видеоанкеты

Если бы я не видела видеоанкету и фото с местного сайта, я бы подумала, что у ребенка проблемы со здоровьем… Не понимаю, почему неинтересно показывать фото детей в базе красивое, ведь немаловажно создать именно первое впечатление будущих родителей о ребенке?

Работа вашего фонда очень важна! Видеоанкеты должны быть обязательным аспектом, когда данные ребенка вносят в базу. Должны быть только качественные снимки и грамотная история малыша или подростка.

У команды фонда это получается на высоте! Слова корреспондента о Саше я могу прочитать наизусть, очень запоминающейся и важный момент – интонация. Далеко не всякий работник опеки смог бы так — с душой рассказать о ребенке, как человек, которому есть дело до каждой судьбы.

Спасибо вам за вашу работу, ваше стремление преодолеть все препятствия и сделать жизнь детей-сирот счастливее!

Диагнозы меня не испугали

В общем, на два месяца я отступилась. Тем более, что в очереди в этом районе я была 200-я. Но просматривая в первых числах октября местный сайт, опять увидела фото Саши.

Сразу же позвонила, и — о чудо! Регоператор говорит, что «девочка свободна»! Да ладно, как это? Мне отвечают, что у Саши сложные диагнозы. Тогда я позвонила в дом малютки. Там мне сообщили, что девочку нашли в коляске, у мамы были домашние роды, пятые по счету. Сашу в возрасте примерно 20 дней весом 2100 граммов забрали в больницу. Первая больница, вторая, потом специализированной дом ребенка…

Саша первые дни дома.

По поводу диагнозов ВИЧ и сифилис, о которых мне поведала регоператор, в доме ребенка услышали впервые! Врачей смущало возможное кислородное голодание и то, что не заросла перегородка в сердце, говорили еще что-то по поводу возбудимости, реакции на погодные условия. (Кстати, через полтора месяца дома перегородка заросла, теперь все хорошо!)

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Ну с кислородным голоданием мы боролись еще с младшим сыном и победили, сердце излечимо, преград нет. И я позвонила снова в опеку, попросила направление. А у них специалист на больничном, мне сказали, чтобы через 3 дня приезжала к ним.

На радостях звоню регоператору, прошу отметить, что скоро пойду за направлением. А она мне в ответ, мол, нет, только что пришло письмо, в Москве на Сашу выдано направление другим кандидатам.

Мне так обидно стало! Спрашиваю, почему в Москве направление дали, ведь я рядом, на соседней улице практически живу? Почему мне не звонили, я же стою в очереди!

Регоператор перепутала анкеты

Вся эта история началась в первых числах октября.

10 октября Саше исполнилось 7 месяцев, мы спросили в доме ребенка, что можно ей привезти в подарок. Нам предложили передать для нее памперсы и влажные салфетки. Мы с мужем все это отвезли.

Я поставила на заставку в телефоне ее фото, каждый день звонила в дом ребенка, спрашивала, как там Саша, приезжали ли к ней. Мне все время говорили, что только я звоню и спрашиваю об этой девочке, никто к ней не едет…

Саша с папой.

Я посчитала примерно, когда может закончиться срок направления, которое выдали кандидатам из Москвы, которые хотели с Сашей познакомиться. Опять позвонила в опеку. Говорю, что моя очередь подошла, у предыдущих кандидатов ведь срок направления уже истек? Да говорят, все так.

Тут же звоню регоператору. Представляете, она проверила и чуть не заплакала! Оказалось, что она мне говорила про Сашу, а сама смотрела данные другой девочки…

Ну тут уже и я не выдержала, заревела: «Как другой девочки? Я ведь практически засыпала уже с Сашей дома, наши дети желали Саше «спокойной ночи», младший сын плакал, спрашивал, почему она одна спит там, а мы тут, дома?»

Вот так мы и ревели с регоператором…

Кандидаты отказались


В общем, прошло еще 2 недели… Все это время я была на связи с домом ребенка.

К Саше все же приезжали кандидаты с направлением, но, когда им перечислили диагнозы девочки, они уехали. И я ждала, когда они примут решение?

Кандидаты взяли еще 10 дней на «подумать и проконсультироваться со специалистами». Меня в доме ребенка успокоили, сказали, что обычно, если вот так будущие приемные родители тянут с ответом, то, скорее всего, откажутся.

Мы с мужем ждали еще три дня. И вот раздался звонок. Кандидаты отказались, а нас в опеке завтра ждут, можно ехать за направлением!

Боже! Кроме «ага» я не смогла ничего произнести больше. Меня трясло несколько часов после этого разговора.

Свидание через окно

Мы созвонились с домом ребенка, нам сказали, что пустить нас в помещение не смогут из-за карантина. И хотя мы сдали тест на ковид, он был отрицательный, пообщаться с будущей дочкой нам разрешили только через окно.

Конечно, я на все согласна! Мы с мужем сказали детям, что поедем к Саше, чтобы познакомиться с ней, так мальчишки наши отказались идти в школу, захотели ехать с нами.

И вот мы едем в дом ребенка. Звоним. К нам выходит воспитательница, подпускает к окну и говорит, мол, ждите, ее скоро вынесут… Мы смеемся, болтаем с детьми, ну, наконец-то!

Теперь у Саши есть мама.

И тут Сашу няня поднесла к окошку, чтобы мы на нее посмотрели. Я как стояла, так молча и заревела.

Саша была такая крошечная, огромные глаза, желтый костюмчик с маленьким белым бантиком.

Она была абсолютно другая, чем на фото. Здесь уже осознанный, взрослый, вдумчивый взгляд.

Мама, почему ты плачешь?

Дети спрашивают меня, мам, почему ты плачешь, а я даже не понимаю, почему. Мне тогда хотелось выхватить ее, убежать из этого жуткого места, где она столько времени пробыла без родителей.

Нам дали игрушку, чтобы мы поводили ей у окна, заинтересовали Сашу. Но наших лиц много, все незнакомые, да еще мы машем ей в окно, мне кажется, дочка была в шоке от всех нас и от этой встречи.

Воспитательница видела, что я не могу успокоиться, попросила, чтобы Сашу унесли. К нам вышел врач, с которым я почти месяц на связи была. Врач так и сказал, что «этот ребенок больной, у девочки кислородное голодание было, непонятно, какая мама и какие роды, гены перебьют все, у вас же свои дети, а вы будете лечить ее… Вдруг она аутист, не назовет вас даже мамой… Не берите обузу, не рассчитывайте, что она будет чемпионкой в спорте, она 2+2 никогда не сможет сложить, вы ведь читали, как наш дом ребенка называется —  для неврологических детей, у которых нормальной жизни не будет».

Я была в шоке… Мужу я не так говорила про диагнозы Саши. А после этих слов врача я боялась на мужа посмотреть.

Но он вдруг сам стал разговаривать с врачом, задавал вопросы, сказал, что мы о своих генах мало что знаем, причем тут гены Саши?

Первый Новый год Саша встретила дома, в семье.

Врач нам посоветовал «спуститься на землю», и мы поехали домой. В машине муж просто взорвался. Зачем они говорят такие гадости про ребенка, ведь Саша смышленая, у нее умные глаза, нам есть с чем сравнить, что за чушь! Сказал, что забираем ее. После этих слов я заплакала опять.

Для меня было безумно важно услышать все эти слова. Я влюбилась в нее давно, дети тоже, мы уже думали, где ставить ее кроватку задолго до всех этих трений и беспорядков.

Я сохранила все ее фото еще летом, и теперь знаю, что работает визуализация. На следующей день мы подписали согласие.

Как мы шли к Саше

Врач из дома ребенка, сотрудники опеки прямым текстом говорили нам, мол, «вы — ненормальные, вот я бы не смогла взять, зачем вам все это? Мы раньше говорили кандидатам, вот берете приемных детей, будете с ними заниматься, и они догонят сверстников, а потом приемные родители заваливали звонками и говорили, что ребенок не такой, как вы обещали… И поэтому теперь кандидатам «говорим с запасом», таким образом пытаемся предупредить возвраты детей из приемных семей». Меня все эти слова, можно сказать, убили!

Я только сейчас понимаю, уже на спокойную голову, что Сашу я выбрала сразу, как только увидела. Но пройдя столько безразличных и некомпетентных служащих, просто не заостряла душевно близкого внимания.

Направление и направление, я почти смирилась, что эта девочка не станет моей дочкой…

Но вдруг я почему-то опять позвонила и заварила всю эту кашу!

Обращайте внимание на знаки

Понимаете, в тот момент, когда мы с мужем становились на учет в эту опеку, Саша родилась. Когда ваш фонд создал ее видеоанкету — девочку только перевели из больницы, немного окрепшую, в дом ребенка. Ни одни кандидаты ни разу не дошли до стадии знакомства с ней, карантин, видимо, неслучайно начался.

В октябре я первая позвонила, когда Саша была свободна, и спустя две недели после подписания согласия мы забрали Сашеньку домой. Думаете, какого числа? В пятницу, 13-го!

Я все это осознала только через неделю!) Я всегда обращаю внимание на даты, закономерности, на приметы, и они всегда мне приносят только самое лучшее!

Муж был прав

В начале пути я очень злилась, плакала, постоянно преодолевала препятствия на пути. Вроде ни к чему и не подкопаться, надо стремиться дальше, но что-то постоянно такое всплывало, к чему мы не были готовы.

Мы иногда ругались с мужем из-за того, что я изменилась, стала меньше спать, постоянно смотрела сайтыс детьми-сиротами, была на связи со всей Россией, обзванивая регоператоров… На работе меня ругали за то, что отлучаюсь звонить по телефону, да еще и кучу денег на разговоры потратила…

И муж, глядя на меня, говорил, что значит, еще не время, еще не родилась наша дочка, не нервничай, может, она чувствует твое состояние, и ей плохо, поэтому она в больнице, ее в базе нет.

Саша уже почувствовала, что изменился мир вокруг нее, ее жизнь.

Я тогда думала, что он меня отговаривает таким образом, злилась на него, говорила, что не тяни меня назад, я знаю, почему так долго, потому что ты не хочешь уже, наверное, взять в семью ребенка…

Только сейчас, смотря на мое сокровище, сопящее с соской в кроватке, я понимаю, что муж был прав.

Отступать нельзя

Ради этого я столько ждала, ради этого, может, где-то и наглела и права качала, за бесплатные справки, которые кому-то не хотелось нам выдавать, потому что психиатр и нарколог — платные специалисты, и даже мое заключение не смотрели…

Я звонила их начальству, требовала три печати, а они мне ставили на бланк только две. Помню, говорю, что по закону надо три, а они спорят со мной: «Нет, две, мы лучше знаем!»

Я доказывала свою правоту всеми доступными способами, требовала письменные отказы, говорила, что посоветуюсь со своим адвокатом, и если он подтвердит, тогда хорошо.

По-другому всех просто футболят, понимаете? Отсеивают тех, кто пасует перед малейшей заминкой, кто опустит руки…

Нужно не отступать, идти до конца!

До счастливого конца!

Все фото — из семейного архива Коротковых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Oksana

    Такая трогательная история! Доченька прекрасная! Очень хороший муж — поддержал, мальчишки молодцы!

    16 января 2021
  • Виктория Победа

    Как приятно видеть земляков в в такой прекрасной теме! Удачи Вашей семье! Доця у вас просто красавица!

    13 января 2021