В семье Юлии и Александра Жуйковых двое детей: кровный сын Марк, ему 2,9 года и приемная трехлетняя дочь Наташа

Сегодня, 13 ноября, отмечается Всемирный день сирот. Его задача – привлечь внимание общества к этой социальной проблеме. Дети во всем мире лишаются родителей по разным причинам – из-за войн, голода, эпидемий и низкого уровня жизни. Подсчитано, что каждые две секунды в мире один ребенок становится сиротой. Помочь детям найти маму, семью, дом может каждый из нас.

Юлия рассказывает о том, как видеоанкета, созданная фондом «Измени одну жизнь», помогла встретиться маленькой девочке и будущим родителям, хотя их разделяли 7000 км, а также о том, как уже после решения забрать Наташу домой выяснилось, что у малышки сложный диагноз, которого так боялась приемная мама, и сколько времени потребовалось, чтобы принять этот диагноз дочери и понять, насколько изменились жизни каждого взрослого и ребенка в семье.

Фото Наташи в базе.

О детской мечте и страхах

Взять малыша из детского дома – моя детская мечта. Когда же я встретила своего будущего мужа, он сразу согласился на эту «авантюру».

Конечно, страхи были, а после прохождения ШПР их стало еще больше. В этот момент мы взяли себе паузу подумать и подтянуть винтики, осмыслить, где у нас есть «просадка». Плюс кровному сыну тогда был год.

Читать также — Чего вы боитесь? 12 страхов приемных родителей

Никто нас не отговаривал. При этом окружающие рассказывали о своих опасениях, чаще всего про генетику.

Меня сильно поддержала родная сестра, хотя ей всего 12 лет. Она ждала, когда мы наконец-то возьмем ребенка в семью. И по сей день сестренка занимается с Наташей. Они, кстати, похожи.

Родители сделали коллаж из фото — какой была Наташа до и после того, как стала жить в семье.

О том, как Туся ждала нас

Наша приемная дочка Туся пришла к нам в возрасте 2 лет 8 месяцев, а попала в систему в 10 месяцев. Она очень долго нас ждала.

Впервые я увидела свою будущую дочку еще в 2021 году, даже фото сохранила. Но тогда я только родила сына, мы жили в другой стране, и мечта казалось не такой близкой.

Но я не оставляла попыток обновлять базу, вести разговоры с мужем. Наступил 2023 год, я звоню в далекое Забайкалье. Региональный оператор говорит, что девочка не устраивается, так как идет суд. Родители судятся за право воспитывать дочь, они прошли уже 5 судов.

Настал последний этап – решение Верховного суда. Но я не оставляла попыток, звонила ежедневно. Региональный оператор сначала злилась, потом приняла, потом уже смеялась.

Читать также — Мы не можем найти ребенка. Что делать?

И вот суд прошел, родителям отказано в отмене ограничения, но впереди — кандидаты, которые стоят в очереди на девочку с голубыми глазами от 0 до 3 лет и до 3 группы здоровья.

Я ждала… Звонила каждый день и узнавала, не согласился ли кто. Люди то соглашались, то перезванивали и отменяли встречу.

О видеоанкете и первой встрече

Видеоанкеты — это огромный шанс детям обрести семью. В банке данных статичные, неживые фото, чаще в плохом качестве и не совсем удавшийся ракурс.

Кадры из видеоанкеты Наташи.

Видеоанкета — живая картинка, знакомство с главным героем, возможность увидеть и примерить на себя жизнь рядом с ребенком. Желаю процветания вашему проекту, вы делаете Вселенское дело!

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

…Наташа ждала нас, а я пересматривала видеоанкету на сайте «Измени одну жизнь». Туся была как «теплышко» среди этой серой суеты.

И вот он, долгожданный звонок: «Жуйковы, вылетайте!» Счастье! Мы собираемся за два дня и улетаем за 7000 км (Астрахань — Москва — Иркутск — Чита).

И вот она, первая встреча! Наташа такая же, как на видео, только ростом меньше.

Натуся была очень зажата, ножки не слушались, и она постоянно шипела, она не умела говорить, у нее не получались даже буквы, только ТСЬ и Щ. Нам сообщили, что она, возможно, и не заговорит.

Было не страшно, но мы тогда не знали о диагнозе, его мы узнали через 4 дня (после подписания согласия и готовности всех документов). У меня не было какого-то трепета, нежности, я просто видела очень испуганного и нуждающегося в семье ребенка.

Сотрудники дома ребенка были холодны, спокойны. Нас приняли в ординаторской, причем Наташу привели сразу, еще не озвучив диагнозы.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

В комнате, помимо нас с мужем, было еще трое взрослых, было не очень комфортно и нам, и ребенку, как я предполагаю.

О диагнозе

Дальше наступил очень тяжелый период. Уже после подписания согласия и подготовки всех документов (то есть, утром нам надо забирать дочку) мы выясняем, что у нее есть диагноз ФАС, который не прописан в карточке.

Знакомство мамы и дочери.

Этот как раз тот диагноз, которого я боялась и который проглядела.

Читать также — «Особый ребенок ищет семью»: Фетальный алкогольный синдром

Бессонная ночь, слезы, непонимание…

И утром мы решили забирать Тусю домой.

О принятии

Впереди у меня были пару месяцев серьезной и очень тяжелой адаптации к дочери. Мне потребовалось два месяца на принятие диагноза и понимания, как дальше строить жизнь.

Самое сложное — это было принятие самого диагноза, что мой ребенок может не заговорить, плохо ходить, после 6 лет у него может быть УО. Что не редкость для деток с ФАС.

Плюс ко всему, мы люди, постоянно путешествующие и какое-то время живущие заграницей. Так и тут задумывалось: забрать, усыновить и уехать жить обратно в Китай еще на минимум 3 года.

В семье Наташу ждали не только родители, но и брат.

И тут я понимаю, что это нереально. Ей нужна постоянная реабилитация (как тогда казалось и нам так говорили врачи), логопеды, курсы массажа и т. д. Это никак не вписывалось в наше представление о будущей жизни.

Мне потребовалось время, чтобы отказаться от своих планов и понять, как дальше выставить новые цели в жизни, чтобы не хуже предыдущих.

ФАС — это синдром, он проявляется по-разному, но из общих черт, это СТИГМЫ, недоразвитие органов, в частности мозга. Все зависит от того, на каком сроке беременности биомама употребляла алкоголь, и что в этот момент формировалось у малыша.

У Наташи есть проблемы с мышцами (они очень слабые), требуются массажи раз в три месяца и регулярный бассейн. Есть проблемы с органами, не критичные, какие-то решаются операционно, какие-то израстаются. И спящий речевой отдел по данным ЭЭГ!

О том, что мне помогло


Натуся только спустя 6 месяцев в семье стала раскрываться и показывать характер. Она может обижаться, показывать свое недовольство.

А до этого это был ранимый, замороженный ребенок, который постоянно боялся ошибиться. Она была зашугана, боялась резких звуков и резких движений.

Юлия признается, что ей потребовалось время на принятие диагноза приемной дочери.

Что касается моих ощущений, я была разбита первые месяца два, потом я собралась😊

И как только я сформировала план нашей дальнейшей жизни, приняла, что мой ребенок особенный, то и поняла, как с этим работать. Я и по сей день не могу сказать, что у нас прям любовь-любовь, нежность и взаимопонимание.

Я чувствую разницу между моими чувствами к сыну и к дочери. Мы притираемся, уголки сглаживаются, любовь приходит. Она замечательная, нежная и прекрасная девочка. А еще очень и очень милая. Ее нельзя не полюбить, просто нужно время)

Она точно не чужая мне, она моя, на все 100%. Я вижу в ней себя. И чувствую, что с каждым днем мы все ближе и ближе.

И когда-нибудь, когда меня спросят, как ваш приемный ребенок, я отвечу: «Дайте-ка вспомнить, кто из них приемный?😊»

О Тусе

Наташа очень мягкая и очень нежная девочка, спокойная, но ранимая. Она та самая девочка из мультика про принцесс. Она любит наряжаться и заплетать косы, любит гладить меня по волосам и очень любит мамины ручки. Эмпатичная девочка.

Наташа быстрее приняла родителей, чем прошла их адаптация.

Наташа привыкла сразу, как будто мы всегда были ее родителями. А вот нам с мужем адаптация далась нелегко.

И на это сильно повлияло то, что мы не были готовы к этому диагнозу. У меня была тетрадка, где я выписывала диагнозы, с которыми я вряд ли бы справилась, и один из них был как раз ФАС.

Сейчас намного проще и легче. С каждым месяцем я понимаю, как привязываюсь к Наташе все сильнее. Диагноз удалось принять и понять, как с ним жить и как строить свою жизнь.

Прошло уже 5 месяцев. Адаптация не закончилась, но совершенно точно, что прошел ее самый сложный период.

О том, к чему мы были не готовы

Мы не были готовы к тому, что есть разница в чувствах к кровному и приемному ребенку. Я была слишком самоуверенна. Ребенок как ребенок, какая может быть разница? А на первых порах она есть.

А еще не были готовы к тому, что я стану мамой особенного ребенка. И к тому, что на этом пути встречусь сама с собой. И что все детские и не очень детские травмы вылезут наружу.

Читать также — «Сюрпризы», о которых не сказали в ШПР

Приемное родительство для меня оказалось мощной проработкой себя. Это сильнее чем, самая дорогостоящая терапия у психолога😊

Были и такие моменты, когда опускались руки. Были моменты, когда было страшно настолько, что темнело в глазах. Были и моменты в самом начале нашего пути, когда я думала, что совершила ошибку.

Семья Жуйковых. 

Я не сдавалась, потому что знала, ради чего иду. Я видела и вижу, как Натуся раскрывается, и у нее все получается, а еще, когда я понимаю, что передо мной сидит та самая мечта, мечта родом из детства.

Я чувствую изменения в себе, которые мне нравятся (хотя иногда я ощущала себя монстром, который не может никак полюбить милого ребенка).

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Но это тоже рост. Этого достаточно, чтобы не сдаваться. Плюс, как я уже говорила, рядом со мной лучший мужчина, который дает мне отдыхать, помогает и с детьми, и по дому, и это дорогого стоит.

О том, когда я почувствовала себя мамой Наташи

Мамой Наташи я почувствовала себя сразу, я никогда не сомневалась, что это моя дочь, ведь она так долго ждала меня, и весь этот путь был магическим, плюс почти за год до этого мне снился один и тот же сон, где я видела маленькую девочку с локонами и цветом волос как у меня, но видела только со спины.

И когда я ее увидела в доме малютки, поняла, что это моя дочь из того самого сна. Ее цвет волос и цвет глаз, идентичный моему, у нас даже шрамы на ноге одинаковые))))

И моей самой мощной поддержкой и опорой, был и есть муж — человек с огромным сердцем и большим ресурсом.

Почему дети не должны жить в детских домах

У каждого на этой планете должен быть значимый взрослый, фундамент и опора. Должна быть семья. Без нее дети черствеют, в них пропадает жизнь. Они не живут, это больше похоже на существование.

Что бы было с Наташей в доме ребенка и дальше в детском доме — Юлия не хочет даже представлять. 

Первое время в глазах Туси читалось столько боли, сколько я не видела ни в ком больше. Маленький человек, который испытал все тягости жизни за свои пару лет.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Наташа не отличалась на первой встрече от малышки из видеоанкеты, может, только росточек был ниже. Та же мимика, глазки, улыбка.

Советы тем, кто думает, брать ли в семью ребенка с таким диагнозом

Стадии ФАС очень разные, мы забирали колючего ежика, который шипел и качался в яктациях 24/7. Через полгода я вижу очень нежный цветочек, который болтает на миньонском, не всегда внятно. Но она уже даже стишок «Наша Таня» выучила)

Туся ходит на горшок, феерично лазит по горкам, говорит (пусть пока плохо), все понимает (хотя поначалу не знала, что такое «Наташа, дай мне мяч!» и т.д.), она расцвела, яктации остались только ночные и то, крайне редко, она знает где ее значимый взрослый, и если ей страшно, она не качается в попытках себя успокоить, она бежит к маме на ручки и горько плачет.

Вот такой вот ребенок, о котором дамы в доме малютки сказали, что девочка может не заговорить и ходить нормально тоже может не случиться.

Да, я вложила всю себя, без остатка. Моей главной задачей было запустить ее речевой отдел, но мы это сделали! И что бы было с ней в доме ребенка и дальше в детском доме — я не знаю и представлять даже не хочу!

Я бы сказала будущим приемным родителям: «Обязательно знакомьтесь с детьми вживую! Я верю в то, что ошибок не существует, и, если малышу суждено быть в вашей семье, он будет! Любите, обнимайте, качайте и ЗАНИМАЙТЕСЬ! Вас ждет большая и трудная работа, но она, несомненно, дает свои плоды!

Я не призываю вас брать детей слепо, для этого нужен огромный ресурс! Просто огромнейший! Гигантский!

Нужно заручиться поддержкой родных. Если бы не они, мне пришлось бы в тысячи раз труднее!

Сложно только осознание того, что ребенок может быть с диагнозом УО. И в некоторых случаях при ФАС может быть агрессия, с ней мы не столкнулись.

Каждый должен понимать и взвешивать свои силы. Нужно идти в приемное родительство без лишней самоуверенности. И понимать, что, даже взяв ребенка с 3-й группой, она может перейти в 4 и 5. И наоборот. Школа этим деткам может не даваться или просто будет очень трудно. Но тут тоже нужно понимать, что это не только про ФАС.

А вообще, если вы уже встали на этот путь, просто будьте сильными и знайте, вы не одни, нас много, и мы поддержка и опора друг другу.

И если бы меня спросили: «Зная все то, с чем придется столкнуться, пошла бы тогда сюда?»

Совершенно точно — да, я бы прошла этот путь снова и снова, чтобы быть там, где я есть с теми, кто рядом со мной сейчас! Все будет хорошо!

О блоге

Благодарю вас за возможность рассказать и еще раз прожить все эти эмоции.

Я веду блог о приемном родительстве, где рассказываю о нашей адаптации, жизни и детях из детских домов, буду рада видеть вас в ряду читателей @zhuikova_juli

Фото — из архива Жуйковых и unsplash.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Яна

    Если она вам снилась,значит она вам по судьбе,может душа родственника пришла к вам в этой девочке.
    Я желаю вам никогда не пожалеть о своем решении ,счастья ,терпения и самое главное здоровья

    25 ноября 2023
  • Юлия

    Юлия, здравствуйте! Как здорово, что у вас появилась дочь! Это большое счастье! Дочь поможет вам открыть все тайные уголки вашей души! Ничего не бойтесь, просто любите ее и все будет здорово в вашей жизни.

    19 ноября 2023
  • Эльмира

    Здравствуйте. Вы с мужем и сыном огромные молодцы. Пусть все у Вас будет хорошо.

    17 ноября 2023