Анна Ольшевская из Москвы - продюсер в кинокомпании «Амедиа» и уже 18 лет изучает тему приемного родительства. Два месяца назад она стала мамой двухлетней Амины

В приемном родительстве Анну поддержали муж и сыновья. Также многодетной маме на этапе подготовки помог курс «Тест-драйв приемного родительства».

В канун 1 июня, Международного дня защиты детей, мы поговорили с Анной о том, почему каждому ребенку защита, забота и любовь необходимы не раз в году, а каждый день, а еще о том, как профессия помогла Анне забрать дочку из дома ребенка.

Два месяца назад у двухлетней Амины появилась мама, а у Анны — дочь. 

Эмоциональный триггер

У меня трое кровных сыновей: Максиму 20 лет, Александру 18, Алексею 1,9 года. Дочери Амине 2 года, в семье она всего 2 месяца.

В теме приемства я уже 18 лет. В 2005 году у меня родился второй сын, и через некоторое время я присоединилась к команде волонтеров, которые помогали отказникам в детской больнице. Среди детей была девочка Лиза.

Ей было два месяца, отказник с рождения. Знакомство с ней стало сильнейшим эмоциональным триггером, я хотела забрать девочку к себе, но обстоятельства тогда сложились неблагоприятным для этого образом.

Старшему сыну было 2 года, младшему 4 месяца, и я не решилась на приемство. Девочке же достаточно быстро нашли семью. Но эта история оказала влияние на меня.

Помогла устроить в семьи 21 ребенка

Во время волонтерства в детской больнице в 2005–2008 годах я, можно сказать, подпольно снимала фото, видео мальчиков и девочек, рассказывала про них людям, которые искали своих детей.

Малыши могли месяцами лежать в больнице, не попадая в базы органов опеки. Общей федеральной базы тогда еще не существовало.

Используя подобную тактику, мы смогли найти родителей 21 ребенку. С многими семьями я дружу до сих пор.

Мысли о приемном родительстве я решила отложить до того момента, когда кровные дети подрастут. В общем, так оно и получилось.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Я тщательно готовилась, изучала специфику, психологические аспекты. Записаться и пройти курс фонда «Измени одну жизнь» — «Тест-драйв приемного родительства» на платформе profamily24.ru — лучшее, что я сделала на этапе подготовки.

Профессиональные, чуткие, опытные психологи Джессика Франтова и Наталья Городиская подготовили меня, дали понимание теории привязанности, травмы потери, других важнейших тем и нюансов приемства, вооружили инструментами решения задач и проблем в период адаптации и реабилитации травмированного ребенка.

Благодаря этому курсу я не испытываю сложностей сейчас. Проходила курс параллельно учебе в ШПР – ГБУ ЦССВ «Сколковский», училась у потрясающих специалистов, психологов и профессионалов Олеси и Любови. Очень рекомендую эту ШПР, хороших школ не так много.

«Дети все сложные»

Я ежедневно смотрела базу детей Усыновите.рф, составляла списки детей. В начале марта 2023 года в базе появилась девочка по имени Амина.

Я увидела эти бездонные грустные глаза, и сердце сжалось.

Амина в доме ребенка.

Посмотрела информацию: у девочки есть сестра с 5 группой здоровья. Поскольку заключение у меня было на двоих детей, с группой здоровья 1–5, я решила ехать в город, где находятся девочки, и получить направление на знакомство.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

У регионального оператора меня отговаривали, говорили, что «дом ребенка специализированный, все дети там сложные». Я была настойчива и все же получила заветное направление на знакомство.

Сразу поехала в дом ребенка. Там меня проводили в большую игровую комнату под названием «релаксационная».

Сначала был разговор с соцработником, я узнала семейную историю девочек, мне рассказали об их биологической матери, об обстоятельствах жизни с ней и изъятия из семьи.

Амина родилась в 2021 году и жила с матерью до 1 года 2 месяцев, она пятый ребенок. Ее сестра к моменту рождения Амины уже была изъята и помещена в дом ребенка, старшие дети жили с отцами, мать была лишена прав.

Дом без отопления, нет медицинского наблюдения, еды, одежды, игрушек. Только детская кроватка, в которой Амина провела первый год своей жизни. Ее жизнь и здоровье были в опасности.

Амину изъяли, положили в больницу, долго лечили, затем передали в дом ребенка. Десять месяцев она жила там, но никто из кандидатов к ней не приезжал. Я была первой.

Затем был разговор с врачами: главврачом и неврологом. Диагнозы младшей — целый набор по неврологии и несколько других. У сестры инвалидность, ребенок тяжелый.

— Будете знакомиться? – с сомнением спросили меня.

— Да, конечно.

Встреча с девочками

Еще 10 минут ожидания и «релакса» в этой комнате, и вот я вижу мое чудо… Маленькая, как будто прозрачная девочка, огромные, испуганные глаза.

Амину поставили передо мной, и все ушли. Она была в шоке, губки и подбородок дрожали, она тяжело дышала, плечики вздрагивали, в глазах слезы. Амина плакала внутри. Молча, как взрослая женщина.

Я не знала, что делать, попыталась отвлечь ее, взяла куколку, которую я ей привезла, что-то бормотала про бантик, платьице… Моя девочка стояла как солдатик, все в том же состоянии, не реагировала ни на что. Пришла ее воспитатель, и только тогда малышка разрешила себе заплакать… Так горько…

И я не смогла сдержаться, плакала тоже, я — взрослая женщина, мать троих детей и опытный продюсер.

На первой встрече плакали обе: и будущая приемная мама, и дочь.

А дальше было знакомство с сестрой Амины. Это было очень тяжело.

Я вышла из дома ребенка с пониманием, что Амину там не оставлю, а сестричку… взять не смогу. Не справлюсь.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Отправила мужу видео. Муж отвечает: «Господи… Я бы сам там расплакался». А он серьезный человек, сильная личность. Ничего не спросил про диагнозы, проблемы и так далее, сказал только: «Ее надо оттуда срочно забирать».

«Все по закону»

Я вернулась к региональному оператору, сообщила, что готова написать согласие на одну девочку, подняла вопрос о разделении – по закону это было допустимо в данном случае.

Однако, встретила категорический отказ: «Вы, оказывается, хитрая: хорошую девочку, значит, забрать хотите, а больную оставить. Если бы мы разделили их, Амину давно бы забрали наши местные кандидаты».

Так почему же ребенок, находящийся в системе 10 месяцев, даже не был внесен в базу? Почему не идут на раздельное устройство детей, чтобы увеличить их шансы попасть в семью? К сожалению, подобная ситуация нарушения интересов детей не редкость.

Итак, мне отказано. Однако, мой продюсерский мозг не привык сдаваться и умеет находить выходы из безвыходных ситуаций – найти снег летом, ландыши зимой, «зеленую козу» для съемок. Так мы шутим.

Читать также — «Я разработала алгоритм поиска ребенка, делюсь с кандидатами»

Звонок уполномоченному по правам ребенка ничего не дал. Письма в прокуратуру и департамент соцзащиты – долгая история, а мне нужно решать задачу сейчас.

И тут я вспоминаю, что пять лет назад мы проводили в этом городе мероприятие, на котором было руководство. Коллеги помогают найти контакты и связаться с ними. Спасибо им огромное за это.

Профессия, опыт помогли Анне не сдаться и забрать Амину из системы.

Звоню, объясняю ситуацию, делаю акцент на нарушениях интересов ребенка и на том, что закон не запрещает разделение детей в подобной ситуации.

И это сработало. К вечеру того же дня было принято решение о возможности разделения девочек.

Более того, мне предложили забрать Амину под временную опеку уже на следующий день – возможно, хотели сбить мой пыл таким неожиданным поворотом событий, напугать.

— Будете забирать?

— Конечно!

— Ну смотрите, звезд с неба она хватать не будет, неврологические диагнозы…

Руководитель РО сделала последнюю слабую попытку меня остановить, но у нее это не получилось. Кстати – абсолютно все неврологические диагнозы Амины были сняты дома.

А потом была бессонная ночь в гостинице. Я не могла уснуть от эйфории и абсолютного счастья. Победа! Точно, как после родов. Лежала и улыбалась в темноте. Я не могла поверить в происходящее. У меня появилась дочь!

Отдельно я хотела бы сказать о людях, без которых эта история была бы невозможна – это мои старшие сыновья, мой муж и наша няня. Сыновья поддержали и дали письменное согласие на принятие в семью ребенка. Муж, не раздумывая, согласился забрать Амину, даже не встречаясь с ней, только по видео.

А благодаря нашей замечательной няне Даше я получаю огромную моральную, практическую поддержку и на этапе подготовки, и сейчас, когда наша малышка и мы адаптируемся.

Тревожность еще остается

Амину я приняла в первую встречу в доме ребенка, с первой же секунды. Никаких эмоциональных колебаний или адаптации у меня не было и нет.

Сложно дается принятие нового ребенка младшему сыну Леше, он еще очень мал и сильно нуждается во мне. Особенно тяжело ему было первый месяц, когда Амина была только со мной, не отпускала ни на минуту, боялась меня потерять из виду.

В первый месяц Амина не готова была расставаться с мамой ни на мгновение. 

Сейчас уже легче, когда Леше хочется побыть со мной наедине – няня развлекает Амину, а мы с ним проводим время только вдвоем.

Вообще, хорошая няня – это колоссальный ресурс для мамы.

Привязанность ко мне у Амины сформировалась, но тревожность пока остается. Процесс адаптации длительный, мы никуда не спешим. Спасибо моим ШПР и «Тест-драйву приемного родительства» — я знаю и понимаю все, что происходит и могу правильно выстраивать процессы адаптации и реабилитации.

Амина пока отстает в развитии от своего возраста, но уже через неделю дома она пришла в себя и начала действовать: заниматься развивающими игрушками, рисовать, много двигаться, все познавать. У нее были слабые мышцы, плохо ходила первые дни. Сейчас уже бегает!

Моя девочка экстерном проходит путь первых двух лет своей жизни, который не могла адекватно пройти в силу драматических обстоятельств ее жизни.

Амина напоминает мне рыбку, которую выбросили на берег, но в последний момент спасли. Она ожила, резвится, смеется, балуется с едой, подкармливает собаку, уже может от чего-то отказаться, покапризничать, одним словом — получает удовольствие от жизни, становится обычным ребенком.

Оценка ресурсов

Разницу между кровным и приемным родительством я не вижу. Амина ребенок, требующий такую же заботу, внимание, принятие и любовь, вызывающий такие же чувства.

Читать также — Как подготовить кровных детей к появлению приемного ребенка

Даже в первый месяц было ощущение, что мы вместе гораздо дольше. Может быть, так совпало? Не знаю. Не могу сказать, как сложились бы отношения с другим ребенком, Амина была первой и единственной, с кем я знакомилась.

Амина с братом.

Почти 18 лет я занимаюсь темой детей-сирот, общаюсь с семьями, и представляю какие трудности могут возникнуть. Ты смотришь, как семьи решают проблемы, преодолевают сложности, и понимаешь, что все не так страшно, главное – адекватно оценить свои ресурсы и тщательно подготовится.

Здесь много вводных: это первый ребенок или в семье уже есть кровные дети. Первый ребенок — это всегда шок. Теоретически к подобному событию нельзя подготовиться. Жизнь переворачивается с ног на голову.

Если уже есть родительский опыт, то с приемным ребенком будет проще. По крайней мере, с точки зрения быта, его обустройства, перестройки рабочего и личного графиков.

Читать также — Адаптация родителя VS адаптация ребенка — что страшнее?

Не нужно геройствовать, нужно организовать помощь по максимуму. Есть возможность пригласить няню – обязательно делайте это, если у вас больше одного маленького ребенка.

Ключевой ресурс — время. Фактически у вас появляется новорожденный ребенок, и вы должны постоянно находиться рядом, чтобы пройти все этапы роста и качественно реабилитировать травмированного ребенка. Даже если ребенку уже 2 года или больше.

Ему нужна мама, которая должна быть постоянно рядом как минимум полгода-год. А дальше уже можно постепенно думать о мягкой сепарации, если ребенок будет к ней готов.

Почему дети не должны жить в детских домах?

Детдом – неадекватное место для ребенка. С точки зрения физиологии, психики — это противоестественная среда, которую можно сравнить с тюрьмой.

В семье у ребенка есть персональный, его личный значимый взрослый. Обычно это мама – фундамент, на который человек может опереться в детстве, и эта опора поддерживает его во взрослой жизни.

День защиты детей должен быть не раз в год, а каждый день.

Даже если уровень жизни (в бытовом смысле) в учреждении выше, чем в семье: большее разнообразие игрушек, одежды, питания, специалистов – это не компенсирует отсутствие мамы. Никакой уровень комфорта не сможет заменить ребенку родителей. Наличие значимого взрослого все предопределяет. Если его нет, то ребенок выживает физически, но его психика, интеллект замораживаются.

Я рассказываю свою историю в канун Дня защиты детей. На самом деле он должен быть не раз в год, а каждый день.

Дорогие друзья, первый летний месяц начинается с праздника — Дня защиты детей. Только для нас таких дней — 365. Потому что ежедневно — и в будни, и в выходные, и в праздники — мы стараемся делать все, чтобы дети находили родителей и больше их не теряли. И в этот раз мы приглашаем вас встретить вместе с нами Четверг защиты детей!

В этот день хочу обратить внимание всех на проблему сложностей и препятствий устройства детей в семьи, несоблюдение интересов детей, вольные трактовки законов, а иногда и их нарушения.

Ежедневно я слышу подобные истории, и не все кандидаты готовы и имеют возможности пробивать эти препятствия, бороться за детей. Буду делать все от меня зависящее, чтобы ситуация менялась к лучшему.

Если прямо сейчас кто-то столкнулся с подобными проблемами или нуждается в поддержке на пути к приемному родительству – можно написать мне в соцсетях @olshevskaya_a

Фото —  из семейного архива Ольшевских.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Наталья

    Не поняла, в итоге больную сестренку оставили в детдоме? Как же она?

    22 августа 2023
  • Анна Левински

    Не очень логику поняла,при чем здесь опытный продюсер или они не плачут? Я,как опытный бухгалтер плачу и муж мой, как опытный юрист тоже.)) Или это статья чтобы пропиарить «Амедия» и лично Анну? Очень странны и неуместны эти реплики в контексте данной темы.

    12 июня 2023
    • Иоланта Качаева

      Анна, спасибо за комментарий! Очень здорово, что у вас так ярко отозвалась история вашей тезки. Если в вашей семье есть приемный ребенок (или дети), будем рады услышать и от вас о том, как создавалась ваша приемная семья.

      12 июня 2023
  • Альбина

    Будьте благословены)))читая вашу историю плакала тоже очень взять одного ребёночка муж против своих двое и собака но тоже хочу но не могу решаться пока(((

    7 июня 2023
  • Мама

    Невероятная настоящая история!
    Наша семья при наличии 4 кровных детей приняла в семью 01.06.2023 г. ещё двоих деток.
    И, да, в плане быта особо ничего не изменилось. А вот младший сын (7лет) теперь не младший. И психологически ему трудно сейчас. Потому что девочка наша посещала с ними одну группу сада и вдруг стала жить с нима и как все называть меня «мама».
    Все. терпения и сил 💪 Адаптация — дело кропотливое
    У вашей девочки изменения на лицо, как говорится

    5 июня 2023
  • Людмила Ольшевская

    Мы с папой с тобой, дочка!
    Мы гордимся тобой!
    И с Богом по всем дорогам!

    3 июня 2023
    • Иоланта Качаева

      Людмила, спасибо вам за такую дочь, за внуков и внучку! И за этот теплый, сердечный материнский отзыв)

      5 июня 2023
  • Надежда

    Меня потрясла ваша история.. Каким сердцем и душой надо обладать.. Вы просто умничка.. А Глаза.. Да невероятноя бездонность… Пусть у вас всё сложиться наилучшим образом.

    2 июня 2023