В результате огласки устроить Сашу в нашу семью удалось только с помощью прокуратуры

Многодетные родители отец Петр (Удовенко) и матушка Александра из Батайска Ростовской области взяли в семью Нину и Сашу — кровных сестру и брата. С Ниной их познакомил счастливый случай. А для того, чтобы воссоединить двоих детей в своей семье, супругам пришлось буквально сражаться с органами опеки, обратившись в прокуратуру.  

Отец Петр и матушка Александра с детьми.

«Для моих родителей приемная семья осталась мечтой»

Мне было лет шесть, когда я начала понимать разницу между кровными и приемными детьми. Умерла соседка, тетка забрала ее сына. Время было неблагополучное, конец 90-х годов. Я видела, через какие сложности пришлось им проходить. Моя мама им очень помогала, она фактически вырастила этого мальчика.

Мои родители и сами очень хотели взять приемного ребенка, но случился переезд из Украины в Россию, продажа жилья, необходимость обосноваться на новом месте. Шел распад СССР, и надо было выживать самим. Для моих родителей приемная семья осталась просто мечтой, на которой я выросла.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Когда я начала встречаться с Петром, моим будущим мужем, мы сразу договорились о том, что у нас будут приемные дети. Он рос среди друзей, которые сами были приемными детьми, так что для него это тоже было нормой. Когда мы поженились, мне было 19, мужу 21. У нас сразу родилась дочка, надо было обустраивать быт, так что с приемными мы решили пока подождать.  Как только у нас появились документы на собственный дом, мы в тот же день пошли в опеку и подали заявление.

«Мы прошли путь, когда анкет миллион, а детей нет»

Мы были готовы ехать за своим ребенком в любую область, хоть в Хабаровск, ведь найти приемных детей на юге России намного сложнее. Мы прошли тот же путь, что и другие приемные родители, когда анкет миллион, а детей нет. Я обзванивала опеки, но в ответ слышала: «На ребенка выдано направление» и тому подобное. Мы решили объехать все доступные опеки в нашем регионе. Сначала посетили все опеки Ростовской области, потом собирались отправиться в Ставропольский край.

Я продолжала мониторить базы. На сайте усыновите.ру в пятницу вечером, когда база данных обновляется, я увидела фото Артема. Понимая, что он только что появился, и за выходные направление на него никто взять не сможет, говорю мужу: «В понедельник в 8 утра мы должны стоять у дверей регионального оператора Ростова, чтобы у них даже не было возможности ответить, что на него выдано направление».

И вот мы в опеке, взяли направление и отправились в детский дом. Мимо нас к заведующей провели полуторагодовалую девочку, с которой приехала познакомиться семейная пара.

У меня сразу возникло предчувствие, что они ее не возьмут. Изначально девочку я не хотела, но тут схватила мужа за руку и сказала: «Давай ее заберем!»

«Нина была ребенком-невидимкой»

На приеме у заведующей мы узнали, что у мальчика, за которым мы приехали, были острые инфекционные заболевания, которые могли стать угрозой нашим кровным детям. Она сказала, что не готова отдать его в нашу семью. Когда мы уходили, я спросила про девочку и услышала: «У нее свои проблемы».

Александра с Ниной — вместе с дочкой менялась и мама.

Муж уводил меня за руку, а я кричала заведующей: «Позвоните нам, когда что-то будете знать про эту девочку!» Совсем скоро нам позвонили и сказали: «Заведующая хочет, чтобы Нина попала именно в вашу семью». Мы сразу же приехали и подписали согласие.

Проблемы с Ниной, о которых говорила заведующая, были связаны с тем, что она была ребенком без статуса, т.н. ребенком-невидимкой.

Мама оставила ее в системе почти сразу после рождения под роспись о том, что попала в сложную жизненную ситуацию, а сама исчезла, поэтому суд провести было невозможно.

«Дочка могла есть только ночью»

Мы ходили к Нине почти каждый день. Она была очень травмированным ребенком, словно пропитанным горем, от нее как будто пахло болью. Девочка была как стеклянная, ходила как будто у нее не ноги, а костылики.

На первой встрече она упала мужу на руки и полтора часа кричала криком. Постепенно она стала оттаивать, но боль не проходила. Только на последней встрече перед тем, как отправиться домой, она впервые улыбнулась кривой, робкой улыбкой. Мы привезли ей музыкальную уточку, с которой она не расставалась. Когда Нину выводили к нам, она всегда одной рукой судорожно сжимала эту игрушку, испачканную в каше.

Почему дети не должны жить в детских домах? Основное зло в отсутствии любви. Мой муж, когда видит детский дом, говорит: «Вот оно, место боли и скорби». Разве человек может вырасти успешным и полноценным без любви?

Когда мы увозили Нину, эмоций у нее не было. Она качалась, ела печенье, вцепившись в свою любимую уточку, глаза были широко раскрыты. Дома у нее начались позывы на рвоту. Мне стало понятно, почему девочка в полтора года весила семь килограммов при росте 74 см.

Такой стала Нина сейчас. По словам Александры, люди зачастую почему-то не думают, что появление приемного ребенка может принести радость в семью.

Ее рвало все время: споткнулась, испугалась, начала есть, увидела еду. В результате я стала кормить ее по ночам, потому что Нина хорошо ела только тогда, когда у нее была полностью расслаблена нервная система. Я ставила будильник на ночь и давала ей еду каждые три часа.

Читать также — 6 вопросов приемных родителей главному психиатру Москвы

Через пару месяцев она стала весить около 10 кг. Потом мы стали выстраивать более нормальный пищевой режим. Мы взяли Нину в декабре, а вопрос с едой решился только осенью. Зато сейчас она ест лучше всех.

«Нина снова вызвала у меня лактацию»

Ее адаптация выразилась в гипернаблюдении. Она просто вжалась в меня, всегда находилась у меня на руках. Незадолго до появления Нины я закончила кормить грудью сына, но девочка сама захотела взять грудь и снова вызвала у меня лактацию.

Я думала, что такие позывы могут быть только у новорожденных, но ребенок, который находится в депривации, живет на инстинктах. Несколько месяцев я кормила Нину грудью. Для всех нас это было на грани фантастики.

После этого дочка стала оживать, смелеть. К двум годам она перестала брать грудь. Это стало отправной точкой ее возрождения, как будто за счет грудного вскармливания она возместила все, что было ей необходимо.

«Мы не видели Сашу, но решили его забрать»

Об ее брате Саше мы знали сразу, с того момента, как подписали согласие на Нину. Ему было почти шесть месяцев, он тоже был ребенком-невидимкой без статуса.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Когда мы забирали его сестру, нам сказали, что его нам отдать не могут. Проходило время, и мы с мужем все время говорили о Саше.

В середине августа я узнала через Кировскую опеку его местонахождение и позвонила в опеку, которая за него отвечала. Там очень удивились, узнав, что у него есть сестра.

Мы не видели этого мальчика, не знали, что у него со здоровьем, но решили забирать его в любом случае, поэтому мы попросили опеку сообщить нам, как только его можно будет забрать. Опека зафиксировала нашу просьбу.

«Произошла ошибка»

Наступил декабрь. Я регулярно просматривала базу данных. В тот день я неосознанно ждала подвоха. В пятницу вечером, когда база снова обновилась, я увидела анкету Саши.

Саша: на фото в ФБД и в семье. Александра пишет о Нине и Саше в своем блоге, что они дети войны своего времени, жертвы событий нам не понятных, но никогда не одинокие. 

В 17.45 с дрожащими руками я звоню региональному оператору: «Это Саша или нет?». Оператор ушел от ответа. Тогда я звоню в опеку и спрашиваю, как так вышло? И мне отвечают:

— Так случилось, что мы отдаем его в другую семью.

— Мы же звонили, говорили что у нас его сестра, просили чтоб их не разлучали, и вы сказали, что приклеили мой номер и сведения о его сестре на его личное дело?!

— Произошла ошибка, мы просто забыли. Человеческий фактор.

«Мне очень помогли подписчики блога – моя семья»

Я бросила клич, рассказала об этой ситуации в своем блоге в Инстаграме. Мне очень помогли мои подписчики. Это ведь не просто подписчики – это моя семья. Я ощущаю их как стену за собой. В результате огласки решить вопрос с устройством Саши в нашу семью удалось с помощью прокуратуры.

Именно прокуратура остановила процесс любого устройства этого ребенка в семью до выяснения обстоятельств.

Нам тем временем необходимо было быстро собрать документы на Сашу. Когда мы зашли в больницу Батайска с круглыми глазами, полными шока от происходящего, нас взяли за руку, провели по всем врачам и сделали документы за день. Справку о несудимости тоже удалось сделать быстро.

За оформлением всех документов в опеке я отправила батюшку, потому что была истощена всей этой борьбой, а дома еще трое детей. Так вышло, что именно в тот день в опеке батюшка подписал согласие на Сашу.

Мы брали мальчика, ни разу его не увидев. Это был член нашей семьи уже заочно.

Поскольку прокуратура продолжала выяснять, что пошло не так, мы, приезжая на встречи с Сашей, чувствовали себя под постоянным наблюдением. Детский дом был в 250 км от нас, но мы не пропускали ни одного посещения.

«Мы хотим, чтобы вы верили в чудо»

Саша был очень недетдомовским ребенком: красивым, пышным, здоровым. Такой ребенок — мечта любого приемного родителя, думаю, именно поэтому ему так быстро нашли семью, забыв о нас. Но для нас его здоровье было просто приятным бонусом – мы бы взяли его и так.

Перед Новым годом прокуратура решила сделать нам подарок и отдать Сашу. Они сделали все, чтобы ребенок встретил праздники в семье. Нам сказали: «Мы хотим, чтобы вы верили в чудо».

Когда у тебя нет ожиданий, у тебя нет и разочарований. Я ждала, что у меня появятся приемные дети – вот они и появились. Дальше я понимаю, что каждый ребенок уникален. Саша может в чем-то обгонять Нину, но Нина может быть более усидчивой, чем Коля, который старше. Сложностей с принятием детей у меня не было. Границы между кровными и приемными детьми у меня нет.

Я бы очень хотела еще и кровных, и приемных детей. Я всегда думала, что приемные дети – это больше плод зрелости. Теперь я понимаю, что они должны появляться тогда, когда у тебя есть силы их принять.

Присоединяйтесь к акции «Стань Ангелом-Хранителем для ребенка из детского дома!»

Как помочь приемным детям и родителям найти друг друга?

  • Развенчивать мифы о приемных детях. Чего только о них не говорят! Гены, проблемы, горе. Никто не думает, что появление приемного ребенка может принести радость в семью.
  • Менять систему. Ответ опеки: «Детей нет» — даже когда ты их так хочешь! Конечно, такой подход системы помогает отделить зерна от плевел.
  • Путь к приемной семье проходят только те люди, которые готовы на 100% и больше. Но лучше бы, если бы этот путь был проще.

Все фото — из семейного архива Удовенко.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Айбаршын Байжигит

    Это какое сердце надо иметь чтобы кормить грудью приемного ребенка! После такого проявления любви конечно исчезнет грань между родным и приемным.

    18 ноября 2020
  • Marina

    До слез!

    30 мая 2020
  • Евгения

    Рыдаю! Матушка , дай Бог сил Вам и Вашей семье!

    25 мая 2020