Виктория Гречко, мама двоих детей, подписалась на регулярные пожертвования в фонд «Измени одну жизнь», а затем присоединилась к проекту «Хороший повод».

Виктория призналась, что хочет взять в семью приемного ребенка.

— Когда вы узнали о фонде «Измени одну жизнь» ?

— После рождения первого ребенка я вступила в соцсети в группу помощи детям-сиротам. Сначала мне было тяжело. Я несколько раз отписывалась и подписывалась снова.

С одной стороны, меня стала заботить судьба других детей, с другой стороны, это было очень тяжело. Потом я привыкла, и в рекомендациях стали появляться другие фонды и приемные родители.

Так я стала постоянным подписчиком и оформила регулярное ежемесячное пожертвование в поддержку фонда «Измени одну жизнь».

— Почему вам интересна тема устройства детей-сирот в  семьи?

— Когда мне было 11 лет, я познакомилась на Черном море с ребятами из летнего лагеря. Оказалось, что они все из детского дома. Тогда мне было интересно: «Как это — жить без родителей?» И я знала, что мои родители участвовали в субботниках, когда нужно было покрасить забор в детском доме или привезти туда игрушки.

Когда родилась моя дочка, интерес к детям-сиротам возрос. Я думала: «А кто их вот так берет на ручки? А кто их жалеет и ласкает?» Ответы меня расстраивали.

— Почему решили завести собственную кампанию по сбору средств на съемки видеоанкет?

— Я постоянно думаю о том, как могу помочь.

Ежемесячные пожертвования в 100 рублей поначалу кажутся глупостью. Но это ровно до того момента, пока тебе не придет письмо о том, что мальчик Вова, видеоанкету которого создали, в том числе, и на твое небольшое пожертвование, обрел семью.

Читать также — Как мы создаем видеоанкеты

Это такая радость со слезами на глазах, что понимаешь, что «каждые 100 рублей имеют значение».

Я получила письмо от фонда с предложением сделать кампанию по сбору средств к 1 июня, Дню защиты детей. И я подумала, почему нет? И присоединилась к проекту.

Мне тяжело делиться такими вещами в соцсетях. Я не люблю просить, особенно деньги. Но я очень рада, что единомышленники нашлись, что они рады были помочь, и мы собрали нужную сумму.

— Кто поддержал вас, как вообще отреагировали ваши друзья и знакомые на вашу благотворительную инициативу?   

— Поддержали друзья, одногруппники, бывшие коллеги. Признаюсь, я думала, что их может быть меньше. Почему? По моим наблюдениям, некоторые люди принципиально не переводят средства в Интернете, никаких пожертвований; другие избегают больных тем, а запертые дети в детских домах — это больная тема; кто-то предпочитает другие способы помощи.

— Насколько сложно или, наоборот, легко было создать кампанию на сайте фонда?

— Очень легко. Только одна девушка сообщила мне, что не может перевести пожертвование, но я обратилась в техподдержку, мы еще раз все проверили, и этой девушке удалось перечислить средства.

— Как вы считаете, почему важно участвовать в благотворительных проектах?

— Когда ты живешь хорошо, нужно делиться с тем, кому повезло меньше. Тогда мир становится лучше. Мы все друг друга поддерживаем. Пока что я могу помочь, делая пожертвования.

В будущем я надеюсь тоже взять ребенка, который станет членом нашей семьи.

Всего 3 шага — создать кампанию на платформе «Хороший повод»

  1. Зайти на страницу Начать кампанию
  2. Внести свои данные, поставить сумму сбора. К примеру, 4000 рублей
  3. Выбрать проект, которому вы помогаете. Например, «Видеоанкеты»

Вы сразу получите ссылку на готовую кампанию, которую можно будет редактировать в Личном кабинете.

Присоединяйтесь!

Делитесь своим Хорошим поводом с родными, друзьями, знакомыми и вместе помогайте детям!

ХОРОШИЙ ПОВОД ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

 

Все фото — из семейного архива Виктории Гречко.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!