Юлия увидела своего будущего сына Леву, когда ему было меньше месяца. Статус малыша не позволял взять его в семью. Леву перевели в дом ребенка в другой город

Юлия терпеливо ждала, следила за жизнью мальчика по фотографиям, которые присылали ей волонтеры. Даже попыталась усыновить другого ребенка… А потом увидела на сайте фонда «Измени одну жизнь»  видеоанкету Левы. Так, с помощью ролика в банке данных фонда Юлия узнала, что у мальчика появился статус, и она может взять в семью.

Леве к тому времени уже исполнилось четыре года. Разница в возрасте с кровной дочери Юлии составляла всего три месяца. О том, как мама и приемный сын ждали встречи и дождались ее, Юлия рассказывает в интервью фонду «Измени одну жизнь» и в своем блоге.

О страхе оказаться без мамы

Я всегда ставлю себя на место другого человека. Примеряю его ситуацию. Так было с самого детства. Просматривая фильмы  и передачи про сирот, я представляла свои чувства, если бы я осталась без самого родного человека. И только от одной мысли меня одолевал дикий страх. Внутри все буквально сдавливало. Становилось невыносимо больно.

И тогда я говорила маме, что вот вырасту, построю огромный дом и заберу всех брошенных детей себе. Повзрослев, я не передумала. Разве, что не всех, но хотя бы одного! Когда я вышла замуж, мы с супругом решили, что сначала рожаем, а потом уже усыновляем. Но не торопились ни с тем, ни другим. Всему свое время.

Прошло 5 лет. И вот я на девятом месяце беременности. Такое долгожданное счастье…  И такое безмерное горе — из жизни уходит моя мама…

Я снова ощутила этот дикий страх и невыносимую боль, только многократно умноженную. Тогда мое желание принять ребенка усилилось, даже появилась какая-то потребность. Не для того, чтобы заполнить эту давящую пустоту, нет. Просто мы теперь в одном положении… Без мамы… И обязательно нужны друг другу…

О знакомстве с сыном

Мой путь начался с благотворительности. Став волонтером, я и познакомилась с сыном. Он сразу занял свое место в моем сердце!

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Кукольный малыш в девчачьем комбинезоне, весь измазанный молочной смесью. На вид не больше полугода. Необычное лицо. Огромные глаза с ресницами до самых бровей. Трагический взгляд.

Его зовут Лев, он один с рождения. А это значит — дом ребенка. По распределению — город Киров.

Но забрать его нельзя. По закону. Да и у нас только родилась дочь. Забот хватало…

Лева в доме ребенка.

Прошел год. Но перестать думать о нем я не могу. Каждый раз, с волнением открываю страницу в базе данных. Звоню в опеку. Выискиваю информацию. А ребенок уже делает свои первые шаги. Без нас…

Жизнь идет своим чередом. Малыш вырос еще на 2 года, а статус все тот же, без возможности забрать в семью. Я же редко, но получаю его фотографии. Знаю, что он уже умеет собирать картинку из 54 пазлов, считает до 10. Иногда шалит и дергает девочек за волосы…

2019 год. Апрель. Леве исполнилось 4. А опека все тянет. Руки опускаются. Наверное, не наш… Начинаю поиск. Но душа ни к кому не лежит…

Однажды я получаю сообщение от коллеги, что есть ребенок, который очень нуждается в родителях. Открываю ссылку на видеоанкету. Это был «национальный» мальчишечка, 2014 года рождения, с интересным именем и тяжелым диагнозом «тугоухость». Думаю, думаю.

Еще думаю, но начинаю сбор документов. Параллельно изучаю прогнозы по здоровью. Обращаюсь в клиники. И вот — заключение на руках! А ребенка неожиданно забирают другие кандидаты…

О видеоанкетах

Многие почему-то думают, что если выбирать ребенка в базе данных, то это, как совершать покупку по каталогу. Сравнивая, с тем, что у нас же нет выбора — кого родить. Мне кажется, это мнение ошибочно.

Читать также — Как мы создаем видеоанкеты

Да, это не роды, но психологически — намного сложнее, и выбор тут необходим. Это поиск именно СВОЕГО ребенка. Конечно, жалко всех, но сострадание и не помощник в этом деле. Тут уже надо подключать сердце, с его «еканьем».

И благодаря видеоанкете гораздо легче узнать свое чадо, чем по зачастую, неудачной фотографии и скупой характеристики. Спасибо сотрудникам фонда «Измени одну жизнь» — за ваш труд! Вы помогаете детям обрести семьи, вы изменяете жизни, а значит, и мир к лучшему.

Я очень переживала тогда и решила оставить идею об усыновлении «на потом», ведь два раза не сложилось! Ну, значит, сейчас не судьба, размышляла я.

О том, как ждать и дождаться

Но Бог видит по-другому. И уже через несколько месяцев на сайте changeonelife.ru  появляется видеоанкета нашего сына!

Срочно звоню в Киров:

— Был суд. Решение в пользу ребенка!

СВОБОДЕН!

Даже не верится. Дождались!

1000 км на машине, 15 часов в пути.

Всю дорогу я не находила себе места. Меня захлестывали эмоции: как он нас встретит? Понравимся ли мы ему? Мальчик-то уже большой. Все понимает….

С нами поехали наша дочка и бабушка — мама супруга. Вместе-то веселей!

И вот мы тут. Симпатичный трех этажный домик с цветным заборчиком. Сначала с нами провели беседу по юридическим вопросам. Потом прошлись по медицине. «Привет, СДВГ! Давно не виделись! Дочке уже год, как сняли этот диагноз. Так что справимся», — подумала я тогда.

О самой главной встрече

А затем проводили в небольшую, но достаточно светлую, комнату. Чисто. Уютно. Много игрушек. Ждем….

Вдруг, со всего размаха распахивается дверь, ударяя ручкой в зеркальный шкаф, и мимо нас пролетает маленький черноволосый  ребенок. Смело, без малейшего стеснения, как ему удобно усаживается на диван.

А следом, извиняясь, заходит воспитатель, предложив свою помощь в налаживании контакта. Но я сразу поняла, что мы подружимся! И уже через 10 минут, пошутив, что третий лишний, она оставила нас наедине.

Мужа он сразу назвал папой. Видимо, образ сложился. Пришел к нему в гости большой дядя, который все знает и умеет. Починил сломанное крыло игрушечного самолета. Все! Точно Папа! Кто же еще?

А я в его глазах выглядела просто новым воспитателем по имени Люля, так он называл меня до приезда домой. Оно и понятно, весь персонал детского дома-женщины. Обращался ко мне на Вы! Но, тем не менее, сам подходил и садился на колени, обнимал.

Я  к тому времени, начитавшись умных книжек, про расстройство привязанности, даже отметила себе, что это плохой знак, и в дальнейшем будет нелегко. Как я тогда ошибалась. Ребенок оказался подарочным!

Позже нам разрешили прийти еще с дочкой и бабушкой. А на следующий день отпустили за пределы детского дома. Мы гуляли по аллейке, дули мыльные пузыри, а потом посетили контактный зоопарк. Вечером, по приезду обратно, за ужином, Лева уснул головой в тарелке. Перегрузили мы его. Не нужно было составлять программу максимум. Учитывая, что он никогда и никуда не выходил.

Встречи было всего две, нам нужно было уезжать домой, а когда документы будут готовы, возвращаться за сыном. По-другому не получалось.

У него осталось наше фото. А у меня чувство вины…

«Я вас ждал!»


Но вот, 10 мучительных дней позади. Тот же маршрут.

Сын сказал нам: «Я вас ждал!» И тут же наклонился к пакетам с подарками. Достал новые вещи, переоделся. Попрощался с ребятами. Взял меня за руку, а другой рукой закрыл дверь детского дома. Навсегда!

«Папа! Это же наша машина! Черная! Я когда стану большим, как ты, тоже буду рулить!»  Через несколько километров выяснилось, что его укачивает, и до ближайшей аптеки мы ехали с пакетом в руках… Все обошлось…

А переезд он воспринял, как приключение. Хотя поездку на целый день не каждый выдержит! Но дети наши молодцы! Да и мы! Развлекали их, как могли: пели песни, играли в слова, листали книжки, пока заряжались телефоны с мультиками.

…Все, подъезжаем. Наконец-то дома.

Очень устали…

— Где я буду теперь спать?

— Вот Левушка, твоя кровать!

Рифма сама напросилась!

— Хорошо, спокойной ночи, мама Люля!

Переодевала я его уже спящего… А мы эту ночь так и  не сомкнули глаз, даже Сашенька сдалась только под утро.

Лева и Саша — дочь и сын, брат и сестра, внук и внучка.

Прошел месяц, другой… Я все ждала, когда же наступит эта страшная адаптация, которой нас пугали в Школе приемных родителей, но, к счастью, этого не случилось.

Наш сын так быстро «привился» к нашей семье, к нам, к сестренке, и дочка сразу приняла Леву! Как будто  и не было между нами этих 3,5 лет….

О правилах воспитания детей с СДВГ

У Левы СДВГ (нарушение развития неврологическо-поведенческого характера, при котором ярко выражена гиперактивность малышей наряду с дефицитом внимания).

Это хроническое состояние «вечноактивного» ребенка. Такие дети более подвижны и невнимательны. Они не могут контролировать эмоции и поведение.

Моя дочь с самого рождения была такой непоседой. Но в четыре года ее как подменили. Буря стихла, а от диагноза не осталось и следа.

Часто этот синдром бывает надуманным, и малыш его перерастает. Поэтому, чтобы распознать расстройство, нужна правильная диагностика, и в этом помогут такие специалисты, как невролог и психиатр. Если все же СДВГ подтвержден, то существуют некоторые правила воспитания таких деток:

  1. Чтобы ребенок вас понял, важно установить контакт. Не просто поймать внимание, но и удержать его. Для этого нужно убрать все отвлекающие факторы и создать спокойную обстановку.
  2. Никогда нельзя ставить такого ребенка в режим многозадачности, а все поручения нужно разделять на этапы.
  3. Соблюдать режим дня. Устанавливать правила и всегда придерживаться их, вырабатывая постоянство.
  4. Давать выход энергии. Долгие прогулки, активные игры. По возможности, спортивные секции, кружки.
  5. Гиперактивные дети не восприимчивы к выговорам, но сразу реагируют на похвалу, поэтому даже за маленький результат, надо обязательно хвалить!

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

О том, как живется в детском доме

Есть немало людей, которые считают, что в детском доме живется вполне неплохо. Такое мнение складывается из-за недостатка информации.

Нам отовсюду показывают, как к детдомовцам ходят волонтеры, иногда даже знаменитые личности, спонсоры дарят подарки, устраивают праздники, возят ребят по театрам и циркам. Так  что можно обойтись и без родителей.

В семье Лева быстро освоился, стал домашним ребенком. Недавно пошел в детский сад.

Что же происходит на самом деле? Депривация и оторванность от реальности. Детский дом может обеспечить, лишь базовые потребности, которых недостаточно для полноценного развития. Ребенку нужен значимый взрослый, наставник, пример. В учреждениях нет столько персонала, чтобы индивидуально для каждого, был свой воспитатель.

К тому же, сотрудники часто меняются и дети привыкают, что рядом постоянно чужие люди, считая это нормой. В таких условиях формирование привязанности невозможно.

У детей появляется куча психологических проблем, таких, как неадекватная самооценка, эмоциональная неустойчивость и много других нарушений.

Этим ребятам не для кого стараться, быть лучше. Они просто плывут по течению, а часто, после выпуска и вовсе опускается на дно. Да потому что из-за полного отсутствия социализации они просто не справляются с жизнью на свободе. И это только часть проблем. О жестокости я уж и говорить не буду…

О любви «с горкой»

Когда у кандидатов возникает страх не полюбить ребенка, не привязаться к нему всем сердцем, может быть стоит и повременить создавать приемную семью. Изначально вы сами должны быть наполнены этой любовью «с горкой», чтобы можно было поделиться ей с кем-то еще. Нужно разобраться в своих мотивах.

Самая правильная установка «ребенок-ради ребенка», тогда чувства будут зарождаться еще до принятия его в семью. А со временем, в результате ежедневного ухода и заботы, не жалея вложенных сил и души, так — по маленькой ложечке — и будет формироваться большая любовь.

О тайне усыновления и книге жизни

Лева сейчас, в силу своего возраста, не спрашивает про биологических родителей. Он думает, что все дети сначала живут в домиках, а потом их забирают мама и папа.

Мы рассказываем, что ждали именно его, думали о нем. Я уже завела альбом, где буду хранить фото и записывать все важные события: выпал первый зуб, 1-ое сентября, выпускной в институте, свадьба, внуки… Ой, что-то замечталась!

А первый рисунок Левы в этом альбоме уже есть!

И когда-то мы вместе его откроем и поговорим. Скрывать и переписывать его историю не станем, мы за правду. Когда это произойдет, не знаю, будем смотреть по ситуации, как только он будет готов принять эту информацию.

Юлия с мужем не скрывают от Левы, что он — приемный ребенок.

Тогда, осторожно, подбирая слова, будем объяснять, что семья не обязательно должна быть кровной, что родными можно стать.

О поддержке и непонимании

Нам очень помогают наши родители. Мама супруга даже ездила с нами в детский дом на встречу с Левой. А папа мой, в первый же день нашего приезда, остался сидеть с внуками. Идеальные наши!

Родственники моего мужа и наши друзья тоже отнеслись с пониманием, даже в моем блоге в Инстаграме  я получила большую поддержку от людей,  за что мы очень благодарны всем и каждому!

Признаться честно, среди моих родственников нашлись и те, кто активно высказались «против». Несмотря на то, что это было ожидаемо, все же неприятно. Стало сложно с ними взаимодействовать. Постоянно приходилось оправдываться и защищаться от их «переживания», подкрепленного негативными примерами кого-то там: «Что может вырасти из бедной сиротки?», «Ты же ломаешь свою жизнь, а мы должны спокойно смотреть и молчать?!» Конечно, из лучших побуждений все это говорится ДО появления ребенка дома, якобы предостеречь от «ужасной ошибки».

Не мой случай, так как новостью о пополнении семьи, я поделилась уже по факту. Возможно, неадекватная реакция, именно от неожиданности. А может, от непонимания ситуации в целом. Не знаю. Но в любом случае, считаю, что осуждений не заслужила, точно.

И я не говорю, что все должны, одобряя, кивать головой и хлопать по плечу. Каждый имеет право на свое мнение. Другое дело, как его преподнести. Нужно же видеть грань между простой прямолинейностью и нелепой бестактностью…

«Да что вы сможете дать этому ребенку?», «Ой, сейчас такая тяжелая жизнь, нужно думать о себе», «Столько еще детей там, за забором, всем-то не поможешь».

Странные люди… Да, всем мы не поможем, Но одному в силах! Да, нелегко. Но это того стоит! И пусть не золотые горы… Но главное у него уже есть – семья!

О том, что поможет стать приемным родителем

В воспитании приемного ребенка имеется своя специфика. И в первую очередь, кандидат должен быть подготовлен к этому.

1. Из обязательных навыков — умение любить!

2. Из личностных качеств — терпение. Много терпения!

3. Человек должен быть с развитым чувством ответственности.

4. Также  необходимо иметь способность отдавать и не ждать ответа.

5. А, да, еще нужна возможность обладать большим количеством свободного времени.

Все фото — из семейного архива Осторожных.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

10 комментариев
  • Наталья

    Желаю вам удачи! Ваш сын очень похож на вас, родителей! Очень красивый мальчик.

    3 декабря 2020
  • дик

    Глаза-отражение души. Вы уверены что это ваш выбор? Найдите опытного человека, он откроет вам правду ,и вам она не понравиться. Счастья при манипуляции не бывает. Поверьте вы бы за ним хоть на край света поехали,потому как на его удочку попали. Мне очень жаль, хотелось бы написать другое как писала другим родителям. Вы привыкли к нему понимаю, но молчать видя суть нельзя, безопасность людей и их воли превыше лести. Простите. Берегите дочку! Счастья вам.

    8 июля 2020
  • Лика

    По фото поняла, что вы из Саратова?))) так приятно, что где-то рядом, в одном городе, может даже в одном районе с нами живут люди с большим сердцем, настоящие, правильные люди! Очень тронула ваша история, счастья всем вам!!!

    24 января 2020
    • Юлия

      Да, мы живём в Саратове) Спасибо большое Вам!

      24 января 2020
      • Лика

        Юлия, подскажите пожалуйста, где вы в Саратове проходили ШПР?

        25 января 2020
        • Юлия

          Северная 3)

          1 февраля 2020
          • Лика

            Как далеко от нас(( Это единственное место в городе?

            2 февраля 2020
  • Николь

    Очень похоже на нашу историю. С той лишь разницей, что нашли мы своего сына на сайте «Измени одну жизнь» и все… другие дети даже не рассматривались. Это был НАШ сын. Целиком и полностью. Ехали его забирать за 3 000 км на машине. Через 2 часа после личного знакомства подписали согласие. Девочки с опеки оформили в рекордно короткие сроки. 2 рабочих дня и мы в обратный путь. Уже все вместе. Сейчас сын в семье уже 5 лет. Ни разу не пожалели. Практически идеальный ребенок. Это чудо какое то. Шебутной, хлопотный, но умница и не без талантов и способностей. Счастье счастливое.

    16 декабря 2019
  • Вера

    Вы меня вдохновляете. Вот уже 20 лет я думаю о человечеке в нашу семью. Почему-то пока не складываются обстоятельства, а может наш детка еще говотится для нас.
    Спасибо вам за ваше сердце!

    10 декабря 2019
    • Юлия

      Спасибо!

      5 февраля 2020