И тут в пятницу, говорю: «Ты меня не жди завтра, завтра выходной, и послезавтра выходной, а потом я приду. Подождешь?» Она кивнула

Часть 3. Природный магнетизм

Читать все записи в блоге Натальи

Можно ли влюбиться в улыбку? Да запросто. Хотя я никогда не думала, честно.

У дочки очень заразительная улыбка, и когда она совершенно не понимает, о чем идет речь – а ввиду окружения в ее группе дома ребенка, где она провела всю свою жизнь, словарный запас, как бы точнее сказать, весьма ограничен – как правило, она вообще не понимала ни слова из окружающей ее жизни. Соответственно, улыбалась она вообще всегда, когда на нее смотрели.

Между тем днем, когда мы подписали согласие, и тем, когда стали счастливыми обладателями дочки, прошло три недели. Ходила на встречи я в маске, костюме, перчатках, бахилах, и шапочке. Соответственно, видела меня дочь ,только ориентируясь на глаза.

Когда она стала меня узнавать? Не сразу, конечно. Первые несколько дней я по-всякому пыталась завоевать ее внимание, но так как рядом была знакомая ей соцработник, то, конечно, ничего не происходило. Да, мы смотрели на бабочек, на игрушки, которые я пачками приносила в дом ребенка. Ну как-то без удовольствия с ее стороны.

Наступила первая пятница, я ходила каждый день, в одно и то же время, говорила ей, что я приду, спрашивала, будет ли она меня ждать завтра, она как-то не особо внимательно кивала.


И тут в пятницу, говорю: «Ты меня не жди завтра, завтра выходной, и послезавтра выходной, а потом я приду. Подождешь?» Она кивнула.

В понедельник был дождь, а из-за карантина нам можно было увидеться только на улице, мне сказали, что заняты все, и персоналу некогда. Но разрешили увидеться всего на пятнадцать минут. Точнее, я попросила эти пятнадцать минут, а они не нашли дополнительных причин отказать.

Привели в беседку ребенка, она была сначала очень испугана, когда увидела капли, трогала лужу (даже не представляю, что думали сотрудники, если и видели, что я допустила невероятное, и в свои пятнадцать минут успела «намочить ребенка», рассказать ей про водостоки, даже заглянуть туда и все разрешить потрогать).

И вот с этого момента она ждала уже, когда я приду, чтобы погулять. Мы ходили по территории, стреляли ягоды с деревьев (детям их трогать нельзя, но мы брали их и расстреливали на песочнице).

Мне сказали, что она очень любит кататься на велосипеде, на самокате, и вообще, молодец. Когда мы были уже дома, то я, конечно поняла, что она молодец. А вот то, что она любит кататься на транспорте — это некое заблуждение персонала, видимо.

Она вообще ни на каком транспорте не каталась. Боялась любой движущейся платформы, и плакала, когда ее просто ставили рядом с велосипедом/самокатом/беговелом.

Когда мы гуляли настолько долго, что прошло уже две пятницы, то она стала спрашивать уже, когда поедем на машине. Подводить к забору, к воротам, и спрашивать про «би-би».

В третью пятницу документы уже были готовы, но отдать нам ее не разрешили, сказали, что можно было только в понедельник.

Уходить из детского дома, зная, что там абстрактный ребенок, к которому пусть ты и привык, но может, документы не подойдут или мама найдется, или тысяча причин. А вот уходить, зная, что там уже твой ребенок – весьма тяжело.

Когда приехали домой, мне кажется, адаптации совсем не было. То есть, она как будто всегда жила с нами. Она очень органично вписалась в нашу семью, что даже удивительно.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!