У приемных родителей появилась возможность не делать уроки с детьми. Этим займутся специалисты

До начала учебного года осталось всего ничего, последний месяц с хвостиком. Во многих приемных семьях родители и в летние каникулы продолжают заниматься с детьми, чтобы наверстать упущенное.

Дело в том, что для ребенка, который пережил потерю близких, жил в детдоме, а теперь привыкает к новой семье, школа часто становится серьезным испытанием.

Чтобы справиться с программой, не стать объектом насмешек для одноклассников и учителей, приемным мальчикам и девочкам остро необходима помощь. И одним родителям не удастся восполнить все пробелы в знаниях своих детей. Требуются специалисты.

Мы запустили новый проект «Помощь репетиторов приемным детям», чтобы школьные годы не превращались для детей и их родителей в страдания и ссоры.

Благодаря онлайн-формату ребята из любого региона могут получить бесплатные занятия с опытными репетиторами. И уже скоро дети почувствуют себя увереннее не только в школе, но и в жизни.

Проект «Помощь репетиторов приемным детям» действует в партнерстве с АНО «Рост». Занятия проводят специалисты этой организации, а фонд «Измени одну жизнь» обеспечивает финансирование.

«Мой приемный сын Глеб обучается на заочной форме в связи с особенностями его психологического состояния и поведения, — делится впечатлениями об участии в проекте многодетная мама Наталья Тупякова из Подмосковья. — В течение недели Глеб выполняет по учебникам те задания, которые может, в соответствии с нашим расписанием, пользуется интернет-ресурсами, а в конце недели методично разбирает то, что непонятно, с репетиторами.

Репетиторы — основной якорь обучения моего ребенка, так как психологи не рекомендуют приемному родителю быть также и в роли педагога с ребенком.

Семья Натальи Тупяковой. Фото — Антон Карлинер.

Благодаря занятиям с репетиторами сын в прошлом учебном году получил первую в жизни самостоятельную «пятерку» за контрольную по математике.

Репетиторами мы очень довольны, и очень благодарны фонду и спонсорам этого проекта. Спасибо».

С февраля 2021 года к проекту подключились 43 ребенка из разных регионов страны, проведено 1256 занятий.

ПОМОЧЬ ПРИЕМНЫМ ДЕТЯМ В ОБУЧЕНИИ

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Татьяна

    Здравствуйте, подскажите почему психологи не советуют родителям заниматься с ребёнком?

    31 июля 2021