В новую жизнь в новых носках

0
3021
0

Перед рейсом Саша несколько раз напомнила нам, что всю одежду из детского дома она хочет оставить тут. Что с собой она ее в новую жизнь не повезет

Часть 2. В новую жизнь в новых носках

Читать все записи в блоге Веры

Я готовилась забирать Сашеньку из детдома так, как готовятся в роддом: купила ровно тех вещей, в которых мне хотелось ее оттуда забрать. Вплоть до резиночек для волос с помпончиками.

Носки и трусы с Пеппи Длинныйчулок — когда еще представится случай их кому-то купить? Я не фанатка Астрид Линдгрен, а уж история про Пеппи кажется мне совершенно макабрической (вспомните, куда делись родители Пеппи, и почему девочка живет одна и в каком-то выдуманном мире), но раз уж мы ехали за рыженькой девочкой, грех был не показать ей эту литературную героиню.

Сестры — наши кровные дочки — тоже заранее отдали часть своих вещей сестре. И еще я купила всем одинаковые пижамы и одинаковые леггинсы, потому что детям легко и приятно формировать привязанность по схожести: одинаковая одежда — значит, мы сестренки-близняшки!


Все это мы проговаривали, пока готовились лететь в Забайкалье. «Вот, Муся, три года назад ты носила этот комбинезон. Смотри, Ляля, ты до него еще не доросла, а сейчас комбинезон полетит в Читу».

Целый чемодан вещей мы привезли с собой в детдом. Но там нам сказали: «Что вы, мы же не отдадим вам ребенка голым!»  Сашу вывели одетой для настоящей суровой забайкальской зимы, и с собой еще был рюкзачок с запасной одеждой, бумбокс и планшет.

И почему-то не было ортопедической обуви: хотя по закону она положена, бесплатно, по две пары в год, по программе реабилитации ребенка-инвалида. Видимо, из предыдущей пары она выросла, а новую не успели заказать? В общем, рыженькая красотка была в обычных зимних сапожках, и мы еще не знали, как мы с ними намучаемся.

И знаете, что первое сказала Саша в гостинице в Чите? «Мама, мне эти джинсы велики, — указывая на свои совершенно по размеру джинсы из детдома. — И кофта жмет, маленькая!»

Саша решила оставить одежду из детского дома в Чите. В новую жизнь она ее брать не захотела.

Я очень обрадовалась. Буквально, клянусь, побежала к мужу и говорю: «Слушай, интеллект! Мозг! Работает! Соображает ребенок! Ведь какая трогательная хитрость».

В общем, мы открыли свой чемодан и переодели Сашку во все новое. Для нее это оказалось дико важно: вечером перед сном и наутро, перед рейсом, она несколько раз напомнила нам, что всю одежду из детского дома она хочет оставить тут. Что с собой она ее в новую жизнь не повезет.

И для меня тоже это было нужно: картинка в голове совпала с картинкой в реальности, адаптироваться к девочке в носках с Пеппи, которую я так мечтала обнять, уже на маааленький шажочек проще, чем к незнакомой девочке.

На фотографии видно, что она еще не знает, как позировать для фотографии, стоит неловко, но уже моя дочка, вон, и леггинсы тигровые, точно моя)

8 марта фонд «Измени одну жизнь» запускает проект, чтобы снять видеоанкеты для 100 девочек в детских домах по всей России.

Чтобы с помощью этих роликов их увидели будущие родители.

Чтобы каждая услышала слово «дочка»!

ПОМОЧЬ СТАТЬ ДОЧКОЙ

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!