С чем приходится сталкиваться приемным родителям, и как эти проблемы решить?

0
3228
7

Этот рассказ больше для будущих приемных родителей. Кровные и приемные дети - в чем разница? 

Часть 22. С чем приходится сталкиваться приемным родителям, и как эти проблемы решить?

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Кровный ребенок и приемный — абсолютно разные. Их нельзя сравнивать.

Когда женщина ждет кровного ребенка, она знакома с ним уже на этапе УЗИ. А каким придет в семью приемный — загадка.

Приемные дети приходят разными путями в новую семью. Они могут быть «отказниками» с момента рождения или «подкидышами», найденными на улице, или изъятыми из своих кровных семей.

Общее для них то, что они лишились своих кровных семей – лишились возможности жить со своими родителями, быть любимыми, получать от них внимание и заботу.

Травма утраты кровной семьи есть у каждого приемного ребенка. И она не проходит бесследно.

Не стоит думать, что ребенок «был маленький и не помнит». Конечно, они могут не помнить это, но на эмоциональном уровне эта травма реальна, и она никуда не пропадает сама по себе. Дети – независимо от своего возраста — все равно лишились родителей

Когда вы берете в семью ребенка, который помнит своих биологических родителей, возникают серьезные трудности. Они связаны с тем, что ребенок постоянно сравнивает вас со своими кровными мамой и папой.

В сравнении двух семей родная будет для ребенка самой лучшей! Даже если его родители — алкоголики, которые били и обижали его, они будут все равно любимые!

Моя приемная дочка с каждым годом все больше и слаще придумывала небылицы про свою кровную семью. Пришлось свозить ее в родной дом. Голова встала на место.

Ведь восприятие 7-летнего ребенка (в 7 лет дочка попала в приют, после отобрания) и 12-летнего подростка очень разное! Эта поездка очень помогла дочке сделать правильные выводы.

Читать мой пост в блоге — «Кровная семья Алины»

Я на собственном опыте убедилась, что ребенок, взятый из детдома не грудным, с уже сложившимся стереотипом поведения, трудно управляем. Он не может слышать и слушать.

Все ваши уговоры, нотации отскакивают как горох от стенки! Все мои просьбы и простое слово «нельзя» дочка упорно игнорировала.

Приемным родителям нужно учитывать, что органы опеки могут скрывать или не знать часть биографии детей: например, могут не сказать потенциальным родителям, что ребенок подвергался сексуальному насилию в семье.

И ребенок приходит с таким опытом в замещающую семью, которая к этому не готова. В новой семье могут быть маленькие дети, и они могут пострадать.

Приемные дети неврологически и психологически другие. Часто они не знают меры в еде. Дети с опытом сиротства могут есть до рвоты, а когда их стошнит, могут продолжать есть.

Эти дети умеют выживать на улице, искать еду на помойке, прятаться от полиции и агрессивных взрослых.

Приходит «приемыш» в новую семью и не знает, как себя вести – кому можно доверять? Он ведь одиночка, он привык выживать, сам справляться со всеми ситуациями.

Поэтому приемный ребенок может решить, что слушаться новых родителей совсем не обязательно. Родные дети слушаются маму с папой на подсознании, потому что им важна связь с родителями.

Приемных родителей удивляет поведение нового члена семьи. Почему он не слушается? Почему так резко реагирует на нежность и ласку? Ребенок просто не привык быть кому-то нужным, не знает, что такое отношения с родителями.

Приемные дети ведут себя как «потребители», уверенные в том, что им «все должны». Они сами не желают ни во что вкладываться, не желают стараться. Почему так?

Во-первых, опыт жизни в детских учреждениях этому учит. Все появляется само собой, у ребенка нет своих личных обязанностей и зоны ответственности.

Во-вторых, у детей в учреждении сама жизнь – это пассивное существование. Они не влияют на происходящее, не делают выбор в собственной жизни, их просто «перемещают» из учреждения в учреждение, им дают еду, им дают одежду.


Такая психологическая особенность имеет свои последствия. Детям, испытавшим травму, часто бывает сложно открываться миру, у них могут отсутствовать сочувствие и эмпатия.

Их поведение похоже на то, что «у ребенка нет совести». Обусловлено это отсутствием фигуры взрослого, который давал бы адекватную реакцию на детские слезы и другие эмоции, а также устанавливал бы границы дозволенного.

Эти дети не умеют распознавать собственные эмоции, их этому просто никто не учил. В итоге любая эмоция захлестывает ребенка, и он находится в состоянии хаотичного возбуждения.

В моей дочке долго сидел страх. Любая, непонятная для нее ситуация, — и дочку переклинивало!

Такие дети импульсивны, драчливы, их воспринимают как агрессивных. Они не умеют терпеть, им невыносимо ожидание. Им трудно соблюдать правила. Поэтому они похожи на капризных трехлеток, даже если они подростки. И это пугает взрослых.

Это провокационные дети. Они разрушители, но они хотят созидать, просто не знают, как это сделать. Такой ребенок проверяет взрослого на «вшивость» – он ищет сильного взрослого, который даст ему чувство безопасности.

Если с такими детьми сюсюкаться и уступать им во всем – будет хуже. Они устраивают шоу, красивые истерики. Часто взрослые не знают, как реагировать на такие ситуации. Учителя, кстати, тоже.

Ребенок с детдомовским прошлым может демонстративно совершать плохие поступки. Часто он делает это умышленно на глазах у окружающих, чтобы о нем узнали. Чтобы взрослые «подпрыгнули», а ровесники подумали бы, что он крут.

У детдомовцев сложности с пониманием границ. Они могут уйти с урока – потому что просто не понимают, зачем надо сидеть до конца. Ребенок, который всю жизнь провел в обществе таких же обездоленных детей, как он сам, имеет массу страхов.

Ему снятся кошмары. Они объясняются тем, что малыш всегда был предоставлен самому себе. Ему никто ничего не объяснял, не разговаривал с ним, не решал его проблемы.

Проблемы

Адаптации и привыкания обеих сторон друг к другу могут продлиться до 5 лет! Я читала, что год, полтора! У моей дочки адаптация шла три с половиной года! Чтобы сохранить семью, запаситесь массой терпения и любви.

Проблемы с детьми с опытом сиротства бывают разного качества: от «Он все время хамит!» до полного несовпадения правил в новой семье.

Например, ребенок жил с родителями, которые зарабатывали продажей старых вещей с помоек. В новой семье ребенок начинает тащить домой мусор, не реагируя на запреты.

Моя дочка пригласила на свой день рождения кампанию поддатых гастарбайтеров. Хотела сделать приятное новой маме.

Ребенок с опытом сиротства проверяет своих родителей на прочность, чтобы убедиться, что им можно доверять и чувствовать себя в безопасности.

Эти дети прекрасно чувствуют болевые точки родителей и целятся именно туда. Если родитель не выносит хамства и нецензурной брани, ребенок специально будет хамить и материть именно его. Родителям трудно с этим справиться без специальных знаний.

Большинство семей начинают испытывать большие трудности на этапе вопросов гигиены. Кровные дети видят, что родители утром и вечером ходят в душ, чистят зубы, подражают им. Для них это становится нормой.

Приемный ребенок был лишен такой возможности. Навык не сформировался. Приходится запихивать ребенка в душ насильно. Учить ребенка личной гигиене. Контролировать постоянно.

У таких детей могут полностью отсутствовать познавательные, гигиенические или игровые навыки. Но могут быть обширные сексуальные познания. Например, шестилетний мальчик может подойти к маме и сказать: «Я тебя сейчас …» Добавить кучу матюков.

Мнение окружающих о приемных родителях

Главное требование окружающих к приемным родителям: «Вы за него деньги получаете — вот и воспитывайте как положено!»

Суть такая, что люди растят кровных детей без государственных денег и справляются. А приемным платят! Но проблема в том, что деньги мизерные, уходят на лечение и развитие ребенка.

Из кровных неблагополучных семей и детдомов ребята обычно попадают к приемным родителям с болезнями и педзапущенностью.

Приемная семья будет «огребать» от воспитателей детского сада, от учителей школы. Были случаи, когда приемный ребенок приходил в детский сад и жесточайшим образом избивал детей.

В школе у ребенка с опытом сиротства начнутся проблемы с поведением, учебой. Такие дети могут стравливать детей, драться, воровать.

И должно пройти очень много времени, чтобы ребенок выровнялся. А пока это не случится, все это будет «прилетать» приемным родителям.

У приемных детей трудности с обучением. Наверстать школьную программу очень тяжело. Там такие пробелы в знаниях!  Я своей дочке в 10 лет читала «Колобок» и «Три поросенка»!

Всем приемным родителям рекомендую при взятии ребенка из детдома вести в школу на класс ниже. По-хорошему, даже на два!

Все ребята из детских домов имеют колоссальное отставание в знаниях. Учить их очень тяжело! Они не приучены делать домашние задания. Посадить и заставить заниматься — трудновыполнимая задача!

Мне часто говорили, что я не умею воспитывать приемную дочь. Ее поведение – показатель того, какая я мать! А мой родной сын просто «подарочный» и исключение.

Это очень тяжело слышать. Многие думают, что имеют право дать совет или задать «особо помогающий» вопрос или «помочь» упреком.

Часто это фраза: «Вы же знали, на что идете». Но родители не знали: одно дело быть информированным, а другое — пережить опыт.

Многие советовали отлупить приемного ребенка, раз не понимает. Детей из детдомов бесполезно бить! Их раньше так били… И ваши шлепки их будут только драконить.

Для них ваши крики и махание ремнем мелодичная песенка! Самое главное для них — внимание родителей, пусть негативное, но внимание. А плохим поведением быстрее всех его получить!

У нас почему-то сложился стереотип, что, если ребенок трудный – виноваты приемные родители. На семью фактически ложится клеймо.

А на самом деле психика приемных родителей часто так истощена в ходе адаптационного периода семьи, что семья оказывается под угрозой развала. А дети – под угрозой возврата.

Важный принцип в ситуации с трудным ребенком – помогать родителям. Это как в самолете – кислородную маску нужно надеть сначала взрослому, потом ребенку.

Дорогие друзья!

Приемным родителям необходима поддержка. Как это можно сделать?

1. Поддержать мам и пап консультациями психологов и юристов

2. Подарить «счастливые часы» в программе «Передышка», когда бебиситтеры остаются с детьми, а приемные папы и мамы могут посвятить это время себе, тем самым справиться с эмоциональным выгоранием

3. Предоставить онлайн помощь репетиторов приемным детям, чтобы ребята не отставали по учебной программе и чувствовали себя увереннее в школе

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Людмила

    Приемный сын с нами полгода, ему 10 лет, понимаю что мы только в начале пути, адаптация и все такое. Был в приемной семье 6 лет — вернули обратно, в детдоме 1,5 года . Я наивная думала что раз ребенок почти всю свою маленькую сознательную жизнь был в семье, значит он как обычный домашний ребенок…. Но не тут то было, гигиены никакой, за столом вести себя не умеет, вранье на каждом шагу, ворует деньги и если можно так выразиться ворует еду (причем ест очень много — думаешь куда столько помещается, худенький же), бесконечные истерики, говорит и делает такие вещи что волосы дыбом встают и думаешь сколько лет ему на самом дел? такое ощущение что я забрала его не из детского дома а из колонии, матерится, разговаривает на блатном сленге, и т.д. Причем при незнакомых людях разговаривает очень тихо, почти шепотом, чудо а не ребенок. Психологу (сын ходит на занятия) сказал что не кормим дома и постоянно наказываем…. если честно от этого всего опускаются руки. Понимаю что я взрослый, разумный человек должна быть сильной, но хочется просто сесть и заплакать.

    12 мая 2022
    • Иоланта Качаева

      Людмила, а что говорит психолог? Можете также получить у нас в фонде бесплатную консультацию профессионального психолога https://changeonelife.ru/consultations/psycho-form/

      12 мая 2022
    • Татьяна

      Как я вас понимаю, я тоже приемная мама, 2 старших детей приемных уже выросли и живут отдельно, все благополучно. 5 лет назад взяла 3-х летнюю девочку. Как я потом узнала, у ее мамы психическое заболевание, а отец тихий алкоголик. До сих пор идет адаптация, истерики, крики, непослушание, хамство, грязь постоянно, психиатр выписал легкие успокоительные, вроде стало легче. Сейчас во 2 классе, уроки делает бесконечно долго, неаккуратно, хотя память и соображение есть. Я в ступоре, полном, пошли мысли отдать и жить мирно.

      18 марта 2023
  • Vera

    Есть большое желание помочь ребенку из неблагополучной семьи, все кажется в радужном свете. Но ваша статья заставила меня задуматься, а смогу ли, как отреагируют мои дети. Опыт в воспитании есть. Но пока не попробуешь, не поймешь. Спасибо за то, что делитесь.

    25 января 2022
    • Сумская Наталья

      Есть пословица:»Глаза боятся, а руки делают!» Да, вы правы — пока не попробуешь не поймёшь. Я много лет шла к приемству. Думала, я опытная мама, все смогу. А взяла дочку… Так тряхонуло. Полный шок от её выходок. Не верила, что такое вообще возможно! Такая педзапущенность! Но сейчас увидела результат своей работы. Рано говорить о успехе. Но состояние и поведение ребёнка радует. Пришло понятие, что все это не напрасно.

      25 января 2022
  • Валентина

    Большое Вам спасибо за статью. Приемный ребенок живет с нами чуть больше года, в семью приняли 10-летнего ребенка. Очень многое, о чем Вы пишите: находит у меня отзыв и отклик, что у нас это тоже есть и с нами это происходит. Читала, что у некоторых процесс привыкания ребенка к семей и семьи к ребенку занял всего несколько месяцев. На себе понимаю, что спустя год мы только находимся в начале этого пути. Чувствую себя не мамой, а жестким воспитателем — это очень не простое ощущение, но пока «вожжи» расслабить не удается, ребенок сразу чувствует эту слабину и старается опровергнуть все наши ценности.

    21 января 2022
    • Сумская Наталья

      Дочка со мной почти 5 лет! Только недавно смогла выдохнуть. Есть, конечно, ещё куча проблем, но они решаются. Основная проблема школа. Может хорошо учиться, но лень. И придумать мотивацию я не могу. Год очень маленький срок. Вы правильно написали, начало пути. Прочитала у одного психолога, работающего с приемными детьми: «Сколько лет ребёнку, на время взятия в семью. Столько лет идёт адаптация!» Возможно он прав. Я взяла дочку почти в 10 лет, значит адаптация закончится к её 20летию! Вам успеха.

      25 января 2022