Джессика Франтова, психолог фонда «Измени одну жизнь» рассказывает о том, какие вопросы чаще всего задают на консультациях нашим специалистам.

Во время подготовки к приему ребенка семья может столкнуться с необходимостью искать ответы на самые разные вопросы. А когда ребенок уже в семье, таких вопросов становится еще больше.

На часть из них можно найти ответы в книгах, в Интернете и на занятиях в ШПР, а некоторые вопросы так и остаются без ответов.

Каждая ситуация индивидуальна, и иногда, чтобы разобраться в ней, нужно больше информации, опор и поддержки.

Зная о потребности кандидатов и приемных родителей в высококвалифицированных консультациях специалистов, фонд «Измени одну жизнь» организовал возможность онлайн-консультирования бесплатно.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

Кандидаты или состоявшиеся приемные родители (вне зависимости от формы семейного устройства ребенка) могут получить бесплатную консультацию профессиональных психологов – специалистов сферы семейного устройства.

Напоминаем, что вы можете задать любые вопросы, касающиеся приемного родительства.

Если говорить о том, с чем чаще всего к нам обращаются на этапе принятия решения  о приеме в семью ребенка, мы получаем примерно такие запросы:

  1. мы решили стать приемными родителями, но есть сомнения в своих силах, хочется разобраться с возможными рисками и ресурсами нашей семьи
  2. мы готовимся к первой встрече с ребенком и хотим узнать подробное, как лучше ее провести
  3. мы уже нашли ребенка и нам нужна поддержка в принятии окончательного решения о принятии его в семью
  4. какие-либо особенности характера или поведения ребенка, обстоятельства его биографии нас смущают, хочется понять, что с этим делать
  5. мы приняли решение, и нам хочется услышать экспертное мнение специалиста о ситуации, например, о том, какие могут быть особенности адаптации у нашей семьи

Когда ребенок уже находится в семье, возникающие вопросы мы можем условно разделить на две части:

 1. Вопросы про ребенка

2. Вопросы про себя (самого родителя)

Что это значит?

Соприкасаясь с ребенком, переживающим травму потери (а каждый ребенок, которому нужна новая семья, вне зависимости от возраста, так или иначе имеет опыт потери), взрослый не может оставаться равнодушным.

Он так же начинает испытывать различные, быть может, несвойственные ему переживания. А поведение ребенка порой ставит в тупик, и возникает сомнение в своих силах и ресурсах.

Поэтому здесь мы часто встречаем такие вопросы:

  1. я чувствую себя ужасным родителем, у меня бывают приступы злости и безысходности, я не знаю, что мне делать
  2. я чувствую себя опустошенным и не понимаю, как выйти из этого состояния
  3. не знаем, как взаимодействовать с ребенком, не работает все, что работало на других детях
  4. не могу принять (полюбить) ребенка
  5. хотим понять, что вообще происходит, в том ли направлении мы двигаемся

На консультациях вместе со специалистом-психологом семья разбирается в причинно-следственных связях происходящего, имеющихся у семьи ресурсах и возможных путях решения ситуации.

И, конечно же, огромный пул вопросов касается особенностей поведения ребенка и всевозможных ситуаций, которые возникают у новой семьи.

Например, это вопросы:

  1. как помочь ребенку справиться с агрессией
  2. как реагировать на истерику ребенка
  3. что делать, если ребенок ведет себя как маленький
  4. как рассказывать ребенку его историю
  5. как выстраивать отношения с кровными родственниками приемных детей

На консультациях психологов нашего фонда разбираются возможные причины происходящего и способы выхода из сложившейся ситуации.

У наших специалистов — многолетний практический опыт психологического сопровождения семьи и ребенка, проживающего травму потери, жестокого обращения, казенного дома.

Посмотреть список экспертов — кто проводит консультации?

Эксперты фонда прекрасно ориентируются в других узкоспециализированных вопросах психологии приемного ребенка. Поэтому нужные ответы будут найдены, озвучены наиболее вероятные гипотезы причин происходящего и намечены пути решения ситуации.

Бывает так, что семья испытывает трудности, но по каким-то причинам не хочет афишировать происходящее. Мы гарантируем конфиденциальность обращений к нам и ценим то доверие, которое проявляют к нам семьи, и с уважением и бережностью готовы рассматривать любые вопросы, связанные с семейным устройством.

О том, как проходят консультации с психологами нашего Фонда, мы расскажем в следующей статье.

Иногда самым сложным бывает первый шаг — записаться на консультацию.

После работы с психологом или обсуждения проблем с юристом многие понимают, что поговорили вовремя, получили необходимые знания, поддержку, веру в себя и признание собственных возможностей.

Запишитесь и получите  онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!