Двоих дочерей – Наташу и Женю – Татьяна Афонина приняла в семью благодаря видеоанкетам, созданным фондом «Измени одну жизнь». Татьяна рассказывает, какими путями приходили в ее семью дети, как помогали в этом видеоанкеты, как она решалась принять в семью очередного ребенка, как все вместе дома переживали адаптацию.

В семье Татьяны Афониной и ее супруга Валерия 10 детей, из них двое кровных. Младшей дочери 2 года, троим дочкам по 5 лет, еще одной – 9 лет, старшим дочерям – 17 и 19. Троим сыновьям — 15, 16 и 17 лет. 

О себе

Стать приемной мамой я решила, когда была студенткой педагогического ВУЗа. Проходила практику в летнем лагере, где были воспитанники детского дома.

Именно тогда зародилась мысль, что, когда появится возможность, обязательно возьму хотя бы одного ребенка-сироту. С того момента прошло достаточно времени, и, когда моей кровной дочери исполнилось пять лет, я подошла с этим вопросом к супругу.

Читать также — Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

К сожалению, ни первый, ни второй супруг не разделяли моих взглядов на приемное родительство, они были против приемства, но оба со временем смогли принять детей и полюбить их.

Сначала страхов не было

С первыми тремя приемными детьми страхов не было вообще. Я была уверена, что все будет хорошо. Мою уверенность немного охладили в ШПР, но решение было принято окончательно.

Влад. Ему сейчас 17 лет.

Сначала у нас в семье появились двое ребят. Родные брат с сестрой. Владу было почти 6 лет, Насте почти 7.

Адаптация проходила нормально. Были, конечно, и сложности, но в целом все хорошо.

Настя (в красном). ей 19 лет.  

Сейчас Владу 17, он учится на заочном отделении, получает специальность юриста. Настя тоже учится на заочном отделении на воспитателя детского сада.

Максима нам просто привезли

Спустя три месяца после того, как мы приняли ребят в семью, нам позвонили из органов опеки и попросили принять еще четырехлетнего Максима. Он был из приемной семьи, которую расформировали, и мальчика должны были отправить в детский дом.

Муж был категорически против. Я тянула с ответом опеке. В итоге нам ребенка просто привезли и сообщили, что девать его некуда, и теперь он наш сын.

Максим. Его Татьяне, можно сказать, просто привезли сотрудники опеки, чтобы мальчик не попал в детский дом.

Максим был очень маленький. Помню, смотрит на меня, глаза голубые-голубые, а непослушные слезинки катятся по бледным щечкам.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Я удивилась, что мальчик совсем не вспоминал предыдущую семью.

Сейчас Максиму 16, он учится в колледже и получает специальность автослесаря.

Спустя несколько лет мой первый брак распался, и мы с детьми переехали жить в квартиру. Конечно, на тот момент я и думать не могла, что наша семья будет расти и впредь. Мне казалось, что четыре ребенка – это очень много.

Увидела фото девочки, похожую на дочь

Я вышла второй раз замуж, и в браке родилась дочь Арина. Я не думала больше о том, чтобы еще раз стать мамой. Арина – поздний ребенок. Я родила ее в 41 год.

Однажды мне на глаза попалась фотография девочки-сироты, которая, как мне показалось, была похожа на Арину. И я с головой погрузилась в тему детей-сирот.

В какой-то момент набралась смелости и подошла к мужу. Его ответ был отрицательным, но, если я что-то решила, то пойду до конца. Я стала собирать документы. К моменту, когда они были готовы, та девочка уже нашла семью.

Помогла видеоанкета

Но остановиться я не смогла. И вот увидела видеоанкету Наташи, которая была создана фондом «Измени одну жизнь». Так я полетела за дочерью в далекий Забайкальский край.

Фото Наташи в базе и дома, в семье.

В видеоанкете меня очень зацепил момент, где Наташу качали на качелях. Было очень заметно, что она на них села впервые.

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

Я не скажу, что чем-то мне Наташа понравилась, но ее глаза полные печали, просто запали мне душу. Очень захотелось прижать к себе этого воробушка и отогреть.

История Наташи типичная: мать пьющая, бабушка пьющая, тетя пьющая и все трое лишены родительских прав, отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Но я очень благодарна женщине, которая дала жизнь моей дочке.

Наташа очень хорошо адаптировалась. Ей было тогда 2,5, сейчас – 5. При первой встрече я Наташу не узнала. Мой мозг, видимо, отказывался верить, что в 2,5 года ребенок может выглядеть на 1,5.

Сейчас она догнала сестренку Арину. Они сверстницы. Наташа активная, а еще очень любит сидеть на ручках, любит плавать, старается помогать мне и выполняет небольшие поручения.

Всеми было принято решение, что Наташа – это последний ребенок в нашей семье.

Читать истории Наташи — «Наташа не была похожа на белокурую принцессу» 

Как начался мой путь к Жене

Я, в принципе, была счастлива, что все так сложилось, и муж принял дочь хорошо, и жизнь пошла свои чередом, но до того момента, пока не увидела фото Жени.

Сложно сказать, зачем я по-прежнему листала Федеральную базу детей-сирот, но, наверное, это судьба.

Маленькая, худая, с полуулыбкой на лице, светлые волосики, кожа бледная, а еще деформированная левая часть лица, словно злая колдунья от злости и зависти провела пальцем по этому ангельскому детскому личику, чтобы исказить его.


Женю я увидела, когда ей было два с половиной года. У девочки — три сестры, которые живут с отцом. Мама лишена прав на всех детей – это я все узнала из личного дела дочери.

Фото Жени в базе и в семье.

Женя из того же дома ребенка, что и Наташа. Тогда у меня еще были свежие документы на руках, и я могла отправиться за Женей в то же день. Но путь к дочери оказался долгим — целых два с половиной года.

Это случилось летом, спустя два месяца, как мы забрали Наташу, и в сентябре я стала приглядывать билеты на самолет, но в октябре попала в госпиталь с ковидом. Конечно, до весны уже и думать ни о чем не могла.

Потом решала другие вопросы и летом была готова вновь отправиться за Женей, но пришлось поменять планы. К нам в семью попали сразу четверо детей — братья-сестры и молодая мама с новорожденным.

Нас попросили взять в семью четверых детей, и мы не смогли отказать.

Соня.

Вика родила Соню. Сейчас Вика вышла замуж, а Соня пока с нами.

Ярослав.

Тогда Ярославу было 13, Соне почти годик, Ксюше – 7. Сейчас ребята учатся в школе, а маленькая Соня ходит в сад.

Ксюша.

Начались новые трудности и снова о Жене пришлось забыть.

Я следила за тем, как менялась Женя

Навсегда забыть девочку не получилось. Я постоянно смотрела на нее в базе: менялись ее фотографии в профиле, группа здоровья с 4 поменялась на 5, только Женькина жизнь оставалась прежней — одинокой, в стенах госучреждения.

Конечно, муж больше ничего не хотел слышать о приемных детях. У меня и у самой было много страхов, потому что Женя — с особенностями по здоровью.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Соня, Наташа и Женя.

Но она настолько прочно поселилась в моем сердце, что в один момент я поняла, что забыть ее не получится. Я так и буду смотреть как меняются ее фотографии в профиле базы, как она растет, но все так же казенных стенах.

Однажды я увидела, что у Жени появилась видеоанкета, созданная фондом «Измени одну жизнь». И это был прорыв. Именно тогда я приняла решение, что заберу ее, несмотря ни на что.

Это произошло на свадьбе у друзей. Мне даже пришлось уйти с праздника, чтобы никто не видел моих красных глаз. Сослалась на недомогание.

Жене в ролике было уже 4,5. Первая видеоанкета, когда Жене не было и года, появилась в базе вместе со второй, ее опубликовали спустя время. Я постоянно следила за Женей в базе, поэтому все это хорошо помню.

Я поняла, что у меня только два пути: действовать или плакать, постоянно возвращаясь к мысли о Жене.

Чудо случилось на Казанскую

Супруг был по-прежнему непреклонен моментально пресекал любые попытки поговорить. Я чувствовала себя в тупике. Начала читать молитвы.

Чудо произошло на Казанскую. Ко мне подошел средний сын и сказал, что дядя Валера (старшие дети так его зовут) согласен принять в семью Женю.

Татьяна с Варей.

Ну а дальше — вторая серия, где все более-менее одинаково и стандартно: документы, опеки, билеты, перелеты, гостиницы, нервы, нервы, нервы и главное — долгожданный путь домой с дочкой!

Читать также — Первая встреча с ребенком

Женечка адаптировалась хорошо. Она любит плавать, рисовать, очень нравится ей музыка.

В детском доме мне говорили, в основном, про ее диагнозы. Но, если честно, меня на тот момент интересовало только одно – скорее забрать дочь и уехать домой.

О многодетности и ресурсе

Вы спрашиваете, были ли моменты, когда я очень уставала, когда хотелось побыть одной, а не удавалось? Да, конечно. Мне очень часто хочется побыть одной, но я научилась функционировать в любых условиях.

Арина.

Мне помогают дети. Люблю путешествовать с ними. Для меня это отдых.

Могу посмотреть хороший фильм, приготовить что-то вкусное. Больше всего энергию я черпаю в своем хобби. Я делаю елочные игрушки из ваты.

На праздники дети дарят открытки, сделанные своими руками, старшие, кто имеет свои деньги – подарки или цветы.

Что касается окружающих, то все по-разному воспринимают, что в нашей семье много детей, что у нас приемные дети? Кто-то восхищается, кто-то завидует, кто-то относится отрицательно…

Мнение окружающих меня мало интересует, и я никак не реагирую ни на восхищения, ни на злобные комментарии. Я просто прохожу свой путь и счастлива, что выбрала его.

Сколько детей может воспитать мама

Как вы определить свои силы, принимая в семью очередного ребенка? Сложный вопрос. Когда появились первые дети, мне казалось, что их очень много, но сейчас их уже десять, и мы справляемся. Силы определить, наверное, очень сложно, а порой и невозможно.

Татьяна с мужем и детьми.

Ребенок из системы – котик в мешке. Я читала истории приемных родителей, которые меня приводили в состояние шока. Читая их, я думала, что я бы не справилась.

Но, слава Богу, вопрос о возврате никогда у нас не стоял, как бы тяжело ни было, мы преодолевали трудности.

Пожелания тем, кто хочет принять детей в семью

Подумайте хорошо, все взвесьте и принимайте!

Уверена, что изменить хотя бы одну жизнь под силу очень многим семьям. В такой большой стране, как Россия, не должно существовать понятие «сиротство».

Фото — из семейного архива Татьяны Афониной. 

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Юлия

    Пожелаю удачи и счастья вашей семье!
    Берегите друг друга))

    8 апреля 2024
  • Татьяна

    Спасибо за ваши рассказы, спасибо за ваше добро и человечность! Очень светло на душе когда читаешь такие вот рассказы!

    27 марта 2024