По умолчанию всех люблю и стараюсь помочь. Но сейчас чаще себя останавливаю от подобной помощи, особенно если меня о ней не просили.

Часть 14. День психолога

Читать все записи в блоге Светланы Лабохо

Я всегда любила психологию. Когда начала сама зарабатывать, то каждый месяц покупала журнал «Психолоджис». Проходила тесты, черпала интересные факты, истории, советы.

В жизни я была мудрой тихоней и особо не раздавала никому советы, но зато я умела хорошо слушать. Была у меня подруга Зоя, я к ней приходила, и мы могли общаться весь день.

Ну как общаться, она говорит, я слушаю, даже слово не дает мне вставить. Начинаю говорить, она тут же перебивает и говорит свое. Выходила я из гостей опустошенная. Не понимала, что происходит. Вроде помогла, выслушала. А ей это помощь и не нужна. Она пошла и еще пятерым рассказала свою историю, чем сейчас живет.


Я же Спасатель по своей сути (треугольник Карпмана). По умолчанию всех люблю и стараюсь помочь. Но сейчас чаще себя останавливаю от подобной помощи, особенно если меня о ней не просили. Сейчас руководствуюсь правилом, что люди взрослые сами разберутся.

В последнее время быстро заканчиваю токсичные отношения и бегу в новые здоровые отношения с людьми, которых мне нравится слушать и которые слушают меня.

Мне нравятся глубокие отношения и не нравятся поверхностные.

Я учусь слушать себя и свои желания. Наполняю себя, чтобы отдавать другим. Пошла на интенсив по макияжу, поехала на выездной семинар с психологом, встречаюсь с подругами. Побочным эффектом стал быт дома.

Сейчас у меня раздрай в отношениях с мужем. Часто ссоримся, взаимные обвинения, непонимание, мне эмоционально тяжело, ему эмоционально тяжело, но и тут моя психология помогает.

Мы поехали на берег озера пообщаться. Выяснилось, что виной всему недомолвки. Я понимаю, как важно общение друг с другом, проговаривать абсолютно все, слышать партнера.

А из-за работы с травмой я не заметила, что мужу тоже плохо, ему нужна поддержка, а я ждала и требовала от него поддержки и понимания. Муж оказался в слепой зоне, потому что слишком в близких отношениях с ним. И тут рождается чувство вины: себе, всем помогаю, а мужу нет, потому что не увидела, не поняла.

В общем, мы в процессе работы над нашими отношениями. Нам еще предстоит поговорить. На это надо время и только вдвоем.

Как важно выбрать хорошего специалиста, который поможет, который искренне заинтересован в твоем выздоровлении, который сам является здоровой и целостной личностью.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!