Детдом как концлагерь

0
1982
0

Да, у нас в детдоме не было ежеминутного страха смерти. Но мы умирали медленно, после многих лет унижения и помыкания

Мои дети. Фото автора.

Часть 16. Детдом как концлагерь

Читать все записи в блоге Светланы Лабохо

Прочитала книгу Виктора Франкла «Сказать жизни Да!», где очень много переживаний, которые поймет любой.

Возможно, меня могут забросать камнями за сравнение военного времени и ужаса концлагерей с сиротами, которые в тепле и накормлены.

Детские дома стали строить в послевоенное время, потому что было много сирот. Но сегодня давно не военное время, нет голода и угрозы жизни. Сейчас мы живем в эпоху потребительства. Когда для нас «трагедия», если испортилась вещь или техника, собственность.

Раньше, если машина, то одна на весь двор. Сейчас же можно ездить кругами по двору, чтобы найти место для парковки. Посмотрите, как маркетологи зазывают нас менять телефон и прочие вещи. Гляньте, чем заполнены соцсети: кто где отдыхает, в каких ресторанах ест, вот новый маникюр, барбершоп, и так далее.

Эпоха фастфуда, тиктока и всего быстрого. Некогда пообщаться, подумать. Проще зайти в социальные сети и посмотреть, чем живет человек. Когда встречаешься, и поговорить не о чем.

Некогда думать про каких-то сирот, что портятся души человеческие в сиротской системе. Мы убеждены, что это ответственность государства.

Эту проблему, и правда, закрывает государство. «Я тут причем?» «Какая-то горе-мамаша бросила, а я должен брать «это» себе». Конечно нет, с таким подходом точно не надо брать детей. Важно быть честным с собой.


Вещизм для нас выше духовных вещей или заботе о ближних. Мы так ненавидим людей, что проще дать денег в приют для животных.

Хочется закрыть все детские дома, разобрав детей по семьям, положив конец сиротской системе.

Мне обидно до слез. Пока есть эта система, люди будут пользоваться ею и оправдывая свои поступки. Получается, что государство «поощряет» этих людей, плодит их, позволяет лениться.

Таким людям надо не искать оправдание своей лени, а работать над собой! А зачем напрягаться? Ведь надо искать работу, надо перестать бухать. Да, нелегко, но надо! Ради детей!

Чем дальше занимаются родители, лишенные прав на ребенка? Правильно, они бухают, ширяются, система же забрала детей!

Я мечтаю сломать эту «реальность», сделать сбой в Матрице. Нужна профилактика семей в кризисе. Не изымать детей, а например, передавать их родственникам или в семьи на «передержку», минуя систему.

Да, у нас в детдоме не было ежеминутного страха смерти. Но мы умирали медленно, после многих лет унижения и помыкания.

Это мешает нам в будущем приспособиться в самостоятельной жизни. Живой мертвец. Не все справляются и отправляются в дурку, тюрьму, кто в наркотики или алкоголь.

Лишь единицы живут нормальной и полной жизнью. Жизнью, где прошлое не дает о себе знать.

Эта сиротская система как бомба замедленного действия или страшный вирус, пожирающий нас изнутри.

Ребенку любого возраста необходима семья. Семья, которая примет, поймет, полюбит и направит на верный путь.

Фонд «Измени Одну Жизнь» помогает детям-сиротам, чтобы у них была семья.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!