Почти каждый задавал нам один вопрос: «Зачем?»

0
865
0

Зачем, имея кровных детей и возможность родить еще, мы решились на это? Психологи говорили, мы будем хорошей приемной семьей, но нас не поддерживали.

Часть 3. Почти каждый задавал нам один вопрос: «Зачем?»

Читать все записи в блоге Анастасии

Зачем, имея кровных детей и возможность родить еще своих, мы решились на этот шаг? Психологи говорили, что мы бы могли стать хорошими приемными родителями, но нашего энтузиазма не разделяли.

Родители были против, начитавшись «страшных» историй. Опека старалась напугать личными примерами. В детском доме отговаривали от «такого» ребенка.

Я убеждена в том, что у каждого ребенка должен быть свой взрослый.

Стресс, который испытывает ребенок, находящийся в детском доме, схож со стрессом во время войны.

Ребенок живет в одиночестве, мимо мелькает множество разных лиц, не задерживающихся в его жизни. У него нет ничего собственного, все казенное, да и сам он — казенный.


И после детского дома он выходит в никуда, как в открытый космос, абсолютно не приспособленный к быту. Его никто не научил делать себе завтрак, ходить в магазин, оплачивать счета в банке.

Мне запомнился тренинг в ШПР. Один доброволец играет роль ребенка из детского дома, а другие — встречающихся на пути людей (кровные родители, опека, больница, врачи, нянечки, воспитатели, учителя, кандидаты в приемные родители).

И каждый при встрече связывается ниточкой с ним, а когда уходит, нитку разрезают. В конце тренинга человек, играющий ребенка, остается один сидеть на стуле с этими оборванными нитями на запястье…

Примерно так же происходит и с ребенком из детского дома, только он остается с оборванными связями в сердце один на один.

Ребенку, конечно, может попасться хорошее учреждение с неравнодушными людьми, верными друзьями и наставниками.

Но это никогда не заменит маму — единственного человека, которому он сможет доверять полностью. Которая будет качать его на руках, целовать, когда он ударится, зажмуривать глаза, когда ему делают укол, читать любимую сказку перед сном, гордиться им.

Один единственный значимый взрослый может изменить его жизнь. Потому что этот человек выполняет главную потребность ребенка — быть защищенным.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!